Composition du groupe d'études : attractivité de la france – export – investissement – compétitivité

au 25 mai 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Marie Lebec Présidente Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Nicolas Forissier Vice-Président Finances Les Républicains Indre 2e
Mme Anne Genetet Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Sébastien Huyghe Vice-Président Lois Les Républicains Nord 5e
M. Jacques Maire Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Denis Masséglia Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Frédéric Petit Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Français établis hors de France 7e
M. Buon Tan Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
M. Damien Abad Secrétaire Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Aina Kuric Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Marne 2e
Mme Frédérique Lardet Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Haute-Savoie 2e
M. Jean-Marc Zulesi Secrétaire Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
M. François André Finances La République en Marche Ille-et-Vilaine 3e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Olivier Becht Défense UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Christophe Blanchet Défense La République en Marche Calvados 4e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
M. Bruno Bonnell Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
Mme Émilie Bonnivard Finances Les Républicains Savoie 3e
M. Éric Bothorel Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Michel Castellani Finances Libertés et Territoires Haute-Corse 1re
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Jean-Baptiste Djebbari Développement durable La République en Marche Haute-Vienne 2e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. M'jid El Guerrab Finances Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
Mme Christine Hennion Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Eure-et-Loir 3e
M. Daniel Labaronne Finances La République en Marche Indre-et-Loire 2e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Fabien Matras Lois La République en Marche Var 8e
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
Mme Monica Michel Affaires étrangères La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Christophe Naegelen Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Vosges 3e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Jean-Pierre Pont Lois La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. Jean-François Portarrieu Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 5e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Benoit Simian Finances La République en Marche Gironde 5e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e

Secrétaire administratif : Mme Noémi Augu