Commission d'enquête sur les attaques à la préfecture de police de Paris (composition)

au 10 juin 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Éric Ciotti Président Lois Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
Mme Isabelle Florennes Vice-Présidente Lois Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 4e
Mme Marie Guévenoux Vice-Présidente Lois La République en Marche Essonne 9e
Mme George Pau-Langevin Vice-Présidente Lois Socialistes et apparentés Paris 15e
M. Bruno Questel Vice-Président Lois La République en Marche Eure 4e
M. Éric Diard Secrétaire Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Meyer Habib Secrétaire Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Éric Poulliat Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Gironde 6e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Secrétaire Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Florent Boudié Rapporteur Lois La République en Marche Gironde 10e
Mme Caroline Abadie Lois La République en Marche Isère 8e
Mme Laetitia Avia Lois La République en Marche Paris 8e
M. Ugo Bernalicis Lois La France insoumise Nord 2e
M. Jean-Michel Fauvergue Lois La République en Marche Seine-et-Marne 8e
M. Raphaël Gauvain Lois La République en Marche Saône-et-Loire 5e
Mme Séverine Gipson Défense La République en Marche Eure 1re
M. David Habib Finances Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Marine Le Pen Finances Non inscrit Pas-de-Calais 11e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
Mme Naïma Moutchou Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
M. Didier Paris Lois La République en Marche Côte-d'Or 5e
M. Stéphane Peu Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 2e
M. François Pupponi Finances Libertés et Territoires Val-d'Oise 8e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
Mme Laurence Vichnievsky Lois Mouvement Démocrate et apparentés Puy-de-Dôme 3e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e