Répartition de la réserve parlementaire en 2015

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Aide aux réfugiés 360 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Conseil d'Etat 250 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Commune du Perreux-sur-Marne 200 000 € CARREZ Gilles (Les Républicains) Val-de-Marne
Fondation Jean-Jaurès 200 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Commune de Bondy 190 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Fondation pour l'innovation politique 160 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
IRIS Institut des Relations Internationales Stratégiques 150 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Inter échanges 150 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen (Socialiste, républicain et citoyen) *(non rattaché à un département)
ANTIBES 130 000 € LEONETTI Jean (Les Républicains) Alpes-Maritimes
SAINT-RAPHAEL 130 000 € GINESTA Georges (Les Républicains) Var
Nouméa 130 000 € LAGARDE Sonia (Union des démocrates et indépendants) Nouvelle-Calédonie
Fondation Gabriel Péri 130 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Collectif des solidarités 129 000 € DOUCET Philippe (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
L'Hermitage 111 500 € ROGEMONT Marcel (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Commune de MONTESQUIEU-VOLVESTRE 110 000 € LEMASLE Patrick (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Union des Associations de Saint-Etienne et de la Loire (ASSO42) 104 000 € GAGNAIRE Jean-Louis (Socialiste, républicain et citoyen) Loire
CHAVILLE 100 000 € GUILLET Jean-Jacques (Les Républicains) Hauts-de-Seine
NANTES 100 000 € CLERGEAU Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Commune de Saint-Cyr-sur-Loire 100 000 € BRIAND Philippe (Les Républicains) Indre-et-Loire
ARCUEIL 100 000 € LE BOUILLONNEC Jean-Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
Auby 100 000 € DOLEZ Marc (Gauche démocrate et républicaine) Nord
Fondation Claude Pompidou 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Fondation Danielle Mitterrand-France Libertés 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Restos du Coeur 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Association Particip-action 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Instep Ile de France 100 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen (Socialiste, républicain et citoyen) *(non rattaché à un département)
Fonds arménien de France 99 000 € ROUQUET René (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
Neuilly sur Seine 99 000 € FROMANTIN Jean-Christophe (Union des démocrates et indépendants) Hauts-de-Seine
ESCALADE ENTREPRISES 95 000 € RAIMBOURG Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
COMMUNE DE SAINT-LEU 90 000 € ROBERT Thierry (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Réunion
Fondation Robert Schuman 90 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
COMMUNE GIBERVILLE 90 000 € DUMONT Laurence (Socialiste, républicain et citoyen) Calvados
Commune de Romainville 90 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
COURBEVOIE 86 763 € KOSSOWSKI Jacques (Les Républicains) Hauts-de-Seine
Saint-Amand-les-Eaux 85 000 € BOCQUET Alain (Gauche démocrate et républicaine) Nord
Cornebarrieu 80 000 € LEMORTON Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Mairie de Saint-Benoît 80 000 € FRUTEAU Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
BOULOGNE SUR MER 80 000 € CUVILLIER Frédéric (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
Association Musicus 80 000 € VIALATTE Jean-Sébastien (Les Républicains) Var
Alliance française de Mongolie 80 000 € CHARTIER Jérôme (Les Républicains) Val-d'Oise
Comité d’Organisation du Festival des Puces 80 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen (Socialiste, républicain et citoyen) *(non rattaché à un département)
Institut François Mitterrand 80 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
MAISONS-LAFFITTE 79 000 € MYARD Jacques (Les Républicains) Yvelines
Issy-les-Moulineaux 79 000 € SANTINI André (Union des démocrates et indépendants) Hauts-de-Seine
Gainneville 77 000 € TROALLIC Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Lomme 75 000 € DURAND Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
CALUIRE-ET-CUIRE 70 000 € COCHET Philippe (Les Républicains) Rhône
OCCE - Office Central de Coopération à l'École 70 000 € ROMAN Bernard (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
La Camilienne 70 000 € MAZETIER Sandrine (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
