Commission spéciale sur la croissance et la transformation des entreprises (composition)

au 11 avril 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Olivia Gregoire Présidente Finances La République en Marche Paris 12e
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Bruno Bonnell Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
M. Daniel Fasquelle Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
Mme Laure de La Raudière Vice-Présidente Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Eure-et-Loir 3e
Mme Claire Guion-Firmin Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Jean-Paul Mattei Secrétaire Finances Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
Mme Valérie Oppelt Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 2e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Secrétaire Finances La République en Marche Tarn 2e
M. Roland Lescure Rapporteur général Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
M. Jean-Noël Barrot Rapporteur thématique Finances Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 2e
Mme Coralie Dubost Rapporteure thématique Lois La République en Marche Hérault 3e
Mme Marie Lebec Rapporteure thématique Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Denis Sommer Rapporteur thématique Affaires économiques La République en Marche Doubs 3e
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Didier Baichère Défense La République en Marche Yvelines 1re
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere Affaires économiques La République en Marche Haute-Vienne 1re
M. Thierry Benoit Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Ille-et-Vilaine 6e
M. Philippe Bolo Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Éric Bothorel Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Ian Boucard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Territoire de Belfort 1re
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
M. Gilles Carrez Finances Les Républicains Val-de-Marne 5e
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
M. Philippe Chassaing Finances La République en Marche Dordogne 1re
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
M. Charles de Courson Finances Libertés et Territoires Marne 5e
Mme Michèle Crouzet Affaires économiques La République en Marche Yonne 3e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Pierre Dharréville Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
M. M'jid El Guerrab Finances Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires étrangères La République en Marche Loire 3e
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
Mme Olga Givernet Affaires étrangères La République en Marche Ain 3e
Mme Valérie Gomez-Bassac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 6e
M. Stanislas Guerini Défense La République en Marche Paris 3e
Mme Nadia Hai Finances La République en Marche Yvelines 11e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate et apparentés Isère 9e
M. François Jolivet Finances La République en Marche Indre 1re
M. Régis Juanico Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Loire 1re
M. Sébastien Jumel Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 3e
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
Mme Célia de Lavergne Affaires économiques La République en Marche Drôme 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
M. Denis Masséglia Affaires économiques La République en Marche Maine-et-Loire 5e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
Mme Patricia Mirallès Défense La République en Marche Hérault 1re
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
Mme Cendra Motin Finances La République en Marche Isère 6e
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
M. Laurent Pietraszewski Affaires sociales La République en Marche Nord 11e
M. Dominique Potier Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Adrien Quatennens Affaires sociales La France insoumise Nord 1re
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. François Ruffin Affaires économiques La France insoumise Somme 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Jacques Savatier Finances La République en Marche Vienne 1re
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Boris Vallaud Affaires sociales Socialistes et apparentés Landes 3e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e
M. Éric Woerth Finances Les Républicains Oise 4e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
Retour haut de page