Composition du groupe d'études : cybersécurité et souveraineté numérique

au 7 juillet 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Éric Bothorel Co-Président Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
Mme Laure de La Raudière Co-Présidente Affaires économiques Agir ensemble Eure-et-Loir 3e
M. Florian Bachelier Vice-Président Défense La République en Marche Ille-et-Vilaine 8e
Mme Virginie Duby-Muller Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Danièle Hérin Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Jean-Luc Lagleize Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jean-Michel Mis Vice-Président Lois La République en Marche Loire 2e
M. Thibault Bazin Secrétaire Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Bruno Bonnell Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
M. Philippe Gosselin Secrétaire Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Amélia Lakrafi Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
Mme Constance Le Grip Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
M. Vincent Thiébaut Secrétaire Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
Mme Huguette Tiegna Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Olivier Becht Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Christophe Euzet Lois Agir ensemble Hérault 7e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires économiques La République en Marche Loire 3e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
Mme Paula Forteza Affaires économiques Écologie Démocratie Solidarité Français établis hors de France 2e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Bastien Lachaud Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate et apparentés Var 5e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Thierry Solère Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 9e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e

Secrétaire administratif : M. Lucian Iordache