Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution (composition)

au 25 septembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Thierry Benoit Président Affaires économiques UDI et Indépendants Ille-et-Vilaine 6e
M. Daniel Fasquelle Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
Mme Cendra Motin Vice-Présidente Finances La République en Marche Isère 6e
M. Richard Ramos Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Loiret 6e
M. Stéphane Travert Vice-Président Défense La République en Marche Manche 3e
M. Yves Daniel Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 6e
Mme Séverine Gipson Secrétaire Défense La République en Marche Eure 1re
M. François Ruffin Secrétaire Affaires économiques La France insoumise Somme 1re
M. Arnaud Viala Secrétaire Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Grégory Besson-Moreau Rapporteur Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Ericka Bareigts Affaires sociales Socialistes et apparentés Réunion 1re
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
Mme Danielle Brulebois Développement durable La République en Marche Jura 1re
Mme Josiane Corneloup Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
Mme Michèle Crouzet Affaires économiques La République en Marche Yonne 3e
Mme Dominique David Finances La République en Marche Gironde 1re
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
M. Yannick Favennec Becot Défense Libertés et Territoires Mayenne 3e
M. Guillaume Garot Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir Défense Gauche démocrate et républicaine Martinique 2e
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation La République en Marche Côtes-d'Armor 4e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable La République en Marche Finistère 4e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Martine Leguille-Balloy Affaires étrangères La République en Marche Vendée 4e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
M. Jérôme Nury Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
M. Hervé Pellois Finances La République en Marche Morbihan 1re
M. Nicolas Turquois Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Vienne 4e
M. André Villiers Affaires économiques UDI et Indépendants Yonne 2e
M. Jean-Pierre Vigier Développement durable Les Républicains Haute-Loire 2e