Modifications à la composition des groupes

Partager

GP

Groupe politique

2019

2 décembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 3 décembre 2019)

Groupe La République en Marche
(298 au lieu de 299)

– Supprimer le nom de : Mme Pascale Fontenel-Personne

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(5 membres au lieu de 4)

– Ajouter le nom de : Mme Pascale Fontenel-Personne

26 novembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 27 novembre 2019)

Groupe La République en Marche
(299 membres au lieu de 300)

– Supprimer le nom de : Mme Jennifer De Temmerman

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(14 au lieu de 13)

- Ajouter le nom de : Mme Jennifer De Temmerman.

6 novembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 7 novembre 2019)

Groupe Les Républicains

Le Président de l'Assemblée nationale a été informé du remplacement de M. Christian Jacob par M. Damien Abad à la présidence du groupe.

3 septembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 14 septembre 2019)

Groupe La République en Marche
(300 membres)

– Supprimer le nom de : M. Jean-Baptiste Djebbari

– Ajouter le nom de : M. Pierre Venteau

1er octobre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 2 octobre 2019)

Groupe Socialistes et apparentés
(25 membres au lieu de 28)

- Supprimer les noms de : MM. Christian Hutin, Serge Letchimy, Mme Josette Manin

Groupe Socialistes et apparentés
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(4 au lieu de 1)

- Ajouter les noms de : MM. Christian Hutin, Serge Letchimy, Mme Josette Manin

27 septembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 28 septembre 2019)

Groupe Les Républicains
(98 membres au lieu de 99)

– Supprimer le nom de : M. Jean-Carles Grelier

Groupe Les Républicains
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(6 au lieu de 5)

– Ajouter le nom de : M. Jean-Carles Grelier

Groupe Socialistes et apparentés
(28 membres au lieu de 25)

- Ajouter les noms de : MM. Christian Hutin, Serge Letchimy, Mme Josette Manin

Groupe Socialistes et apparentés
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(1 au lieu de 4)

- Supprimer les noms de : MM. Christian Hutin, Serge Letchimy, Mme Josette Manin

Groupe UDI, Agir et Indépendants
(28 membres au lieu de 27)

- Ajouter le nom de : M. Joaquim Son-Forget

Groupe UDI, Agir et Indépendants
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement

- Supprimer le nom de : M. Joaquim Son-Forget

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(13 au lieu de 14)

- Supprimer le nom de : M. Matthieu Orphelin

Groupe Libertés et Territoires
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(1)

- Ajouter le nom de : M. Matthieu Orphelin

27 septembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 28 septembre 2019)

Groupe UDI et Indépendants

- Remplacer la dénomination de ce groupe par la dénomination suivante:

Groupe UDI, AGIR et Indépendants

En application de l’article 19, alinéa 3, du Règlement de l’Assemblée nationale, le groupe « UDI, Agir et Indépendants » retire sa déclaration d’appartenance à l’opposition.

24 septembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 25 septembre 2019)

Groupe UDI et Indépendants
(27 membres au lieu de 26)

– Ajouter le nom de : M. Pierre Morel-à-L'Huissier

Groupe UDI et Indépendants
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement

(1 membre au lieu de 2)

– Supprimer le nom de : M. Pierre Morel-à-L'Huissier

19 septembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 20 septembre 2019)

  Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(14 au lieu de 15)

- Supprimer le nom de : M. Patrick Loiseau

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(6 au lieu de 5)

– Ajouter le nom de : M. Patrick Loiseau

13 septembre 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 14 septembre 2019)

Groupe La République en Marche
(300 au lieu de 301)

– Supprimer le nom de : Mme Albane Gaillot

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(4 membres au lieu de 3)

– Ajouter le nom de : Mme Albane Gaillot

17 août 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 18 juillet2019)

Groupe La République en Marche
(304 membres)

– Supprimer le nom de : M. Mounir Belhamiti

- Ajouter le nom de : M. François de Rugy

9 juillet 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 10 juillet 2019)

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés
(40 au lieu de 41)

– Supprimer le nom de : Mme Patricia Gallerneau

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(15 au lieu de 14)

- Ajouter le nom de : M. Patrick Loiseau

3 juillet 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 4 juillet 2019)

  Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(14 membres au lieu de 15)

- Supprimer le nom de: M. Gilbert Collard

27 juin 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 28 juin 2019)

Groupe La République en Marche
(301 membres au lieu de 302)

- Supprimer le nom de: Mme Agnès Thill

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(15 membres au lieu de 14)

– Ajouter le nom de : Mme Agnès Thill

14 juin juillet 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 15 juin 2019)

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(5 au lieu de 6)

– Supprimer le nom de : M. Jimmy Pahun

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés
(41 membres au lieu de 40)

– Ajouter le nom de : M. Jimmy Pahun

11 juin 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 12 juin 2019)

Groupe La République en Marche
(302 membres au lieu de 303)

– Supprimer le nom de : Mme Sandrine Josso

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
(26 membres au lieu de 27)

– Supprimer le nom de : Mme Frédérique Dumas

Groupe Libertés et Territoires
(18 membres au lieu de 16)

– Ajouter les noms de : Mmes Frédérique Dumas et Sandrine Josso

6 juin 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 7 juin 2019)

Groupe La République en Marche
(303 membres au lieu de 304)

– Supprimer le nom de : Mme Aïna Kuric

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(3 au lieu de 2)

– Ajouter le nom de : Mme Aïna Kuric

2 mai 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 3 mai 2019)

Groupe La République en Marche
(304 membres)

– Supprimer le nom de: Mme Amélie de Montchalin

– Ajouter le nom de: Mme Stéphanie Atger

29 avril 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 30 avril 2019)

Groupe La République en Marche
(304 membres)

– Supprimer les noms de: Mmes Élise Fajgeles et Delphine O.

– Ajouter les noms de : MM. Benjamin Griveaux et Mounir Mahjoubi

27 février 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 28 février 2019)

Groupe La République en Marche
(304 membres au lieu de 303)

– Ajouter le nom de : Mme Bénédicte Pételle.

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(14 membres au lieu de 15)

- Supprimer le nom de: Mme Bénédicte Pételle

26 février 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 27 février 2019)

Groupe La République en Marche
(303 membres au lieu de 304)

- Supprimer le nom de: M. Adrien Taquet

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(15 membres au lieu de 14)

– Ajouter le nom de : Mme Bénédicte Pételle

 

14 février 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 15 février 2019)

Groupe La République en Marche
(304 membres au lieu de 305)

– Supprimer le nom de : M. Matthieu Orphelin

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(14 membres au lieu de 13)

– Ajouter le nom de : M. Matthieu Orphelin

14 janvier 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 15 janvier 2019)

 

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(13 membres au lieu de 14)

– Supprimer le nom de : M. Joachim Son-Forget

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(2 au lieu de 1)

– Ajouter le nom de : Joachim Son-Forget

10 janvier 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 11 janvier 2019)

 

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
(27 membres)

– Supprimer le nom de : M. Maurice Leroy
– Ajouter le nom de : M. Pascal Brindeau

8 janvier 2019 (Journal officiel, Lois et décrets, du 9 janvier 2019)

Groupe La République en Marche
(305 membres au lieu de 306)

– Supprimer le nom de : M. Joachim Son-Forget

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(14 membres au lieu de 13)

– Ajouter le nom de : M. Joachim Son-Forget

2018

21 décembre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 22 décembre 2018)

Groupe La République en Marche
(306 membres au lieu de 307)

– Supprimer le nom de : M. Sébastien Nadot.

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(13 membres au lieu de 12)

– Ajouter le nom de : M. Sébastien Nadot.

26 novembre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 27 novembre 2018)

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(2 au lieu de 1)

– Ajouter le nom de : M. Francis Chouat.

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(12 membres au lieu de 13)

– Supprimer le nom de : M. Francis Chouat.

19 novembre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 20 octobre 2018)

Groupe La République en Marche
(307 membres au lieu de 306)

– Ajouter le nom de : M. Stéphane Travert.

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(12 membres au lieu de 13)

– Supprimer le nom de : M. Stéphane Travert.

19 novembre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 20 octobre 2018)

Groupe La République en Marche
(306 membres au lieu de 307)

– Supprimer les noms de : M. Gabriel Attal, Mme Christelle Dubos, M. Grégory Galbadon.
– Ajouter les noms de : M. Pascal Lavergne et Mme Florence Provendier.

