Composition du groupe d'études : inondations, risques naturels et calamités agricoles

au 21 septembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Philippe Bolo Co-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Philippe Huppé Co-Président Affaires économiques La République en Marche Hérault 5e
M. Fabrice Brun Vice-Président Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Paul Christophe Vice-Président Affaires sociales UDI et Indépendants Nord 14e
Mme Jennifer De Temmerman Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Nord 15e
Mme Sandrine Josso Vice-Présidente Défense Libertés et Territoires Loire-Atlantique 7e
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Bruno Millienne Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 9e
Mme Patricia Mirallès Vice-Présidente Défense La République en Marche Hérault 1re
M. Grégory Besson-Moreau Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Émilie Bonnivard Secrétaire Finances Les Républicains Savoie 3e
Mme Lise Magnier Secrétaire Finances UDI et Indépendants Marne 4e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Xavier Batut Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires économiques La République en Marche Loire 3e
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
M. Patrick Loiseau Défense Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 2e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Adrien Morenas Développement durable La République en Marche Vaucluse 3e
M. Alain Perea Développement durable La République en Marche Aude 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Barbara Pompili Développement durable La République en Marche Somme 2e
Mme Stéphanie Rist Affaires sociales La République en Marche Loiret 1re
Mme Marie-Pierre Rixain Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 4e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Benoit Simian Finances La République en Marche Gironde 5e
Mme Frédérique Tuffnell Développement durable La République en Marche Charente-Maritime 2e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e

Secrétaire administratif : Mme Mathilde Bouchardon