au 21 juin 2022
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Aurore Bergé | Co-Présidente | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Yvelines 10e |
M. Michel Herbillon | Co-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e |
M. Pascal Bois | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Oise 3e |
Vice-Président | ||||
Mme Sophie Mette | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Gironde 9e |
Mme Valérie Thomas | Vice-Présidente | Affaires étrangères | La République en Marche | Puy-de-Dôme 1re |
M. Jean-François Eliaou | Secrétaire | Lois | La République en Marche | Hérault 4e |
M. Sébastien Huyghe | Secrétaire | Lois | Les Républicains | Nord 5e |
M. Jean-Félix Acquaviva | Lois | Libertés et Territoires | Haute-Corse 2e | |
Mme Géraldine Bannier | Affaires culturelles et éducation | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Mayenne 2e | |
M. Hervé Berville | Affaires étrangères | La République en Marche | Côtes-d'Armor 2e | |
Mme Barbara Bessot Ballot | Affaires économiques | La République en Marche | Haute-Saône 1re | |
M. Guy Bricout | Développement durable | UDI et Indépendants | Nord 18e | |
M. Bernard Brochand | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Alpes-Maritimes 8e | |
Mme Céline Calvez | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Hauts-de-Seine 5e | |
M. Anthony Cellier | Affaires économiques | La République en Marche | Gard 3e | |
M. Sébastien Chenu | Affaires sociales | Non inscrit | Nord 19e | |
Mme Fabienne Colboc | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Indre-et-Loire 4e | |
M. Olivier Damaisin | Finances | La République en Marche | Lot-et-Garonne 3e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Yannick Haury | Développement durable | La République en Marche | Loire-Atlantique 9e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e | |
Mme Brigitte Kuster | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Paris 4e | |
M. Michel Lauzzana | Finances | La République en Marche | Lot-et-Garonne 1re | |
Mme Constance Le Grip | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Hauts-de-Seine 6e | |
M. Roland Lescure | Affaires économiques | La République en Marche | Français établis hors de France 1re | |
M. Richard Lioger | Affaires économiques | La République en Marche | Moselle 3e | |
Mme Marie-Ange Magne | Finances | La République en Marche | Haute-Vienne 3e | |
M. Fabien Matras | Lois | La République en Marche | Var 8e | |
M. Ludovic Mendes | Lois | La République en Marche | Moselle 2e | |
Mme Frédérique Meunier | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Corrèze 2e | |
M. Maxime Minot | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Oise 7e | |
M. Sébastien Nadot | Affaires étrangères | Libertés et Territoires | Haute-Garonne 10e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Cathy Racon-Bouzon | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 5e | |
M. Hugues Renson | Affaires étrangères | La République en Marche | Paris 13e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 9e | |
Mme Laurence Trastour-Isnart | Défense | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e |