Composition du groupe d'études : condition animale

au 26 février 2018

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Loïc Dombreval Président Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
M. Xavier Breton Vice-Président Lois Les Républicains Ain 1re
M. Olivier Falorni Vice-Président Développement durable Non inscrit Charente-Maritime 1re
Mme Patricia Gallerneau Vice-Présidente Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 2e
Mme Claire O'Petit Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Eure 5e
M. Éric Diard Secrétaire Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Olivier Becht Défense UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
M. Christophe Bouillon Développement durable Nouvelle Gauche Seine-Maritime 5e
M. Bertrand Bouyx Affaires étrangères La République en Marche Calvados 5e
Mme Pascale Boyer Développement durable La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Luc Carvounas Défense Nouvelle Gauche Val-de-Marne 9e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
Mme Typhanie Degois Lois La République en Marche Savoie 1re
M. Frédéric Descrozaille Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 1re
M. Nicolas Dupont-Aignan Affaires étrangères Non inscrit Essonne 8e
Mme Émilie Guerel Défense La République en Marche Var 7e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Antoine Herth Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Bas-Rhin 5e
M. Dimitri Houbron Lois La République en Marche Nord 17e
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation La République en Marche Côtes-d'Armor 4e
M. Bastien Lachaud Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
Mme Martine Leguille-Balloy Affaires étrangères La République en Marche Vendée 4e
M. Gilles Lurton Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
Mme Emmanuelle Ménard Affaires économiques Non inscrit Hérault 6e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate et apparentés Var 5e
M. Paul Molac Lois La République en Marche Morbihan 4e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
M. Xavier Paluszkiewicz Finances La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
Mme Barbara Pompili Développement durable La République en Marche Somme 2e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
Mme Frédérique Tuffnell Développement durable La République en Marche Charente-Maritime 2e
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon Développement durable La République en Marche Allier 2e
Mme Corinne Vignon Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 3e
M. Cédric Villani Lois La République en Marche Essonne 5e

Secrétaire administratif : Mme Rébecca Goetghebeur-Terry

Retour haut de page