Composition du groupe d'études : impact des changements climatiques

au 19 septembre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Sandrine Josso Présidente Affaires culturelles et éducation Non inscrit Loire-Atlantique 7e
M. Philippe Bolo Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Anthony Cellier Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
Mme Jennifer De Temmerman Vice-Présidente Finances Écologie Démocratie Solidarité Nord 15e
M. Bernard Deflesselles Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Jean-Luc Fugit Vice-Président Développement durable La République en Marche Rhône 11e
M. Gabriel Serville Vice-Président Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
Mme Laurence Gayte Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Jérôme Lambert Secrétaire Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. David Lorion Secrétaire Développement durable Les Républicains Réunion 4e
M. Xavier Batut Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
M. Olivier Becht Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
M. Sylvain Brial Défense Libertés et Territoires Wallis-et-Futuna 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI et Indépendants Nord 18e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Gard 4e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
Mme Josiane Corneloup Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Rhône 2e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
Mme Sandra Marsaud Développement durable La République en Marche Charente 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Maina Sage Défense Non inscrit Polynésie Française 1re
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e

Secrétaire administratif : Mme Claire Moisset