Répartition de la réserve parlementaire en 2015

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Alliance Française d'Ahmedabad 5 000 € Groupe Radical, républicain, démocrate et progressiste (Radical, républicain, démocrate et progressiste) *(non rattaché à un département)
Alliance Française d'Odessa 3 000 € AUROI Danielle (Écologiste) Puy-de-Dôme
Alliance Française de Bangkok - Thailande 8 000 € MARIANI Thierry (Les Républicains) Français établis hors de France
Alliance Française de Brisbane 8 000 € MARIANI Thierry (Les Républicains) Français établis hors de France
Alliance Française de Buenos Aires 7 000 € CORONADO Sergio (Écologiste) Français établis hors de France
Alliance Française de Canberra 5 000 € MARIANI Thierry (Les Républicains) Français établis hors de France
Alliance Française de Caracas 4 000 € CORONADO Sergio (Écologiste) Français établis hors de France
Alliance Française de Carthagène des Indes 6 000 € CORONADO Sergio (Écologiste) Français établis hors de France
Alliance Française de Maracay 7 000 € CORONADO Sergio (Écologiste) Français établis hors de France
Alliance française de Mongolie 15 000 € MARIANI Thierry (Les Républicains) Français établis hors de France
Alliance française de Mongolie 80 000 € CHARTIER Jérôme (Les Républicains) Val-d'Oise
Alliance française de Phuket - Thailande 3 000 € MARIANI Thierry (Les Républicains) Français établis hors de France
Alliance Française de San Diego 4 000 € LEFEBVRE Frédéric (Les Républicains) Français établis hors de France
Alliance française de Santiago de Cuba 2 000 € CHASSAIGNE André (Gauche démocrate et républicaine) Puy-de-Dôme
Alliance Française de Santiago de Cuba 4 000 € CORONADO Sergio (Écologiste) Français établis hors de France
Alliance française della Riviera dei Fiori - Alliance française de Vintimille 2 000 € HABIB Meyer (Union des démocrates et indépendants) Français établis hors de France
Alliance Française Glasgow 6 000 € PREMAT Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
Alliance Française Locarno et Sopraceneri 7 000 € SCHMID Claudine (Les Républicains) Français établis hors de France
Alliance française Vancouver 5 000 € LEFEBVRE Frédéric (Les Républicains) Français établis hors de France
Alliance Française Zagreb 20 000 € BLOCHE Patrick (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
Alliance GV 1 000 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
Alliance Mosaïque 1 000 € MARLIN Franck (Les Républicains) Essonne
Alliance Prévention 1 000 € KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie (Les Républicains) Essonne
Alliance Sciences Société 2 000 € ATTARD Isabelle (Écologiste) Calvados
Alliance Sens Judo 2 000 € FORT Marie-Louise (Les Républicains) Yonne
Alliance université entreprise de grenoble 2 000 € DESTOT Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
Allichamps 9 000 € CORNUT-GENTILLE François (Les Républicains) Haute-Marne
ALLONDAZ 7 728 € GAYMARD Hervé (Les Républicains) Savoie
Allymes en Musique 1 000 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
ALM Basket 2 500 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Alphabétisation Longjumeau 1 000 € KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie (Les Républicains) Essonne
ALPHI 1 000 € BATTISTEL Marie-Noëlle (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
ALRA Association de locataires de la résidence de l'Avenir 1 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
ALRIC 3 500 € KHIROUNI Chaynesse (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
ALSA'BRASSBAND 1 000 € GROSSKOST Arlette (Les Républicains) Haut-Rhin
Alsace Ontario 1 000 € SORDI Michel (Les Républicains) Haut-Rhin
Alsace Ski 5 000 € CHRIST Jean-Louis (Les Républicains) Haut-Rhin
Alsatia Kaltenhouse 1 000 € STURNI Claude (Les Républicains) Bas-Rhin
ALSH 3 500 € BINET Erwann (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
ALTCK 2 000 € POTIER Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
ALTEC 4 000 € BRETON Xavier (Les Républicains) Ain
ALTENACH 15 000 € REITZER Jean-Luc (Les Républicains) Haut-Rhin
ALTENHEIM 3 000 € HETZEL Patrick (Les Républicains) Bas-Rhin
Alter-Médias (Basta !) 5 000 € Groupe Écologiste (Écologiste) *(non rattaché à un département)
Altiani 30 000 € GIACOBBI Paul (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Haute-Corse
ALTKIRCH 30 000 € REITZER Jean-Luc (Les Républicains) Haut-Rhin
ALZI 5 000 € DE ROCCA SERRA Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
AM Kayak 01 1 000 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
AMAC 2 000 € GOSSELIN-FLEURY Geneviève (Socialiste, républicain et citoyen) Manche
AMANCY 10 000 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
