Composition du groupe d'études : voies navigables et transports multimodaux – canaux

au 26 mai 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Carole Bureau-Bonnard Présidente Défense La République en Marche Oise 6e
M. Thibault Bazin Vice-Président Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Marc Delatte Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
M. Stéphane Demilly Vice-Président Développement durable UDI et Indépendants Somme 5e
M. Bruno Duvergé Vice-Président Finances Mouvement Démocrate et apparentés Pas-de-Calais 1re
M. Philippe Huppé Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Hérault 5e
Mme Nicole Le Peih Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Guy Bricout Secrétaire Affaires sociales UDI et Indépendants Nord 18e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialistes et apparentés Gers 2e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
M. Luc Carvounas Défense Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
Mme Marguerite Deprez-Audebert Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Pas-de-Calais 9e
Mme Béatrice Descamps Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Nord 21e
Mme Sarah El Haïry Finances Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
M. Laurent Furst Défense Les Républicains Bas-Rhin 6e
M. Antoine Herth Affaires économiques UDI et Indépendants Bas-Rhin 5e
M. Dimitri Houbron Lois La République en Marche Nord 17e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Jean-Michel Jacques Défense La République en Marche Morbihan 6e
Mme Catherine Osson Finances La République en Marche Nord 8e
M. Didier Paris Lois La République en Marche Côte-d'Or 5e
M. Jean-Pierre Pont Lois La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. Jean-François Portarrieu Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 5e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Benoit Simian Finances La République en Marche Gironde 5e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 7e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e

Secrétaire administratif : M. Thierry Marchand