au 31 juillet 2018
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Sophie Errante | Présidente | Finances | La République en Marche | Loire-Atlantique 10e |
Mme Anne-Laure Cattelot | Vice-Présidente | Finances | La République en Marche | Nord 12e |
M. Mohamed Laqhila | Vice-Président | Finances | Mouvement Démocrate et apparentés | Bouches-du-Rhône 11e |
Mme Véronique Louwagie | Vice-Présidente | Finances | Les Républicains | Orne 2e |
M. Christophe Naegelen | Vice-Président | Affaires étrangères | UDI, Agir et Indépendants | Vosges 3e |
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere | Secrétaire | Affaires économiques | La République en Marche | Haute-Vienne 1re |
M. Dominique Da Silva | Secrétaire | Affaires sociales | La République en Marche | Val-d'Oise 7e |
Mme Jeanine Dubié | Secrétaire | Affaires sociales | Non inscrit | Hautes-Pyrénées 2e |
M. Philippe Gosselin | Secrétaire | Lois | Les Républicains | Manche 1re |
M. Stanislas Guerini | Rapporteur | Finances | La République en Marche | Paris 3e |
M. Julien Aubert | Finances | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Ugo Bernalicis | Lois | La France insoumise | Nord 2e | |
M. Grégory Besson-Moreau | Affaires économiques | La République en Marche | Aube 1re | |
M. Yves Blein | Affaires économiques | La République en Marche | Rhône 14e | |
M. Éric Bothorel | Affaires économiques | La République en Marche | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Fabrice Brun | Développement durable | Les Républicains | Ardèche 3e | |
M. Alain Bruneel | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Nord 16e | |
M. Jean-François Cesarini | Développement durable | La République en Marche | Vaucluse 1re | |
M. Jean-Charles Colas-Roy | Développement durable | La République en Marche | Isère 2e | |
M. Yves Daniel | Affaires économiques | La République en Marche | Loire-Atlantique 6e | |
Mme Typhanie Degois | Lois | La République en Marche | Savoie 1re | |
M. Julien Dive | Affaires économiques | Les Républicains | Aisne 2e | |
M. Bruno Fuchs | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate et apparentés | Haut-Rhin 6e | |
M. Claude Goasguen | Affaires étrangères | Les Républicains | Paris 14e | |
Mme Carole Grandjean | Affaires sociales | La République en Marche | Meurthe-et-Moselle 1re | |
Mme Véronique Hammerer | Affaires économiques | La République en Marche | Gironde 11e | |
Mme Élodie Jacquier-Laforge | Lois | Mouvement Démocrate et apparentés | Isère 9e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Nouvelle Gauche | Sarthe 2e | |
Mme Stéphanie Kerbarh | Développement durable | La République en Marche | Seine-Maritime 9e | |
Mme Laure de La Raudière | Affaires économiques | UDI, Agir et Indépendants | Eure-et-Loir 3e | |
Mme Florence Lasserre | Développement durable | Mouvement Démocrate et apparentés | Pyrénées-Atlantiques 5e | |
Mme Nicole Le Peih | Affaires étrangères | La République en Marche | Morbihan 3e | |
M. Gaël Le Bohec | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Ille-et-Vilaine 4e | |
M. Vincent Ledoux | Finances | UDI, Agir et Indépendants | Nord 10e | |
Mme Monique Limon | Affaires économiques | La République en Marche | Isère 7e | |
M. Emmanuel Maquet | Développement durable | Les Républicains | Somme 3e | |
Mme Sereine Mauborgne | Défense | La République en Marche | Var 4e | |
M. Stéphane Mazars | Lois | La République en Marche | Aveyron 1re | |
Mme Monica Michel-Brassart | Affaires étrangères | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Bruno Millienne | Développement durable | Mouvement Démocrate et apparentés | Yvelines 9e | |
Mme Sandrine Mörch | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Haute-Garonne 9e | |
M. Jean-Baptiste Moreau | Affaires économiques | La République en Marche | Creuse 1re | |
Mme Cendra Motin | Finances | La République en Marche | Isère 6e | |
M. Éric Pauget | Affaires économiques | Les Républicains | Alpes-Maritimes 7e | |
M. Hervé Pellois | Finances | La République en Marche | Morbihan 1re | |
M. Stéphane Peu | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 2e | |
M. Laurent Pietraszewski | Affaires sociales | La République en Marche | Nord 11e | |
M. Benoit Potterie | Affaires économiques | La République en Marche | Pas-de-Calais 8e | |
M. Bruno Questel | Lois | La République en Marche | Eure 4e | |
Mme Valérie Rabault | Finances | Nouvelle Gauche | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Robin Reda | Lois | Les Républicains | Essonne 7e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
Mme Stéphanie Rist | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Loiret 1re | |
M. Cédric Roussel | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Alpes-Maritimes 3e | |
Mme Sabine Rubin | Finances | La France insoumise | Seine-Saint-Denis 9e | |
M. Laurent Saint-Martin | Finances | La République en Marche | Val-de-Marne 3e | |
M. Olivier Serva | Finances | La République en Marche | Guadeloupe 1re | |
M. Éric Straumann | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 1re | |
Mme Sira Sylla | Affaires étrangères | La République en Marche | Seine-Maritime 4e | |
M. Buon Tan | Affaires étrangères | La République en Marche | Paris 9e | |
M. Adrien Taquet | Affaires sociales | La République en Marche | Hauts-de-Seine 2e | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e | |
M. Jean Terlier | Lois | La République en Marche | Tarn 3e | |
Mme Alice Thourot | Lois | La République en Marche | Drôme 2e | |
Mme Huguette Tiegna | Affaires économiques | La République en Marche | Lot 2e | |
M. Stéphane Trompille | Défense | La République en Marche | Ain 4e | |
M. Nicolas Turquois | Affaires économiques | Mouvement Démocrate et apparentés | Vienne 4e | |
Mme Cécile Untermaier | Lois | Nouvelle Gauche | Saône-et-Loire 4e | |
M. Boris Vallaud | Affaires sociales | Nouvelle Gauche | Landes 3e | |
M. Arnaud Viala | Lois | Les Républicains | Aveyron 3e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | UDI, Agir et Indépendants | Ardennes 3e |