Répartition de la réserve parlementaire en 2014

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Conseil d'Etat 250 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Commune du Perreux-sur-Marne 200 000 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
IRIS Institut des relations internationales stratégiques 200 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Fondation Jean Jaurès 200 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Commune de Romainville 190 000 € BARTOLONE Claude (SRC) Seine-Saint-Denis
Commune de Le Trévoux 175 000 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
Fondation pour l'innovation politique 160 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
ANTIBES 150 000 € LEONETTI Jean (UMP) Alpes-Maritimes
Saint Paul 130 000 € BELLO Huguette (GDR) Réunion
Collectif des solidarités (collectif qui regroupe les Resto du cœur, le Secours catholique, la Croix Rouge et des associations locales) 130 000 € DOUCET Philippe (SRC) Val-d'Oise
Commune de Nantes 130 000 € CLERGEAU Marie-Françoise (SRC) Loire-Atlantique
Fondation Gabriel Péri 130 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
CHAVILLE 110 000 € GUILLET Jean-Jacques (UMP) Hauts-de-Seine
SAINT-RAPHAEL 109 000 € GINESTA Georges (UMP) Var
Diverses communes 108 500 € LAMBERT Jérôme (SRC) Charente
Commune de Mondonville 102 000 € LEMORTON Catherine (SRC) Haute-Garonne
SIX-FOURS-LES-PLAGES 100 000 € VIALATTE Jean-Sébastien (UMP) Var
Saint Cyr sur Loire 100 000 € BRIAND Philippe (UMP) Indre-et-Loire
Fondation Danielle Mitterrand-France Libertés 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Fondation Claude Pompidou 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Restos du Coeur 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
SOS Racisme 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Commune de Gentilly 100 000 € LE BOUILLONNEC Jean-Yves (SRC) Val-de-Marne
Le Phare 100 000 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
Les petits citoyens 100 000 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
Orchestre national de Lille 100 000 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
Diverses Communes 98 000 € CHALUS Ary (RRDP) Guadeloupe
UASEL 42 96 000 € GAGNAIRE Jean-Louis (SRC) Loire
ESCALADE ENTREPRISES association loi 1901 N° W442002037 94 000 € RAIMBOURG Dominique (SRC) Loire-Atlantique
St-Amand-les-Eaux 92 607 € BOCQUET Alain (GDR) Nord
Commune du Perreux-sur-Marne 90 000 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
Commune du Pré Saint-Gervais 90 000 € BARTOLONE Claude (SRC) Seine-Saint-Denis
Commune des Lilas 90 000 € BARTOLONE Claude (SRC) Seine-Saint-Denis
Commune de Yerres 90 000 € DUPONT-AIGNAN Nicolas (NI) Essonne
Fondation Robert Schumann 90 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Fondation ResPublica 90 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Villepinte 89 431 € ASENSI François (GDR) Seine-Saint-Denis
ASSOCIATION TEAM LEAD 88 000 € TUAIVA Jean-Paul (UDI) Polynésie Française
Fédération Centre hospitalier des Courses de Maisons Laffitte 85 500 € MYARD Jacques (UMP) Yvelines
Fonds arménien de France 85 000 € ROUQUET René (SRC) Val-de-Marne
Commune de MONTESQUIEU-VOLVESTRE 85 000 € LEMASLE Patrick (SRC) Haute-Garonne
Association des seniors des 14eme 15eme et 16eme arrondissements 80 000 € JIBRAYEL Henri (SRC) Bouches-du-Rhône
AUCEJE 80 000 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
COURBEVOIE 80 000 € KOSSOWSKI Jacques (UMP) Hauts-de-Seine
Saint Esprit 80 000 € NILOR Jean-Philippe (GDR) Martinique
communauté de communes Plaines et Forêts d'Yveline 80 000 € POISSON Jean-Frédéric (UMP) Yvelines
Association Les Lataniers 80 000 € ROBERT Thierry (RRDP) Réunion
