Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
"DÉCLIC MOBILITÉ" 6 000 € ERRANTE Sophie (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
"Dordonha Festejadas" 1 000 € BOUDIÉ Florent (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
"Drs.Bc. Léon A. DeWitte OBE Stichting Steun Bevrijders 1944 Walcheren la Zélande». 1 000 € CORDERY Philip (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
"La nouvelle génération arménienne" Nor Serount 10 000 € LAUNAY Jean (Groupe Socialiste, républicain et citoyen) Lot
"les nuits frappées" de Bruniquel 1 000 € RABAULT Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn-et-Garonne
"Maison de l'Argoat" aide aux femmes victimes de violences 3 000 € LE HOUEROU Annie (Socialiste, républicain et citoyen) Côtes-d'Armor
"Ô comme 3 pommes" 2 000 € QUÉRÉ Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Charente-Maritime
1,2,3,Soleil 1 000 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
11km Contrevoz 1 000 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
15 H NON STOP-ORGUE GREGORIEN 2 000 € VILLAUME Jean-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Saône
1ère Compagnie d'Arc de Béthisy 1 000 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
1ère Compagnie d'ARC du Toulois 2 000 € POTIER Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
2 Caps Aéro 1 000 € BOURGUIGNON Brigitte (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
2F OPEN JS 72 1 000 € KARAMANLI Marietta (Socialiste, républicain et citoyen) Sarthe
3 Sets Bolbecais 1 400 € GRELIER Estelle (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
38 Associations de Parents d'Elèves 38 000 € BELOT Luc (Socialiste, républicain et citoyen) Maine-et-Loire
3ème étage/3rd Floor 9 000 € FROMION Yves (Les Républicains) Cher
4 A - Alcool 1 500 € LE MAIRE Bruno (Les Républicains) Eure
4 Pattes Club 1 000 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
415ème section des médaillés militaires de Saint-Mihiel 1 000 € PANCHER Bertrand (Union des démocrates et indépendants) Meuse
42 km 195 1 000 € CHANTEGUET Jean-Paul (Socialiste, républicain et citoyen) Indre
4A 1 000 € CENSI Yves (Les Républicains) Aveyron
4è Compagnie de pompiers de Santiago - Pompe France 3 000 € CORONADO Sergio (Écologiste) Français établis hors de France
4L Défis 1 000 € VANNSON François (Les Républicains) Vosges
4L Trophy 2 000 € JACOB Christian (Les Républicains) Seine-et-Marne
4L12 1 000 € CENSI Yves (Les Républicains) Aveyron
55'Event 1 000 € PANCHER Bertrand (Union des démocrates et indépendants) Meuse
606 Reed % Blues 1 000 € FORT Marie-Louise (Les Républicains) Yonne
7B15 5 000 € GOUJON Philippe (Les Républicains) Paris
8 probiantziak elkartea 1 500 € CAPDEVIELLE Colette (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
868e Section des Médaillés Militaires 1 000 € LAGARDE Jean-Christophe (Union des démocrates et indépendants) Seine-Saint-Denis
9ème nature 2 000 € LELLOUCHE Pierre (Les Républicains) Paris
9ème Talents 3 000 € LELLOUCHE Pierre (Les Républicains) Paris
A Capell Art 1 000 € VIALA Arnaud (Les Républicains) Aveyron
A Cappellà 2 500 € GANDOLFI-SCHEIT Sauveur (Les Républicains) Haute-Corse
À chacun son Everest 1 000 € DION Sophie (Les Républicains) Haute-Savoie
A Chacun son sport ACSS 1 000 € TEISSIER Guy (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
A Cheval sur soi 1 000 € SUGUENOT Alain (Les Républicains) Côte-d'Or
A Ciocoula 1 000 € GUIBAL Jean-Claude (Les Républicains) Alpes-Maritimes
A COSS T AGES (Association Cosswiller pour tout âges) 1 000 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
A l'assaut des mémoires 1 500 € DECOOL Jean-Pierre (Les Républicains) Nord
A L'EPI 1 000 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
A l'heure des bambins 1 000 € LE MAIRE Bruno (Les Républicains) Eure
À LA RECHERCHE DU SOUFFLE 1 500 € DE RUGY François (Écologiste) Loire-Atlantique
A NOTRE TOUR 2 000 € LESTERLIN Bernard (Socialiste, républicain et citoyen) Allier
A Nous Tous 5 000 € ROUSSET Alain (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
A Nout Sauce 4 000 € BAREIGTS Éricka (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
A Te Kallisté 1 000 € GUIBAL Jean-Claude (Les Républicains) Alpes-Maritimes
A tout Age 1 000 € DUBOIS Marianne (Les Républicains) Loiret
A tout vapeur 3 000 € GILARD Franck (Les Républicains) Eure
A Vaulx projets! 1 000 € BATTISTEL Marie-Noëlle (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
