au 21 juin 2022
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Julien Dive | Co-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Aisne 2e |
M. Bertrand Sorre | Co-Président | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Manche 2e |
Mme Blandine Brocard | Vice-Présidente | Lois | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Rhône 5e |
M. Guillaume Chiche | Vice-Président | Affaires sociales | Non inscrit | Deux-Sèvres 1re |
Mme Fabienne Colboc | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Indre-et-Loire 4e |
M. Régis Juanico | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialistes et apparentés | Loire 1re |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Vice-Président | Lois | UDI et Indépendants | Lozère 1re |
M. Bernard Perrut | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e |
M. Stéphane Viry | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Vosges 1re |
M. Sylvain Waserman | Vice-Président | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Bas-Rhin 2e |
M. Pierre Cordier | Secrétaire | Affaires étrangères | Les Républicains | Ardennes 2e |
Mme Frédérique Meunier | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Corrèze 2e |
M. Maxime Minot | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Oise 7e |
M. Jean-Michel Mis | Secrétaire | Lois | La République en Marche | Loire 2e |
Mme Aude Amadou | Affaires étrangères | La République en Marche | Loire-Atlantique 4e | |
Mme Anne Blanc | Affaires économiques | La République en Marche | Aveyron 2e | |
M. Yves Blein | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Rhône 14e | |
M. Pascal Bois | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Oise 3e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires étrangères | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Xavier Breton | Lois | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Anne Brugnera | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Rhône 4e | |
M. Fabrice Brun | Finances | Les Républicains | Ardèche 3e | |
M. Alain Bruneel | Finances | Gauche démocrate et républicaine | Nord 16e | |
Mme Carole Bureau-Bonnard | Défense | La République en Marche | Oise 6e | |
M. Paul Christophe | Affaires sociales | Agir ensemble | Nord 14e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Jean-Charles Colas-Roy | Développement durable | La République en Marche | Isère 2e | |
M. François Cormier-Bouligeon | Défense | La République en Marche | Cher 1re | |
Mme Béatrice Descamps | Affaires culturelles et éducation | UDI et Indépendants | Nord 21e | |
M. Vincent Descoeur | Développement durable | Les Républicains | Cantal 1re | |
M. Fabien Di Filippo | Affaires économiques | Les Républicains | Moselle 4e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
Mme Laurence Dumont | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Calvados 2e | |
M. M'jid El Guerrab | Affaires étrangères | Agir ensemble | Français établis hors de France 9e | |
Mme Sarah El Haïry | Non inscrit | Loire-Atlantique 5e | ||
Mme Nadia Essayan | Développement durable | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Cher 2e | |
M. Yannick Favennec-Bécot | Défense | UDI et Indépendants | Mayenne 3e | |
M. Alexandre Freschi | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Lot-et-Garonne 2e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. Yannick Haury | Développement durable | La République en Marche | Loire-Atlantique 9e | |
M. Yannick Kerlogot | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Côtes-d'Armor 4e | |
Mme Sonia Krimi | Affaires étrangères | La République en Marche | Manche 4e | |
M. Jean-Luc Lagleize | Affaires économiques | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Haute-Garonne 2e | |
M. Fabrice Le Vigoureux | Finances | La République en Marche | Calvados 1re | |
Mme Marie Lebec | Finances | La République en Marche | Yvelines 4e | |
M. Roland Lescure | Affaires économiques | La République en Marche | Français établis hors de France 1re | |
Mme Marie-France Lorho | Lois | Non inscrit | Vaucluse 4e | |
Mme Véronique Louwagie | Finances | Les Républicains | Orne 2e | |
M. Jacques Maire | Affaires étrangères | La République en Marche | Hauts-de-Seine 8e | |
M. Fabien Matras | Lois | La République en Marche | Var 8e | |
Mme Graziella Melchior | Affaires économiques | La République en Marche | Finistère 5e | |
M. Ludovic Mendes | Lois | La République en Marche | Moselle 2e | |
Mme Sandrine Mörch | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Haute-Garonne 9e | |
M. Sébastien Nadot | Affaires étrangères | Libertés et Territoires | Haute-Garonne 10e | |
M. Christophe Naegelen | Finances | UDI et Indépendants | Vosges 3e | |
M. Éric Pauget | Affaires économiques | Les Républicains | Alpes-Maritimes 7e | |
M. Éric Poulliat | Lois | La République en Marche | Gironde 6e | |
M. Pierre-Alain Raphan | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Essonne 10e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
Mme Cécile Rilhac | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Val-d'Oise 3e | |
M. Thomas Rudigoz | Lois | La République en Marche | Rhône 1re | |
M. Raphaël Schellenberger | Lois | Les Républicains | Haut-Rhin 4e | |
Mme Laurence Trastour-Isnart | Défense | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
Mme Hélène Zannier | Affaires sociales | La République en Marche | Moselle 7e |