Répartition de la réserve parlementaire en 2014

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
LES NOES 5 000,00 € NICOLIN Yves (UMP) Loire
Les Nuits Apypiques P Lavaud 2 000,00 € SAVARY Gilles (SRC) Gironde
Les Oisillons de Ravatel 1 000,00 € VERCHÈRE Patrice (UMP) Rhône
Les P'tites Fripouilles 1 000,00 € MANCEL Jean-François (UMP) Oise
Les P'tites Pousses 2 000,00 € FRANCINA Marc (UMP) Haute-Savoie
Les P'tites sauterelles 1 000,00 € BARBIER Jean-Pierre (UMP) Isère
Les P'tits Bouts 1 000,00 € DION Sophie (UMP) Haute-Savoie
Les P'tits Copains 1 000,00 € DUBOIS Marianne (UMP) Loiret
Les paniers du Chabbat 10 000,00 € ASSOULY Avi (SRC) Bouches-du-Rhône
Les Papillons Blancs de Bergerac 6 000,00 € ALLAIN Brigitte (Ecolo) Dordogne
Les Paradisiers - Mr VEDERINE 3 000,00 € LETCHIMY Serge (SRC) Martinique
Les pêcheurs de la Basse Siagne 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Les Pêcheurs de la Pyramide 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
Les Pêcheurs de Lune 6 000,00 € BIÉMOURET Gisèle (SRC) Gers
Les Pelles Châlonnaises 1 500,00 € APPARU Benoist (UMP) Marne
Les Perles de Jaffna 1 000,00 € MOUDENC Jean-Luc (UMP) Haute-Garonne
Les Pétanqueurs Noaillais 1 000,00 € MANCEL Jean-François (UMP) Oise
Les Petites Mains d'Uzès 2 300,00 € CAVARD Christophe (Ecolo) Gard
LES PETITES REVERIES 3 000,00 € PAUL Christian (SRC) Nièvre
Les Petits Caméléons 3 000,00 € LEMAIRE Axelle (SRC) Français établis hors de France
Les Petits Chanteurs de la Trinité 1 000,00 € ABOUD Élie (UMP) Hérault
Les Petits citoyens 70 000,00 € BLEIN Yves (SRC) Rhône
Les petits citoyens 100 000,00 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
Les Petits Commerçants de l'A75 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (UMP) Lozère
Les Petits Cœurs 1 500,00 € BARBIER Jean-Pierre (UMP) Isère
Les Petits Débrouillards Poitou-Charente 3 000,00 € TALLARD Suzanne (SRC) Charente-Maritime
Les Petits Débrouillards Poitou-Charentes 1 000,00 € QUÉRÉ Catherine (SRC) Charente-Maritime
Les Petits Frères des Pauvres 4 500,00 € LEVY Geneviève (UMP) Var
Les Petits frères des pauvres 5 000,00 € BARTOLONE Claude (SRC) Seine-Saint-Denis
Les petits frères des Pauvres de Pantin, Pré Saint-Gervais, des Lilas et Bobigny 10 000,00 € GUIGOU Élisabeth (SRC) Seine-Saint-Denis
Les Petits Loups 2 000,00 € JACOB Christian (UMP) Seine-et-Marne
Les Petits Malins Gouzon 1 000,00 € VERGNIER Michel (SRC) Creuse
Les petits montagnards 1 000,00 € DION Sophie (UMP) Haute-Savoie
Les Petits Ocques Rouges 1 000,00 € PERRUT Bernard (UMP) Rhône
LES PETITS PAS 2 500,00 € BEFFARA Jean-Marie (SRC) Indre-et-Loire
Les petits pas de Lou-Ann 1 500,00 € NOGUÈS Philippe (SRC) Morbihan
Les Pieds dans l'herbe 2 500,00 € BOUILLÉ Marie-Odile (SRC) Loire-Atlantique
Les Planches en Montagne 10 000,00 € DALLOZ Marie-Christine (UMP) Jura
Les Planeurs de Mézières 10 000,00 € CARRÉ Olivier (UMP) Loiret
Les Pots'ironts 1 000,00 € MEUNIER Philippe (UMP) Rhône
Les Pousses d'avenir 17 000,00 € FRANCINA Marc (UMP) Haute-Savoie
LES PRADEAUX 10 000,00 € BACQUET Jean-Paul (SRC) Puy-de-Dôme
Les Psys du Cœur 25 000,00 € CAMBADÉLIS Jean-Christophe (SRC) Paris
Les Pussifolies 2 000,00 € BAUMEL Laurent (SRC) Indre-et-Loire
Les quais du livre 3 000,00 € ROUMEGAS Jean-Louis (Ecolo) Hérault
Les Randonneurs Dracéniens 1 000,00 € AUDIBERT TROIN Olivier (UMP) Var
Les rapides de Saint-Louis 5 000,00 € JALTON Éric (SRC) Guadeloupe
LES RAVIS DE CARCARIE 2 000,00 € CAVARD Christophe (Ecolo) Gard
Les rencontres 1 500,00 € CHERKI Pascal (SRC) Paris
Les Rênes de la Vie 2 500,00 € GOSSELIN Philippe (UMP) Manche
