Composition du groupe d'études : objectifs de développement durable

au 21 juillet 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Jennifer De Temmerman Présidente Développement durable La République en Marche Nord 15e
M. Dominique Potier Président Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Christophe Bouillon Vice-Président Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Jean-Paul Dufrègne Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
M. Fabien Gouttefarde Vice-Président Défense La République en Marche Eure 2e
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Rhône 2e
M. Fabien Lainé Vice-Président Défense Mouvement Démocrate et apparentés Landes 1re
Mme Florence Provendier Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
M. Vincent Rolland Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
Mme Maina Sage Vice-Présidente Lois UDI et Indépendants Polynésie Française 1re
M. Jean-François Cesarini Secrétaire Développement durable La République en Marche Vaucluse 1re
Mme Frédérique Dumas Secrétaire Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. Laurent Garcia Secrétaire Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
M. Frédéric Reiss Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Nathalie Sarles Secrétaire Développement durable La République en Marche Loire 5e
Mme Valérie Thomas Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Bérangère Abba Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
Mme Delphine Bagarry Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Mounir Belhamiti Défense La République en Marche Loire-Atlantique 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
Mme Yolaine de Courson Développement durable La République en Marche Côte-d'Or 4e
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable La République en Marche Finistère 4e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable La République en Marche Isère 10e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Adrien Morenas Développement durable La République en Marche Vaucluse 3e
M. Matthieu Orphelin Développement durable Non inscrit Maine-et-Loire 1re
M. Damien Pichereau Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
Mme Christine Pires Beaune Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e

Secrétaire administratif : M. Nicolas Liscia-Beaurenaut