Groupe Mouvement Démocrate et apparentés
(40 membres)

– Supprimer le nom de : M. Marc Fesneau.
– Ajouter le nom de : M. Stéphane Baudu.

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
(27 membres)

– Supprimer le nom de : M. Franck Riester.
– Ajouter le nom de : Mme Patricia Lemoine.

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(13 membres au lieu de 12)

– Ajouter le nom de : M. Stéphane Travert.

17 octobre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 18 octobre 2018)

Groupe Libertés et Territoires
(16 membres)

Liste des membres du groupe remise à la présidence de l’Assemblée nationale le 17 octobre 2018, en application de l’article 19 du Règlement de l’Assemblée nationale :

MM. Jean-Félix Acquaviva, Sylvain Brial, Michel Castallani, Jean-Michel Clément, Paul-André Colombani, Charles de Courson, Mme Jeanine Dubié, MM. M’jid El Guerrab, Olivier Falorni, Yannick Favennec Becot, François-Michel Lambert, Paul Molac, Bertrand Pancher, Mme Sylvia Pinel, MM. François Pupponi, Philippe Vigiier.

Le président du groupe :

M. Philippe Vigier

Groupe La République en Marche
(307 membres au lieu de 309)

– Supprimer les noms de : MM. François-Michel Lambert et Paul Molac.

Groupe Socialistes et apparentés
(25 membres au lieu de 26)

– Supprimer le nom de : M. François Pupponi

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
(27 membres au lieu de 31)

– Supprimer les noms de : MM. Charles de Courson, Yannick Favennec Becot, Bertrand Pancher et Philippe Vigier.

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(12 au lieu de 21)

– Supprimer les noms de : MM. Jean-Félix Acquaviva, Sylvain Brial, Michel Castallani, Jean-Michel Clément, Paul-André Colombani, Mme Jeanine Dubié, MM. M’jid El Guerrab, Olivier Falorni et Mme Sylvia Pinel.

17 octobre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 18 octobre 2018)

Groupe Mouvement Démocrate et apparentés

Le Président de l’Assemblée nationale a été informé du remplacement de M. Marc Fesneau par M. Patrick Mignola à la présidence du groupe.

5 octobre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 6 octobre 2018)

Groupe La République en Marche
(309 membres)

- Supprimer le nom de : M. François de Rugy

- Ajouter le nom de : M. Mounir Belhamiti

3 octobre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 4 octobre 2018)

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(1 membre au lieu de 2)

- Supprimer le nom de : M. Manuel Valls

1er octobre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 2 octobre 2018)

Groupe Les Républicains
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(5 au lieu de 4)

- Ajouter le nom de : M. Jean-Luc Poudroux

26 septembre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 27 septembre 2018)

Groupe Socialistes et apparentés
(26 membres au lieu de 27)

- Supprimer le nom de : M. Régis Juanico

Groupe Socialistes et apparentés
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(4 au lieu de 3)

- Ajouter le nom de : M. Régis Juanico

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
(31 membres au lieu de 32)

- Supprimer le nom de : M. Pierre Morel-À-L'Huissier

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
apparenté aux termes de l'article 19 du Règlement
(1 au lieu de 0)

- Ajouter le nom de : M. Pierre Morel-À-L'Huissier

18 septembre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 19 septembre 2018)

Groupe La République en Marche

Le Président de l’Assemblée nationale a été informé de la désignation de M. Gilles LE GENDRE à la présidence du groupe.

