Coronavirus-Covid 19 (composition)

au 30 mai 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Richard Ferrand Président Défense La République en Marche Finistère 6e
M. Éric Ciotti Vice-Président Lois Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. Gilles Le Gendre Vice-Président Défense La République en Marche Paris 2e
M. Patrick Mignola Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Savoie 4e
M. Boris Vallaud Vice-Président Affaires sociales Socialistes et apparentés Landes 3e
M. Olivier Becht Secrétaire Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
M. Pierre Dharréville Secrétaire Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
M. Bertrand Pancher Secrétaire Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
Mme Mathilde Panot Secrétaire Développement durable La France insoumise Val-de-Marne 10e
Mme Brigitte Bourguignon Co-rapporteure Affaires sociales La République en Marche Pas-de-Calais 6e
Mme Yaël Braun-Pivet Co-rapporteure Lois La République en Marche Yvelines 5e
Mme Françoise Dumas Co-rapporteure Défense La République en Marche Gard 1re
M. Roland Lescure Co-rapporteur Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Barbara Pompili Co-rapporteure Développement durable La République en Marche Somme 2e
Mme Marielle de Sarnez Co-rapporteure Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Paris 11e
M. Bruno Studer Co-rapporteur Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bas-Rhin 3e
M. Éric Woerth Co-rapporteur Finances Les Républicains Oise 4e
M. André Chassaigne Président de groupe Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Christophe Lagarde Président de groupe Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jean-Luc Mélenchon Président de groupe Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
M. Matthieu Orphelin Président de groupe Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Maine-et-Loire 1re
Mme Valérie Rabault Présidente de groupe Finances Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
M. Philippe Vigier Président de groupe Affaires sociales Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e
M. Jean-Noël Barrot Représentant président de groupe Finances Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 2e
Mme Josiane Corneloup Représentante président de groupe Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
Mme Marie Lebec Représentante président de groupe Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Sophie Auconie Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
Mme Émilie Bonnivard Finances Les Républicains Savoie 3e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. David Habib Finances Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Alexandre Holroyd Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 3e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Olivier Serva Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e