Composition du groupe d'études : conditions d'accueil des migrants

au 20 novembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Alexandra Valetta Ardisson Présidente Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Christophe Blanchet Vice-Président Défense La République en Marche Calvados 4e
Mme Jeanine Dubié Vice-Présidente Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Stella Dupont Vice-Présidente Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
Mme Charlotte Lecocq Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
M. Aurélien Taché Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 10e
Mme Fabienne Colboc Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Indre-et-Loire 4e
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
M. Florent Boudié Lois La République en Marche Gironde 10e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Paris 18e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Luc Carvounas Défense Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
M. Éric Ciotti Lois Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. Éric Coquerel Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Laurence Dumont Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Jean-François Eliaou Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Nadia Essayan Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Cher 2e
Mme Albane Gaillot Affaires sociales La République en Marche Val-de-Marne 11e
M. Claude Goasguen Affaires étrangères Les Républicains Paris 14e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 12e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères La République en Marche Marne 2e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Hervé Pellois Finances La République en Marche Morbihan 1re
Mme Christine Pires Beaune Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
Mme Natalia Pouzyreff Défense La République en Marche Yvelines 6e
Mme Bénédicte Pételle Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 2e
Mme Muriel Ressiguier Affaires culturelles et éducation La France insoumise Hérault 2e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Denis Sommer Affaires économiques La République en Marche Doubs 3e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e
Mme Annie Vidal Affaires sociales La République en Marche Seine-Maritime 2e
Mme Martine Wonner Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 4e
Mme Hélène Zannier Lois La République en Marche Moselle 7e

Secrétaire administratif : M. Lucien Dalarun