Composition du groupe d'études : route et sécurité routière

au 25 mai 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Benoit Simian Président Finances La République en Marche Gironde 5e
Mme Barbara Bessot Ballot Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Pascal Bois Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
M. Vincent Descoeur Vice-Président Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Jean-Luc Lagleize Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI, Agir et Indépendants Lozère 1re
M. Damien Pichereau Vice-Président Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
M. Pierre Henriet Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Vendée 5e
Mme Valérie Lacroute Secrétaire Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
Mme Bérangère Abba Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
M. Olivier Becht Défense UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI, Agir et Indépendants Nord 18e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
M. Yannick Favennec Becot Défense Libertés et Territoires Mayenne 3e
M. Laurent Garcia Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Bernard Reynès Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e

Secrétaire administratif : M. Antoine Lenormand