Composition du groupe d'études : parcs nationaux, parcs naturels régionaux et aires protégées

au 16 juillet 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Bérangère Abba Présidente Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Jean-Félix Acquaviva Vice-Président Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Delphine Bagarry Vice-Présidente Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Jean-Noël Barrot Vice-Président Finances Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 2e
M. Philippe Berta Vice-Président Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gard 6e
M. Jean-Yves Bony Vice-Président Développement durable Les Républicains Cantal 2e
Mme Yolaine de Courson Vice-Présidente Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Côte-d'Or 4e
Mme Catherine Kamowski Vice-Présidente Lois La République en Marche Isère 5e
M. Emmanuel Maquet Vice-Président Développement durable Les Républicains Somme 3e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
M. Alain Perea Vice-Président Développement durable La République en Marche Aude 2e
Mme Bénédicte Taurine Vice-Présidente Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
M. Julien Aubert Secrétaire Finances Les Républicains Vaucluse 5e
M. Dino Cinieri Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Philippe Huppé Secrétaire Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Stéphane Mazars Secrétaire Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Bruno Millienne Secrétaire Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 9e
M. Jean-Bernard Sempastous Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Benoit Simian Secrétaire Finances La République en Marche Gironde 5e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Écologie Démocratie Solidarité Deux-Sèvres 2e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Xavier Batut Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere Affaires économiques La République en Marche Haute-Vienne 1re
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Émilie Bonnivard Finances Les Républicains Savoie 3e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Jean-Louis Bricout Finances Socialistes et apparentés Aisne 3e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Gard 4e
M. Guillaume Chiche Affaires sociales Écologie Démocratie Solidarité Deux-Sèvres 1re
Mme Fabienne Colboc Affaires culturelles et éducation La République en Marche Indre-et-Loire 4e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Jacqueline Dubois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Dordogne 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
Mme Valérie Gomez-Bassac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 6e
Mme Carole Grandjean Affaires sociales La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
M. Christophe Jerretie Finances La République en Marche Corrèze 1re
M. François Jolivet Finances La République en Marche Indre 1re
Mme Célia de Lavergne Développement durable La République en Marche Drôme 3e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Max Mathiasin Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Guadeloupe 3e
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate et apparentés Var 5e
M. Adrien Morenas Développement durable La République en Marche Vaucluse 3e
M. Jimmy Pahun Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Morbihan 2e
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
Mme Barbara Pompili Développement durable La République en Marche Somme 2e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Laetitia Saint-Paul Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 4e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Olivier Serva Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e

Secrétaire administratif : Mme Martine Julliand