Composition du groupe d'études : handicap inclusion

au 20 novembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Béatrice Descamps Co-Présidente Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Nord 21e
Mme Anissa Khedher Co-Présidente Défense La République en Marche Rhône 7e
Mme Caroline Janvier Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Loiret 2e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI, Agir et Indépendants Lozère 1re
M. Aurélien Pradié Vice-Président Lois Les Républicains Lot 1re
M. Hugues Renson Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
Mme Cécile Rilhac Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
M. Gilles Lurton Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
Mme Nicole Sanquer Secrétaire Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Danièle Cazarian Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 13e
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
M. Philippe Dunoyer Lois UDI, Agir et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
Mme Albane Gaillot Affaires sociales La République en Marche Val-de-Marne 11e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Carole Grandjean Affaires sociales La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
M. Benjamin Griveaux Défense La République en Marche Paris 5e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Dimitri Houbron Lois La République en Marche Nord 17e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Annaïg Le Meur Affaires économiques La République en Marche Finistère 1re
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Les Républicains Var 1re
Mme Marie-Ange Magne Finances La République en Marche Haute-Vienne 3e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate et apparentés Var 5e
Mme Catherine Osson Finances La République en Marche Nord 8e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
Mme Mireille Robert Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Michèle Victory Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Ardèche 2e
M. Cédric Villani Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 5e
M. Jean-Luc Warsmann Lois UDI, Agir et Indépendants Ardennes 3e

Secrétaire administratif : Mme Catherine Weill