au 3 juillet 2019
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Michel Fauvergue | Président | Lois | La République en Marche | Seine-et-Marne 8e |
Mme Aude Bono-Vandorme | Vice-Présidente | Défense | La République en Marche | Aisne 1re |
Mme Josy Poueyto | Vice-Présidente | Défense | Mouvement Démocrate et apparentés | Pyrénées-Atlantiques 1re |
M. Jean-Louis Thiériot | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Seine-et-Marne 3e |
Mme Alice Thourot | Vice-Présidente | Lois | La République en Marche | Drôme 2e |
M. Jean-Claude Bouchet | Secrétaire | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e |
M. Joaquim Pueyo | Secrétaire | Défense | Socialistes et apparentés | Orne 1re |
Mme Nicole Trisse | Secrétaire | Affaires étrangères | La République en Marche | Moselle 5e |
Mme Laurence Vanceunebrock | Secrétaire | Affaires sociales | La République en Marche | Allier 2e |
M. Christophe Naegelen | Rapporteur | Affaires étrangères | UDI et Indépendants | Vosges 3e |
M. Xavier Batut | Défense | La République en Marche | Seine-Maritime 10e | |
Mme Aurore Bergé | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Yvelines 10e | |
M. Ugo Bernalicis | Lois | La France insoumise | Nord 2e | |
M. Jean-Pierre Cubertafon | Défense | Mouvement Démocrate et apparentés | Dordogne 3e | |
M. Rémi Delatte | Affaires économiques | Les Républicains | Côte-d'Or 2e | |
M. Jean-François Eliaou | Lois | La République en Marche | Hérault 4e | |
M. Yannick Favennec-Bécot | Défense | Libertés et Territoires | Mayenne 3e | |
M. Jean-Marie Fiévet | Défense | La République en Marche | Deux-Sèvres 3e | |
Mme Agnès Firmin Le Bodo | Affaires sociales | UDI et Indépendants | Seine-Maritime 7e | |
M. Olivier Gaillard | Finances | La République en Marche | Gard 5e | |
Mme Christine Hennion | Affaires économiques | La République en Marche | Hauts-de-Seine 3e | |
Mme Caroline Janvier | Affaires sociales | La République en Marche | Loiret 2e | |
Mme Sandrine Josso | Défense | Libertés et Territoires | Loire-Atlantique 7e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e | |
Mme Brigitte Kuster | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Paris 4e | |
M. David Lorion | Développement durable | Les Républicains | Réunion 4e | |
M. Denis Masséglia | Affaires économiques | La République en Marche | Maine-et-Loire 5e | |
M. Jean-Michel Mis | Lois | La République en Marche | Loire 2e | |
M. Stéphane Peu | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 2e | |
M. Bruno Questel | Lois | La République en Marche | Eure 4e |