Institut François Mitterrand 80 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Commune du Blanc 77 000 € CHANTEGUET Jean-Paul (SRC) Indre
PROVINS 75 000 € JACOB Christian (UMP) Seine-et-Marne
LONS-LE-SAUNIER 75 000 € PÉLISSARD Jacques (UMP) Jura
Commune de Noisy-le-Grand 75 000 € PAJON Michel (SRC) Seine-Saint-Denis
IRES Institut de recherches économiques et sociales 75 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Marcq en Ostrevent 72 264 € DOLEZ Marc (GDR) Nord
Saint-Benoît 70 000 € FRUTEAU Jean-Claude (SRC) Réunion
CAVAILLON 70 000 € BOUCHET Jean-Claude (UMP) Vaucluse
Fort de France 70 000 € LETCHIMY Serge (SRC) Martinique
Les Petits citoyens 70 000 € BLEIN Yves (SRC) Rhône
Observatoire national de l'action sociale décentralisée (ODAS) 70 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Association sportive et culturelle de l'AN 70 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Commune de CASTELNAUDARY 70 000 € DUPRÉ Jean-Paul (SRC) Aude
CLAJE - Culture Loisir Animation Jeu Education 70 000 € MAZETIER Sandrine (SRC) Paris
Comité d'organisation du festival des puces 70 000 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
SENTHEIM 67 400 € SORDI Michel (UMP) Haut-Rhin
Nanterre 65 431 € FRAYSSE Jacqueline (GDR) Hauts-de-Seine
Ville de Brest 65 072 € ADAM Patricia (SRC) Finistère
Aéroclub Rennes Ille-et-Vilaine 65 000 € ROGEMONT Marcel (SRC) Ille-et-Vilaine
JOINVILLE-LE-PONT 65 000 € HERBILLON Michel (UMP) Val-de-Marne
EPINAL 63 000 € HEINRICH Michel (UMP) Vosges
Commune d'Acoua 62 514 € ABOUBACAR Ibrahim (SRC) Mayotte
Syndicat intercommunal de Valberg 60 048 € GINESY Charles-Ange (UMP) Alpes-Maritimes
Commune du Perreux-sur-Marne 60 000 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
DAMMARIE-LES-LYS 60 000 € MIGNON Jean-Claude (UMP) Seine-et-Marne
Fondation Jean Jaurès 60 000 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
CHARENTON-LE-PONT 60 000 € HERBILLON Michel (UMP) Val-de-Marne
Roost Warendin 57 736 € DOLEZ Marc (GDR) Nord
LA GARENNE-COLOMBES 55 000 € KOSSOWSKI Jacques (UMP) Hauts-de-Seine
LUNEVILLE 55 000 € LAMBLIN Jacques (UMP) Meurthe-et-Moselle
Ville de Paris 55 000 € BLOCHE Patrick (SRC) Paris
Fédération des centres sociaux et socioculturels de Paris 55 000 € MAZETIER Sandrine (SRC) Paris
Commune des Ulis 53 500 € OLIVIER Maud (SRC) Essonne
Suite Roost Warendin 52 264 € Groupe GDR (GDR) *(non rattaché à un département)
MOULE 52 000 € LOUIS-CARABIN Gabrielle (SRC) Guadeloupe
Commune de Bagneux 51 750 € SOMMARUGA Julie (SRC) Hauts-de-Seine
Commune de Malakoff 51 750 € SOMMARUGA Julie (SRC) Hauts-de-Seine
CHATENOY LE ROYAL 50 000 € SIRUGUE Christophe (SRC) Saône-et-Loire
Commune de Bry-sur-Marne 50 000 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
SAINT MARCEL 50 000 € SIRUGUE Christophe (SRC) Saône-et-Loire
Fondation pour l'écologie politique 50 000 € DE RUGY François (Ecolo) Loire-Atlantique
La Rochelle 50 000 € FALORNI Olivier (RRDP) Charente-Maritime
Centre Intercommunal d 'action Sociale de Mordelles 50 000 € ROGEMONT Marcel (SRC) Ille-et-Vilaine
ROCHE LA MOLIERE 50 000 € JUANICO Régis (SRC) Loire
Kautahi Faka Kolo o Halalo 50 000 € POLUTÉLÉ Napole (SRC) Wallis-et-Futuna
Commune de Seignosse 50 000 € DUFAU Jean-Pierre (SRC) Landes
Association des centres sociaux d'Aulnay-sous-Bois (ACSA) 50 000 € GOLDBERG Daniel (SRC) Seine-Saint-Denis
OCCE - Office Central de coopération à l'école 50 000 € ROMAN Bernard (SRC) Nord
VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE 50 000 € PERRUT Bernard (UMP) Rhône
Vierzon SB 50 000 € SANSU Nicolas (GDR) Cher
BRIE-COMTE-ROBERT 50 000 € GEOFFROY Guy (UMP) Seine-et-Marne
Ville de LOOS 50 000 € ROMAN Bernard (SRC) Nord
Retour haut de page