AMAP Le potager de Luçat 5 000 € COLAS Romain (Socialiste, républicain et citoyen) Essonne
AMARRE 5 000 € GUEUGNEAU Edith (Socialiste, républicain et citoyen) Saône-et-Loire
AMASE 5 000 € ABOUBACAR Ibrahim (Socialiste, républicain et citoyen) Mayotte
Amateurs de Théâtre du Comtat 1 000 € AUBERT Julien (Les Républicains) Vaucluse
Amathea Folies 5 000 € BULTEAU Sylviane (Socialiste, républicain et citoyen) Vendée
Ambérieu Marathon 1 500 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Amberieu Natation 1 000 € DE LA VERPILLIÈRE Charles (Les Républicains) Ain
Ambérieu Rugby XV 2 000 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
AMBERIEU-EN-BUGEY 10 000 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Ambition Cyclisme Femin'Ain 1 000 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
AMBLETEUSE 10 000 € BOURGUIGNON Brigitte (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
Ambonville 9 000 € CORNUT-GENTILLE François (Les Républicains) Haute-Marne
AMCI 4 000 € RÉCALDE Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
Amélie-les-Bains-Palalda 2 000 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
AMENUCOURT 2 500 € HOUILLON Philippe (Les Républicains) Val-d'Oise
American Boxing Chevannes 1 000 € LARRIVÉ Guillaume (Les Républicains) Yonne
AMFDA-D'ORVAULT LES PETITS FILOUS 1 500 € DE RUGY François (Écologiste) Loire-Atlantique
Ami des Arts agglomération de Pont de Chéruy 1 000 € MOYNE-BRESSAND Alain (Les Républicains) Isère
Amical Club Soissons Handball 1 000 € BECHTEL Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Aisne
Amicale DAX 4 000 € CARESCHE Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
Amicale "Support Group" de l'Association nationale des Anciens combattants de la Seconde Division des Etats Unis et du bataillon français de l'ONU en Corée 1 000 € GOSSELIN Philippe (Les Républicains) Manche
Amicale AFN de Contest 1 000 € FAVENNEC Yannick (Union des démocrates et indépendants) Mayenne
Amicale Arménienne de Montpellier 3 000 € LE DAIN Anne-Yvonne (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Amicale Aveyronnaise Combattants 1 000 € CENSI Yves (Les Républicains) Aveyron
AMICALE BALZAC DANSE 2 300 € CAPET Yann (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
AMICALE BOULE LE CHEYLAS 1 500 € BROTTES François (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
Amicale Boule St Pierre de Cherennes 3 000 € BONNETON Michèle (Écologiste) Isère
Amicale Boules de Crémieu 1 500 € MOYNE-BRESSAND Alain (Les Républicains) Isère
Amicale bouliste de Saint-Giniez 1 500 € TIAN Dominique (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
Amicale bouliste des arènes de Lutèce 5 000 € FILLON François (Les Républicains) Paris
Amicale bouliste Dromel 1 000 € TEISSIER Guy (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
Amicale Bouliste Saint Joseph 1 000 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
AMICALE CHATEAUBRIANT-VOVES-ROUILLE-AINCOURT 3 000 € DANIEL Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Amicale CIS Fodéré 1 500 € CIOTTI Éric (Les Républicains) Alpes-Maritimes
AMICALE CYCLO BREUILLOISE 1 500 € BRÉHIER Emeric (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-et-Marne
Amicale Cyclorourisme de la Banlieue Est (ACBE) 2 000 € CARREZ Gilles (Les Républicains) Val-de-Marne
Amicale d'Ardosset 1 000 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Amicale de Béziers pour le don de sang bénévole 1 000 € ABOUD Élie (Les Républicains) Hérault
Amicale de Grandfontaine 1 000 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Amicale de la Campagne Ripert 2 000 € TEISSIER Guy (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
Amicale de la police 1 000 € VERDIER Fabrice (Socialiste, républicain et citoyen) Gard
Amicale de la Police Municiaple 1 000 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Amicale de la Région Nord Pas de Calais (Verneuil sur Seine) 1 000 € RICHARD Arnaud (Union des démocrates et indépendants) Yvelines
Amicale de la Saint-Jean 2 000 € GROMMERCH Anne (Les Républicains) Moselle
Amicale de Monteux pour le don de sang bénévole 4 000 € MARÉCHAL-LE PEN Marion (Députés non inscrits) Vaucluse
Amicale de Pétanque 1 500 € LAMBERT Jérôme (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Charente
Amicale de Pétanque Espalion 2 000 € CENSI Yves (Les Républicains) Aveyron
Amicale de Saint Jacques 1 000 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Amicale de Valff pour la Pêche et la protection du milieu Aquatique 1 000 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Amicale des 27ème, 67ème et 107ème BCA 5 000 € TARDY Lionel (Les Républicains) Haute-Savoie
Retour haut de page