Les Résolus Bois Roulant 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
Les Restaurants du coeur 5 000,00 € LEVY Geneviève (UMP) Var
Les Restaurants du Coeur 3 000,00 € DE GANAY Claude (UMP) Loiret
Les Restaurants du Coeur 1 500,00 € BRETON Xavier (UMP) Ain
Les Restaurants du Coeur - Les Relais du Coeur de Côte d'Or 2 000,00 € DELATTE Rémi (UMP) Côte-d'Or
Les Restaurants du Coeur de Champigny 5 000,00 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
Les Restaurants du Coeur de Fontenay-sous-Bois 5 000,00 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
Les Restaurants du Cœur 8 000,00 € BÉNISTI Jacques Alain (UMP) Val-de-Marne
Les Restaurants du Cœur 2 000,00 € PRIOU Christophe (UMP) Loire-Atlantique
Les restaurants du cœur (antenne de Dijon) 7 000,00 € GRANDGUILLAUME Laurent (SRC) Côte-d'Or
Les restaurants du cœur - les relais du cœur de la région lilloise 2 000,00 € VERCAMER Francis (UDI) Nord
Les Restaurants du Cœur de Seine-Saint-Denis 10 000,00 € PAJON Michel (SRC) Seine-Saint-Denis
Les Restaurants et relais du cœur de l'Isère 5 000,00 € VÉRAN Olivier (SRC) Isère
Les Restos du Coeur 2 000,00 € LE ROCH Jean-Pierre (SRC) Morbihan
Les Restos du coeur 9 000,00 € FELTESSE Vincent (SRC) Gironde
Les Restos du coeur 93 8 000,00 € BARTOLONE Claude (SRC) Seine-Saint-Denis
Les restos du Coeur 93 15 000,00 € Groupe SRC (SRC) *(non rattaché à un département)
Les Restos du Coeur 94 3 000,00 € CARREZ Gilles (UMP) Val-de-Marne
Les restos du Cœur 13 000,00 € HAMMADI Razzy (SRC) Seine-Saint-Denis
Les Restos du cœur 15 000,00 € PELLOIS Hervé (SRC) Morbihan
Les Restos du Cœur - Relais du Coeur 95 3 000,00 € LEFEBVRE Dominique (SRC) Val-d'Oise
Les restos du cœur de Fresnes 10 000,00 € BRIDEY Jean-Jacques (SRC) Val-de-Marne
Les Restos du cœur du 94 2 000,00 € CATHALA Laurent (SRC) Val-de-Marne
LES RICEYS 30 000,00 € MATHIS Jean-Claude (UMP) Aube
LES RICEYS 28 000,00 € MATHIS Jean-Claude (UMP) Aube
Les rois du ballon 1 000,00 € CRESTA Jacques (SRC) Pyrénées-Orientales
Les Rosiers St-Hilaire 3 000,00 € BONNETON Michèle (Ecolo) Isère
Les Sangliers du Kart 2 500,00 € WARSMANN Jean-Luc (UMP) Ardennes
Les Sarmentelles 3 000,00 € PERRUT Bernard (UMP) Rhône
LES SECRETS DE PRANZAC 1 000,00 € LAMBERT Jérôme (SRC) Charente
Les semeurs de convivialité 4 500,00 € CLERGEAU Marie-Françoise (SRC) Loire-Atlantique
Les sentiers de Goanag 1 000,00 € PONIATOWSKI Axel (UMP) Val-d'Oise
Les Silences du Ventoux 1 000,00 € AUBERT Julien (UMP) Vaucluse
Les Soins Palliatifs 3 000,00 € PIETRASANTA Sébastien (SRC) Hauts-de-Seine
Les Soleils de Quentin 1 000,00 € BRIAND Philippe (UMP) Indre-et-Loire
Les Sorcières en foire 2 000,00 € SAUVADET François (UDI) Côte-d'Or
Les Souffleurs 8 000,00 € GUIGOU Élisabeth (SRC) Seine-Saint-Denis
Les talents de Hautepierre 10 000,00 € SCHNEIDER André (UMP) Bas-Rhin
Les Tamalous du 5ème 5 000,00 € BRAILLARD Thierry (RRDP) Rhône
Les toits du cœur de la Vienne 5 000,00 € MASSONNEAU Véronique (Ecolo) Vienne
Les Tréteaux du Grand Val Coise 3 000,00 € GUILLOTEAU Christophe (UMP) Rhône
Les Tréteaux Hoymillois 1 000,00 € DECOOL Jean-Pierre (UMP) Nord
Les Tritons Meldois 1 000,00 € COPÉ Jean-François (UMP) Seine-et-Marne
Les Troubles Villes 3 000,00 € KARAMANLI Marietta (SRC) Sarthe
LES VALLOIS 5 000,00 € FRANQUEVILLE Christian (SRC) Vosges
Les Varois de Paris 2 000,00 € COUVE Jean-Michel (UMP) Var
Les vergers de l'ilôt 2 000,00 € ABEILLE Laurence (Ecolo) Val-de-Marne
Les Vétérans - Foot de Martignat 1 000,00 € ABAD Damien (UMP) Ain
Les Villages Saint-Laurent 5 000,00 € AYLAGAS Pierre (SRC) Pyrénées-Orientales
Les Vingt Huit 1 000,00 € DECOOL Jean-Pierre (UMP) Nord