Levallois Découvertes 70 000 € BALKANY Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine
Siaved 70 000 € DUFOUR-TONINI Anne-Lise (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Observatoire national de l'action sociale décentralisée -ODAS 70 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Union des sociétés musicales de Bruay-la-Buissière 69 000 € JANQUIN Serge (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
Fort-de-France 69 000 € LETCHIMY Serge (Socialiste, républicain et citoyen) Martinique
communauté urbaine Marseille Provence Métropole 67 000 € TEISSIER Guy (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
Saint-Priest-en-Jarez 65 000 € JUANICO Régis (Socialiste, républicain et citoyen) Loire
TOURCOING 64 500 € DARMANIN Gérald (Les Républicains) Nord
MAIRIE DE DIGNE-LES-BAINS 63 150 € SAUVAN Gilbert (Socialiste, républicain et citoyen) Alpes-de-Haute-Provence
Diverses communes 62 000 € LE MAIRE Bruno (Les Républicains) Eure
DAMMARIE-LES-LYS 60 648 € MIGNON Jean-Claude (Les Républicains) Seine-et-Marne
Hamel 60 264 € DOLEZ Marc (Gauche démocrate et républicaine) Nord
MOULE 60 051 € LOUIS-CARABIN Gabrielle (App Socialiste, républicain et citoyen) Guadeloupe
Association des seniors des 14eme 15eme et 16eme arrondissements 60 000 € JIBRAYEL Henri (Socialiste, républicain et citoyen) Bouches-du-Rhône
Bagnolet 60 000 € HAMMADI Razzy (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Franconville 60 000 € SEBAOUN Gérard (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
Commune du Pré Saint-Gervais 60 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Commune des Lilas 60 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
WATTRELOS 56 000 € BAERT Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Cté de Cnes Brenne - Val de Creuse 55 000 € CHANTEGUET Jean-Paul (Socialiste, républicain et citoyen) Indre
UNION SPORTIVE CONCARNOISE 55 000 € LE BRIS Gilbert (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
LE HAVRE 55 000 € PHILIPPE Edouard (Les Républicains) Seine-Maritime
YERRES 53 533 € DUPONT-AIGNAN Nicolas (Députés non inscrits) Essonne
GAGNY 52 930 € POCHON Elisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
L'ISLE-ADAM 52 825 € PONIATOWSKI Axel (Les Républicains) Val-d'Oise
Montigny lès Cormeilles 50 000 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Ludres 50 000 € FÉRON Hervé (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
Association pour la Sauvegarde de l'Enfance, de l'Adolescence et des Adultes du Finistère 50 000 € ADAM Patricia (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
EPINAL 50 000 € HEINRICH Michel (Les Républicains) Vosges
MAISONS-ALFORT 50 000 € HERBILLON Michel (Les Républicains) Val-de-Marne
MAISONS-ALFORT 50 000 € HERBILLON Michel (Les Républicains) Val-de-Marne
Sevran 50 000 € ASENSI François (Gauche démocrate et républicaine) Seine-Saint-Denis
Noisy-le-Grand 50 000 € PAJON Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Le Port 50 000 € BELLO Huguette (Gauche démocrate et républicaine) Réunion
US CRETEIL HAND BALL 50 000 € CATHALA Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
Comigne 50 000 € PEREZ Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Aude
FLOIRAC 50 000 € LACUEY Conchita (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
Communauté de communes du Pays de Tarascon 50 000 € MASSAT Frédérique (Socialiste, républicain et citoyen) Ariège
Commune de Bry-sur-Marne 50 000 € CARREZ Gilles (Les Républicains) Val-de-Marne
Croix-Rouge Française 50 000 € Réserve parlementaire de l'Assemblée nationale *(non rattaché à un département)
Secours Populaire 50 000 € Réserve parlementaire de l'Assemblée nationale *(non rattaché à un département)
Secours Catholique 50 000 € Réserve parlementaire de l'Assemblée nationale *(non rattaché à un département)
Restaurants du Coeur 50 000 € Réserve parlementaire de l'Assemblée nationale *(non rattaché à un département)
Rouen 50 000 € FOURNEYRON Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Commune de Chantilly 50 000 € WOERTH Éric (Les Républicains) Oise
Commune de Nogent-sur-Marne 50 000 € CARREZ Gilles (Les Républicains) Val-de-Marne
AUBAGNE 50 000 € DEFLESSELLES Bernard (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
UCKANGE 50 000 € LIEBGOTT Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Moselle
AVALLON 50 000 € CAULLET Jean-Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Yonne
Bibliothèques sans frontières 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Fédération française des banques alimentaires 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Retour haut de page