17 septembre 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 18 septembre 2018)

Groupe La République en Marche
(309 membres au lieu de 310)

- Supprimer le nom de : Mme Frédérique Dumas

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
(32 membres au lieu de 31)

- Ajouter le nom de : Mme Frédérique Dumas

16 juillet 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 17 juillet 2018)

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
(31 membres au lieu de 32)

- Supprimer le nom de : M. Yves Jégo

Groupe Les Républicains
(99 membres au lieu de 98)

- Ajouter le nom de : M. Jean-Louis Thiériot

12 juillet 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 13 juillet 2018)

Groupe Nouvelle Gauche
(27 membres)

- Supprimer le nom de : M. Stéphane Le Foll
- Ajouter le nom de : Mme Sylvie Tolmont

6 juillet 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 7 juillet 2018)

Groupe Mouvement Démocrate et apparentés
(40 membres au lieu de 41)

- Supprimer le nom de : M. Thierry Robert

15 juin 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 16 juin 2018)

Groupe La République en Marche
(310 membres au lieu de 311)

- Supprimer le nom de : M. Jean-Michel Clément

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(21 au lieu de 20)

- Ajouter le nom de : M. Jean-Michel Clément

9 mai 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 10 mai 2018)

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(20 au lieu de 21)

- Supprimer le nom de : Mme Samantha Cazebonne

Groupe La République en Marche
(311 membres au lieu de 310)

- Ajouter le nom de : Mme Samantha Cazebonne

 2 mai 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 3 mai 2018)

Groupe Nouvelle Gauche
(27 membres au lieu de 28)
– Supprimer le nom de :  Delphine Batho
Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(21 au lieu de 20)
– Ajouter le nom de : Delphine Batho

30 avril 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 2 mai 2018)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine
(16 membres au lieu de 15)
– Ajouter le nom de :  Manuéla Mondésir-Kéclard.
Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(20 au lieu de 21)
– Supprimer le nom de : Manuéla Mondésir-Kéclard.

24 avril 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 25 avril 2018)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine
(15 membres au lieu de 16)
– Supprimer le nom de :  Bruno Nestor Azerot.
Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(21 au lieu de 20)
– Ajouter le nom de : Manuéla Mondésir-Kéclard.

23 avril 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 24 avril 2018)

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(20 membres au lieu de 19)

- Ajouter le nom de : Samantha Cazebonne.

17 avril 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 18 avril 2018)

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(19 membres au lieu de 18)

- Ajouter le nom Sylvain Brial.

11 avril 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 12 avril 2018)

Groupe Nouvelle Gauche

Le Président de l’Assemblée nationale a été informé du remplacement de M. Olivier FAURE par Mme Valérie RABAULT à la présidence du groupe.

26 mars 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 27 mars 2018)

Groupe Les Républicains
(98 membres au lieu de 97)

- Ajouter le nom de Jean-Pierre Door.

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(19 membres au lieu de 18)

- Ajouter le nom Ramlata Ali.

20 mars 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 21 mars 2018)

Groupe Nouvelle Gauche
(28 membres au lieu de 27)

- Ajouter le nom de : M. Joël Aviragnet.

13 mars 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 14 mars 2018)

Groupe La République en Marche
(309 membres au lieu de 308)

- Ajouter le nom de : M. Lénaïck ADAM.

5 février 2018 (Journal Officiel, Lois et Décrets, du 6 février 2018)

Groupe Les Républicains
(97 membres au lieu de 95)

- Ajouter les noms de : Ian Boucard et Antoine Savignat

2 février 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 3  février 2018)

Groupe La République en Marche
(308 membres au lieu de 309)

- Supprimer le nom de : Mme Samantha Cazebonne

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(0 membre au lieu de 1)

- Supprimer le nom de : M. Napole Polutélé

23 janvier 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 24 janvier 2018)

Groupe Les Républicains
(95 membres au lieu de 94)

- Ajouter le nom de : Mme Marie Brenier

Groupe UDI, AGIR et Indépendants
(32 membres au lieu de 33)

- Supprimer le nom de : Mme Marine Brenier

19 janvier 2018 (Journal officiel, Lois et décrets, du 20 janvier 2018)

Groupe La République en Marche
(309 membres au lieu de 310)

- Supprimer le nom de : Mme Ramlati Ali

2017

26 décembre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 27 décembre 2017)

Groupe Nouvelle Gauche
(27 membres)

- Supprimer le nom de M. Olivier Dussopt
- Ajouter le nom de Mme Michèle Victory

18 décembre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 19 décembre 2017)

Groupe Les Républicains
(94 membres au lieu de 95)

- Supprimer le nom de M. Jean-Pierre Door

Groupe Nouvelle Gauche
(27 membres au lieu de 28)

- Supprimer le nom de M. Joël Aviragnet

8 décembre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 9 décembre 2017)

