Composition du groupe d'études : fin de vie

au 7 juillet 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Louis Touraine Président Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
Mme Sophie Auconie Vice-Présidente Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
Mme Delphine Batho Vice-Présidente Affaires économiques Écologie Démocratie Solidarité Deux-Sèvres 2e
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Xavier Breton Vice-Président Lois Les Républicains Ain 1re
M. Rémi Delatte Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Côte-d'Or 2e
Mme Frédérique Dumas Vice-Présidente Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. Olivier Falorni Vice-Président Affaires économiques Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
Mme Caroline Fiat Vice-Présidente Affaires sociales La France insoumise Meurthe-et-Moselle 6e
M. Thomas Mesnier Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
Mme Béatrice Piron Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 3e
M. Jean-Pierre Pont Vice-Président Lois La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. Thibault Bazin Secrétaire Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Bertrand Bouyx Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
Mme Émilie Chalas Secrétaire Lois La République en Marche Isère 3e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Secrétaire Affaires sociales Agir ensemble Seine-Maritime 7e
Mme Véronique Hammerer Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Gironde 11e
Mme Marie-France Lorho Secrétaire Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Xavier Paluszkiewicz Secrétaire Finances La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
Mme Christine Pires Beaune Secrétaire Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Alain Ramadier Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Secrétaire Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Annie Vidal Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Seine-Maritime 2e
Mme Bérangère Abba Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Christophe Arend Développement durable La République en Marche Moselle 6e
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere Affaires économiques La République en Marche Haute-Vienne 1re
M. Olivier Becht Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
Mme Anne Blanc Affaires économiques La République en Marche Aveyron 2e
M. Christophe Blanchet Défense La République en Marche Calvados 4e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
Mme Marine Brenier Affaires sociales Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
Mme Blandine Brocard Affaires sociales La République en Marche Rhône 5e
M. Vincent Bru Lois Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Danièle Cazarian Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 13e
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
M. Philippe Chalumeau Défense La République en Marche Indre-et-Loire 1re
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Gard 4e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Bérangère Couillard Développement durable La République en Marche Gironde 7e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate et apparentés Dordogne 3e
M. Yves Daniel Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 6e
Mme Jennifer De Temmerman Finances Écologie Démocratie Solidarité Nord 15e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
Mme Nicole Dubré-Chirat Lois La République en Marche Maine-et-Loire 6e
Mme Audrey Dufeu Schubert Affaires sociales La République en Marche Loire-Atlantique 8e
M. Jean-François Eliaou Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Catherine Fabre Affaires sociales La République en Marche Gironde 2e
M. Jean-Marie Fiévet Défense La République en Marche Deux-Sèvres 3e
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
Mme Pascale Fontenel-Personne Défense La République en Marche Sarthe 3e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
M. Jean-Luc Fugit Développement durable La République en Marche Rhône 11e
M. Laurent Garcia Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
M. Joël Giraud Finances La République en Marche Hautes-Alpes 2e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 12e
Mme Olivia Gregoire Finances La République en Marche Paris 12e
Mme Émilie Guerel Lois La République en Marche Var 7e
M. David Habib Finances Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Pierre Henriet Affaires culturelles et éducation La République en Marche Vendée 5e
M. Patrick Hetzel Finances Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Christophe Jerretie Finances La République en Marche Corrèze 1re
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Rhône 2e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation La République en Marche Côtes-d'Armor 4e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Charlotte Lecocq Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Les Républicains Var 1re
Mme Brigitte Liso Affaires étrangères La République en Marche Nord 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Paul Molac Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Écologie Démocratie Solidarité Haute-Garonne 10e
M. Christophe Naegelen Affaires étrangères UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Damien Pichereau Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
Mme Sylvia Pinel Libertés et Territoires Tarn-et-Garonne 2e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Jean-François Portarrieu Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 5e
Mme Josy Poueyto Défense Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
Mme Muriel Ressiguier Affaires culturelles et éducation La France insoumise Hérault 2e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
Mme Marie-Pierre Rixain Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 4e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Affaires sociales La République en Marche Eure 3e
M. Stéphane Testé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 12e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Alain Tourret Lois La République en Marche Calvados 6e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
Mme Frédérique Tuffnell Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Charente-Maritime 2e
Mme Isabelle Valentin Affaires sociales Les Républicains Haute-Loire 1re
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e
Mme Michèle Victory Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Ardèche 2e
M. Patrick Vignal Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hérault 9e
Mme Corinne Vignon Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 3e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
Mme Martine Wonner Affaires sociales Écologie Démocratie Solidarité Bas-Rhin 4e
Mme Hélène Zannier Lois La République en Marche Moselle 7e

Secrétaire administratif : Mme Jade Lehagre