Composition du groupe d'études : vie associative et bénévolat

au 13 octobre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Julien Dive Co-Président Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
M. Bertrand Sorre Co-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Manche 2e
Mme Blandine Brocard Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Rhône 5e
M. Guillaume Chiche Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Deux-Sèvres 1re
Mme Fabienne Colboc Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Indre-et-Loire 4e
M. Régis Juanico Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Loire 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI, Agir et Indépendants Lozère 1re
M. Bernard Perrut Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Stéphane Viry Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Sylvain Waserman Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e
M. Pierre Cordier Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
Mme Frédérique Meunier Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Corrèze 2e
M. Maxime Minot Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Michel Mis Secrétaire Lois La République en Marche Loire 2e
Mme Aude Amadou Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 4e
Mme Anne Blanc Affaires économiques La République en Marche Aveyron 2e
M. Yves Blein Affaires étrangères La République en Marche Rhône 14e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Alain Bruneel Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Nord 16e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Béatrice Descamps Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Nord 21e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Fabien Di Filippo Affaires économiques Les Républicains Moselle 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Laurence Dumont Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
Mme Sarah El Haïry Finances Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
Mme Nadia Essayan Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Cher 2e
M. Yannick Favennec Becot Défense Libertés et Territoires Mayenne 3e
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
M. Laurent Furst Défense Les Républicains Bas-Rhin 6e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation La République en Marche Côtes-d'Armor 4e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Fabrice Le Vigoureux Finances La République en Marche Calvados 1re
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Fabien Matras Lois La République en Marche Var 8e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Christophe Naegelen Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Vosges 3e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme George Pau-Langevin Lois Socialistes et apparentés Paris 15e
M. Éric Pauget Affaires économiques Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. Éric Poulliat Affaires culturelles et éducation La République en Marche Gironde 6e
Mme Florence Provendier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
Mme Hélène Zannier Lois La République en Marche Moselle 7e

Secrétaire administratif : M. Jason Graindepice