Groupe La République en Marche
(310 membres au lieu de 311)

- Supprimer le nom de M. Lénaïck Adam

Groupe Les Républicains
(95 membres au lieu de 96)

- Supprimer le nom de M. Ian Boucard

30 novembre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 1er décembre 2017)

Groupe Mouvement Démocrate et apparentés
(41 membres au lieu de 42)

- Supprimer le nom de M. Vincent Bru

Groupe Mouvement Démocrate et apparentés
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(5 au lieu de 4)

- Ajouter le nom de M. Vincent Bru

29 novembre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 30 novembre 2017)

Groupe UDI, Agir et Indépendants
(33 membres au lieu de 34)

- Supprimer le nom de M. Thierry Solère

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(2 au lieu de 3)

- Supprimer le nom de Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

Groupe La République en Marche
(311 membres au lieu de 309)

- Ajouter le nom de M. Thierry Solère et Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

28 novembre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 29 novembre 2017)

Groupe Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants

- Remplacer la dénomination de ce groupe par la dénomination suivante : Groupe UDI, Agir et Indépendants

16 novembre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 17 novembre 2017)

Groupe La République en Marche
(309 membres au lieu de 310)

- Supprimer le nom de Mme Isabelle Muller-Quoy

8 novembre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 9 novembre 2017)

Groupe Les Républicains
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(4 au lieu de 5)

- Supprimer le nom de M. Emmanuel Maquet

Groupe Les Républicains
(96 membres au lieu de 95)

- Ajouter le nom de M. Emmanuel Maquet

13 octobre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 14 octobre 2017)

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(3 au lieu de 4)

- Supprimer le nom de Mme Sonia Krimi

Groupe La République en Marche
(310 membres au lieu de 309)

- Ajouter le nom de Mme Sonia Krimi

5 octobre 2017 (Journal officiel, Lois et décrets, du 6 octobre 2017)

Groupe Mouvement Démocrate et apparentés
(42 membres au lieu de 43)

- Supprimer le nom de M. Laurent Garcia

Groupe Mouvement Démocrate et apparentés
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(5 au lieu de 4)

- Ajouter le nom de M. Laurent Garcia

5 septembre 2017 (Journal officiel, Lois et Décrets, du 6 septembre 2017)

Groupe La République en Marche
(309 membres au lieu de 310)

- Supprimer le nom de M. M'jid El Guerrab

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(18 au lieu de 17)

- Ajouter le nom de M. M'jid El Guerrab

28 août 2017 (Journal officiel, Lois et Décrets, du 29 août 2017)

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe

- Supprimer le nom de M. Jacques Bompard

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe

- Ajouter le nom de Mme Marie-France Lorho

24 juillet 2017 (Journal officiel, Lois et Décrets, du 25 juillet 2017)

Groupe La République en Marche
(310 membres au lieu de 309)

- Ajouter le nom de M. Adrien Morenas

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(17 au lieu de 18)

- Supprimer le nom de M. Adrien Morenas

22 juillet 2017 (Journal officiel, Lois et Décrets, du 23 juillet 2017)

Groupe La République en Marche
(309 membres)

- Supprimer les noms de MM. Bruno Le Maire, Stéphane Travert, Christophe Castaner, Mounir Mahjoubi, Mme Brune Poirson et M. Benjamin Griveaux

- Ajouter les noms de Mme Séverine Gipson, M. Grégory Galbadon, Mmes Emmanuelle Fontaine-Domeizel, Delphine O, Élise Fajgeles et M. Stéphane Claireaux

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(4 au lieu de 5)

- Supprimer le nom de Mme Annick Girardin

Groupe Mouvement Démocrate et apparentés
(43 membres)

- Supprimer le nom de Mme Geneviève Darrieussecq

- Ajouter le nom de M. Fabien Lainé

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(18 au lieu de 17)

- Ajouter le nom de M. Adrien Morenas

28 juin 2017 (Journal officiel, Lois et Décrets, du 29 juin 2017)

Groupe La République en Marche
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(5 au lieu de 4)

- Ajouter le nom de Mme Annick Girardin

Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(17 au lieu de 18)

- Supprimer le nom de Mme Annick Girardin