Composition du groupe d'études : commerce, artisanat et métiers d'art

au 25 août 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Bruno Fuchs Co-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
M. Bernard Reynès Co-Président Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
Mme Barbara Bessot Ballot Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Philippe Huppé Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Hérault 5e
M. Christophe Naegelen Vice-Président Affaires étrangères UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Benoit Potterie Vice-Président Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Jean-Charles Taugourdeau Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI et Indépendants Nord 18e
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
Mme Josiane Corneloup Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Olivier Damaisin Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Marianne Dubois Défense Les Républicains Loiret 5e
M. Christophe Euzet Lois La République en Marche Hérault 7e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
M. Laurent Garcia Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. David Habib Affaires économiques Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Patrick Hetzel Finances Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Éric Pauget Affaires économiques Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e

Secrétaires administratifs : M. Thomas Danielewski et Mme Aude Ménoret