Composition du groupe d'études : économie sociale et solidaire

au 16 juillet 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Sarah El Haïry Co-Présidente Finances Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
Mme Anne-Laurence Petel Co-Présidente Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
M. Gérard Cherpion Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Vosges 2e
Mme Christine Cloarec-Le Nabour Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
Mme Véronique Hammerer Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Gironde 11e
M. Régis Juanico Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Loire 1re
Mme Michèle de Vaucouleurs Vice-Présidente Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 7e
M. Stéphane Viry Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Jean-Luc Lagleize Secrétaire Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Aude Amadou Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 4e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Écologie Démocratie Solidarité Deux-Sèvres 2e
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Yves Blein Affaires étrangères La République en Marche Rhône 14e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Michèle Crouzet Affaires économiques La République en Marche Yonne 3e
M. Yves Daniel Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 6e
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
Mme Albane Gaillot Défense Écologie Démocratie Solidarité Val-de-Marne 11e
Mme Carole Grandjean Affaires sociales La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Caroline Janvier Affaires sociales La République en Marche Loiret 2e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
Mme Charlotte Lecocq Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
M. Gilles Lurton Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
M. Fabien Matras Lois La République en Marche Var 8e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Hervé Pellois Finances La République en Marche Morbihan 1re
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
M. Dominique Potier Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Richard Ramos Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Loiret 6e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Muriel Ressiguier Affaires culturelles et éducation La France insoumise Hérault 2e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
M. Denis Sommer Affaires économiques La République en Marche Doubs 3e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e
Mme Souad Zitouni Développement durable La République en Marche Vaucluse 1re
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e

Secrétaire administratif : Mme Alix de Roubin