Composition de la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation

au 20 novembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-René Cazeneuve Président Finances La République en Marche Gers 1re
M. Christophe Jerretie Vice-Président Finances La République en Marche Corrèze 1re
Mme Christine Pires Beaune Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Éric Poulliat Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Gironde 6e
M. Arnaud Viala Vice-Président Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Stéphane Baudu Secrétaire Défense Mouvement Démocrate et apparentés Loir-et-Cher 1re
M. Charles de Courson Secrétaire Finances Libertés et Territoires Marne 5e
Mme Catherine Kamowski Secrétaire Lois La République en Marche Isère 5e
Mme Véronique Louwagie Secrétaire Finances Les Républicains Orne 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Anne Blanc Affaires économiques La République en Marche Aveyron 2e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
M. Jean-François Cesarini Développement durable La République en Marche Vaucluse 1re
Mme Christine Cloarec-Le Nabour Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. Olivier Gaillard Finances La République en Marche Gard 5e
Mme Nadia Hai Finances La République en Marche Yvelines 11e
M. Sébastien Jumel Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 3e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Patricia Lemoine Finances UDI, Agir et Indépendants Seine-et-Marne 5e
Mme Monique Limon Affaires sociales La République en Marche Isère 7e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Jean-Paul Mattei Finances Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Bruno Millienne Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 9e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Valérie Petit Finances La République en Marche Nord 9e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
M. Hervé Saulignac Lois Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
M. Stéphane Travert Défense La République en Marche Manche 3e