au 11 avril 2019
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Olivia Grégoire | Présidente | Finances | La République en Marche | Paris 12e |
Mme Marie-Noëlle Battistel | Vice-Présidente | Affaires économiques | Socialistes et apparentés | Isère 4e |
M. Bruno Bonnell | Vice-Président | Affaires économiques | La République en Marche | Rhône 6e |
M. Daniel Fasquelle | Vice-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e |
Mme Laure de La Raudière | Vice-Présidente | Affaires économiques | UDI, Agir et Indépendants | Eure-et-Loir 3e |
Mme Claire Guion-Firmin | Secrétaire | Affaires sociales | Les Républicains | Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re |
M. Jean-Paul Mattei | Secrétaire | Finances | Mouvement Démocrate et apparentés | Pyrénées-Atlantiques 2e |
Mme Valérie Oppelt | Secrétaire | Affaires économiques | La République en Marche | Loire-Atlantique 2e |
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas | Secrétaire | Finances | La République en Marche | Tarn 2e |
M. Roland Lescure | Rapporteur général | Affaires économiques | La République en Marche | Français établis hors de France 1re |
M. Jean-Noël Barrot | Rapporteur thématique | Finances | Mouvement Démocrate et apparentés | Yvelines 2e |
Mme Coralie Dubost | Rapporteure thématique | Lois | La République en Marche | Hérault 3e |
Mme Marie Lebec | Rapporteure thématique | Affaires économiques | La République en Marche | Yvelines 4e |
M. Denis Sommer | Rapporteur thématique | Affaires économiques | La République en Marche | Doubs 3e |
M. Patrice Anato | Affaires économiques | La République en Marche | Seine-Saint-Denis 3e | |
M. Didier Baichère | Défense | La République en Marche | Yvelines 1re | |
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere | Affaires économiques | La République en Marche | Haute-Vienne 1re | |
M. Thierry Benoit | Affaires économiques | UDI, Agir et Indépendants | Ille-et-Vilaine 6e | |
M. Philippe Bolo | Affaires économiques | Mouvement Démocrate et apparentés | Maine-et-Loire 7e | |
M. Éric Bothorel | Affaires économiques | La République en Marche | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Ian Boucard | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Territoire de Belfort 1re | |
Mme Anne-France Brunet | Affaires économiques | La République en Marche | Loire-Atlantique 3e | |
M. Gilles Carrez | Finances | Les Républicains | Val-de-Marne 5e | |
M. Anthony Cellier | Affaires économiques | La République en Marche | Gard 3e | |
M. Philippe Chassaing | Finances | La République en Marche | Dordogne 1re | |
M. Paul Christophe | Affaires sociales | UDI, Agir et Indépendants | Nord 14e | |
M. Charles de Courson | Finances | Libertés et Territoires | Marne 5e | |
Mme Michèle Crouzet | Affaires économiques | La République en Marche | Yonne 3e | |
M. Vincent Descoeur | Développement durable | Les Républicains | Cantal 1re | |
M. Pierre Dharréville | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine | Bouches-du-Rhône 13e | |
M. M'jid El Guerrab | Finances | Libertés et Territoires | Français établis hors de France 9e | |
Mme Valéria Faure-Muntian | Affaires étrangères | La République en Marche | Loire 3e | |
M. Nicolas Forissier | Finances | Les Républicains | Indre 2e | |
M. Éric Girardin | Affaires étrangères | La République en Marche | Marne 3e | |
Mme Olga Givernet | Affaires étrangères | La République en Marche | Ain 3e | |
Mme Valérie Gomez-Bassac | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Var 6e | |
M. Stanislas Guerini | Défense | La République en Marche | Paris 3e | |
Mme Nadia Hai | Finances | La République en Marche | Yvelines 7e | |
Mme Élodie Jacquier-Laforge | Lois | Mouvement Démocrate et apparentés | Isère 9e | |
M. François Jolivet | Finances | La République en Marche | Indre 1re | |
M. Régis Juanico | Affaires culturelles et éducation | Socialistes et apparentés | Loire 1re | |
M. Sébastien Jumel | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Maritime 6e | |
M. Guillaume Kasbarian | Affaires économiques | La République en Marche | Eure-et-Loir 1re | |
Mme Fadila Khattabi | Affaires sociales | La République en Marche | Côte-d'Or 3e | |
M. Mohamed Laqhila | Finances | Mouvement Démocrate et apparentés | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Michel Lauzzana | Finances | La République en Marche | Lot-et-Garonne 1re | |
Mme Célia de Lavergne | Affaires économiques | La République en Marche | Drôme 3e | |
M. Jean-Claude Leclabart | Développement durable | La République en Marche | Somme 4e | |
M. Emmanuel Maquet | Développement durable | Les Républicains | Somme 3e | |
M. Denis Masséglia | Affaires économiques | La République en Marche | Maine-et-Loire 5e | |
Mme Graziella Melchior | Affaires économiques | La République en Marche | Finistère 5e | |
Mme Patricia Mirallès | Défense | La République en Marche | Hérault 1re | |
M. Jean-Michel Mis | Lois | La République en Marche | Loire 2e | |
Mme Cendra Motin | Finances | La République en Marche | Isère 6e | |
M. Patrice Perrot | Développement durable | La République en Marche | Nièvre 2e | |
Mme Anne-Laurence Petel | Affaires économiques | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 14e | |
M. Laurent Pietraszewski | Affaires sociales | La République en Marche | Nord 11e | |
M. Dominique Potier | Affaires économiques | Socialistes et apparentés | Meurthe-et-Moselle 5e | |
M. Adrien Quatennens | Affaires sociales | La France insoumise | Nord 1re | |
M. Vincent Rolland | Affaires économiques | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. François Ruffin | Affaires économiques | La France insoumise | Somme 1re | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Savoie 3e | |
M. Laurent Saint-Martin | Finances | La République en Marche | Val-de-Marne 3e | |
M. Jacques Savatier | Finances | La République en Marche | Vienne 1re | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e | |
M. Boris Vallaud | Affaires sociales | Socialistes et apparentés | Landes 3e | |
M. Arnaud Viala | Lois | Les Républicains | Aveyron 3e | |
M. Stéphane Viry | Affaires sociales | Les Républicains | Vosges 1re | |
M. Sylvain Waserman | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate et apparentés | Bas-Rhin 2e | |
M. Éric Woerth | Finances | Les Républicains | Oise 4e | |
M. Jean-Marc Zulesi | Développement durable | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 8e |