au 15 janvier 2020
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Benoit Simian | Président | Finances | La République en Marche | Gironde 5e |
Mme Barbara Bessot Ballot | Vice-Présidente | Affaires économiques | La République en Marche | Haute-Saône 1re |
M. Pascal Bois | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Oise 3e |
M. Vincent Descoeur | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Cantal 1re |
M. Jean-Luc Lagleize | Vice-Président | Affaires économiques | Mouvement Démocrate et apparentés | Haute-Garonne 2e |
M. Jérôme Lambert | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Charente 3e |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Vice-Président | Lois | UDI, Agir et Indépendants | Lozère 1re |
M. Damien Pichereau | Vice-Président | Développement durable | La République en Marche | Sarthe 1re |
M. Pierre Henriet | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Vendée 5e |
Mme Valérie Lacroute | Secrétaire | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 2e |
Mme Bérangère Abba | Développement durable | La République en Marche | Haute-Marne 1re | |
Mme Valérie Bazin-Malgras | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Aube 2e | |
Mme Valérie Beauvais | Développement durable | Les Républicains | Marne 1re | |
M. Olivier Becht | Défense | UDI, Agir et Indépendants | Haut-Rhin 5e | |
M. Xavier Breton | Lois | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Guy Bricout | Affaires sociales | UDI, Agir et Indépendants | Nord 18e | |
M. Fabrice Brun | Finances | Les Républicains | Ardèche 3e | |
M. Pierre Cordier | Affaires étrangères | Les Républicains | Ardennes 2e | |
M. François Cormier-Bouligeon | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Cher 1re | |
Mme Stéphanie Do | Affaires économiques | La République en Marche | Seine-et-Marne 10e | |
M. Yannick Favennec-Bécot | Défense | Libertés et Territoires | Mayenne 3e | |
M. Laurent Garcia | Affaires culturelles et éducation | Mouvement Démocrate et apparentés | Meurthe-et-Moselle 2e | |
M. Jean-Jacques Gaultier | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Vosges 4e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. Guillaume Larrivé | Lois | Les Républicains | Yonne 1re | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Marie-France Lorho | Lois | Non inscrit | Vaucluse 4e | |
Mme Véronique Louwagie | Finances | Les Républicains | Orne 2e | |
M. Patrice Perrot | Développement durable | La République en Marche | Nièvre 2e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Bernard Reynès | Défense | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Thomas Rudigoz | Lois | La République en Marche | Rhône 1re | |
M. Éric Straumann | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 1re | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e | |
Mme Laurence Vanceunebrock | Affaires sociales | La République en Marche | Allier 2e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Patrice Verchère | Défense | Les Républicains | Rhône 8e |