A vélo pour les Châteaux 2 000 € AYRAULT Jean-Marc (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
A-S Judo Jujitsu 1 000 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
A.B.S.A.D.E. 3 000 € PRIOU Christophe (Les Républicains) Loire-Atlantique
A.C.C.A Vedrines Saint Loup 1 000 € MARLEIX Alain (Les Républicains) Cantal
A.C.I.P. Roissy-en-Brie 2 000 € RIHAN CYPEL Eduardo (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-et-Marne
A.C.O.S.OR. 48 1 000 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (Les Républicains) Lozère
A.C.S.F.I.R.T 5 000 € VITEL Philippe (Les Républicains) Var
A.E.P du Sappey 5 000 € FIORASO Geneviève (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
A.E.P.A.P.E. 87 2 000 € BOISSERIE Daniel (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Vienne
A.F.A (Association de Football Américain) Les Celtics 2 000 € ROUILLARD Gwendal (Socialiste, républicain et citoyen) Morbihan
A.F.C.A.M.D.R. Association des Fondateurs, Continuateurs et Amis du Musée de la Déportation et de la Résistance 1 200 € DUBIÉ Jeanine (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Hautes-Pyrénées
A.F.H.A.D (Association France Haïti Développement) 2 000 € DE RUGY François (Écologiste) Loire-Atlantique
A.I.J.S.P.S.P.C.H 1 500 € PRIOU Christophe (Les Républicains) Loire-Atlantique
A.L Escalade 1 000 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
A.L.P.A.C 1 000 € BOUCHET Jean-Claude (Les Républicains) Vaucluse
A.N.F.A.N.O.M.A. 1 000 € GUIBAL Jean-Claude (Les Républicains) Alpes-Maritimes
A.P.A 2 000 € BAUMEL Philippe (Socialiste, républicain et citoyen) Saône-et-Loire
A.P.E.L. de l'école Marie Rivier 1 000 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (Les Républicains) Lozère
A.P.E.L. Ecole du Sacré Coeur 1 000 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
A.P.E.L. Saint-Roch 3 000 € LELLOUCHE Pierre (Les Républicains) Paris
A.P.P.S.G 2 000 € COLLARD Gilbert (Députés non inscrits) Gard
A.R.P.E.J.E. 2 000 € PRIOU Christophe (Les Républicains) Loire-Atlantique
A.R.T.S Paillettes 2000 1 000 € GUIBAL Jean-Claude (Les Républicains) Alpes-Maritimes
A.S Arnas 1 000 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
A.S Limas Handball 1 000 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
A.S. Mérignac Rugby 5 000 € RÉCALDE Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
A.S. Roche-en-Régnier 1 000 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
A.S.(Association Sportive) Lanester 1 000 € ROUILLARD Gwendal (Socialiste, républicain et citoyen) Morbihan
A.T. La Verrière 1 000 € HAMON Benoit (Socialiste, républicain et citoyen) Yvelines
A.T.T.R.A.I.T 20 000 € MARIE-JEANNE Alfred (Gauche démocrate et républicaine) Martinique
A.V.C.A. (Association des Victimes de la Catastrophe Aérienne) 7 000 € NILOR Jean-Philippe (Gauche démocrate et républicaine) Martinique
AADCC Ass pour l'Animation et le Développement de la Culture Catalane 1 000 € CRESTA Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
AAHPIA 10 000 € COMET David (Socialiste, républicain et citoyen) Charente
AAMIS Amis de la Miséricorde 1 000 € CRESTA Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
AAPPMA 3 000 € DORD Dominique (Les Républicains) Savoie
AAPPMA 1 000 € RABAULT Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn-et-Garonne
AAPPMA Les Deux Vallées, Doubs et Dessoubre 1 500 € BONNOT Marcel (Les Républicains) Doubs
AAPPMA (Association agréée de pêche et de protection du milieu aquatique) 1 000 € FOURAGE Hugues (Socialiste, républicain et citoyen) Vendée
AAPPMA Annecy Lac Pêche 3 000 € TARDY Lionel (Les Républicains) Haute-Savoie
AAPPMA de Bourogne 1 000 € MESLOT Damien (Les Républicains) Territoire de Belfort
AAPPMA de Foussemagne 1 000 € MESLOT Damien (Les Républicains) Territoire de Belfort
AAPPMA du Faucigny 10 000 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
AAPPMA Le Pont de Chadron 2 000 € VIGIER Jean-Pierre (Les Républicains) Haute-Loire
AAPPMA Le Pont de Chadron 1 000 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
AB Services création 10 000 € ADAM Patricia (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
ABA Attitude 2 000 € FOULON Yves (Les Républicains) Gironde
ABAAFE 2 500 € BLEUNven Jean-Luc (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
Abbeville Agility 1 000 € DEMARTHE Pascal (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
ABBEVILLE-LA-RIVIERE 10 000 € MARLIN Franck (Les Républicains) Essonne
Retour haut de page