Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Yacht Club de Saint-Pierre 20 000 € CLAIREAUX Stéphane (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Saint-Pierre-et-Miquelon
Yacht Club du Pecq 8 000 € MORANGE Pierre (Les Républicains) Yvelines
Yachting Club de la Pointe Rouge 1 000 € TIAN Dominique (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
Yad Vashem 2 000 € SALLES Rudy (Union des démocrates et indépendants) Alpes-Maritimes
YAINVILLE 2 300 € BOUILLON Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Yakafaucon 1 500 € MAMERE Noël (Écologiste) Gironde
YCHOUX 6 000 € DELAUNAY Florence (Socialiste, républicain et citoyen) Landes
YCONE 1 000 € FORT Marie-Louise (Les Républicains) Yonne
YEBLES 9 000 € JEGO Yves (Union des démocrates et indépendants) Seine-et-Marne
Yemaya 8 000 € IBORRA Monique (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
YKOZ Théâtre 1 000 € MOYNE-BRESSAND Alain (Les Républicains) Isère
Yosecan Budo 1 000 € REYNES Bernard (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
YTRES 3 000 € COTTEL Jean-Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
Yvetot AC (YAC) 1 000 € CHAUVEL Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
YVRAC 20 000 € LACUEY Conchita (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
YVRE-L'EVEQUE 3 344 € KARAMANLI Marietta (Socialiste, républicain et citoyen) Sarthe
YZERNAY 30 000 € BOURDOULEIX Gilles (Députés non inscrits) Maine-et-Loire
YZEURES-SUR-CREUSE 5 000 € BEFFARA Jean-Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
Z Tribulations 4 000 € HAMMADI Razzy (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Zakhor pour la Mémoire 2 000 € CRESTA Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
ZAMPANOS 4 000 € VALAX Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn
ZATINBO 1 500 € COMET David (Socialiste, républicain et citoyen) Charente
Zayen-la 5 000 € JALTON Eric (Socialiste, républicain et citoyen) Guadeloupe
ZEBRA 3 000 € BOYER Valérie (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
ZELLWILLER 10 000 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
ZERMEZEELE 4 000 € ALLOSSERY Jean-Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Zéro Macho 2 000 € OLIVIER Maud (Socialiste, républicain et citoyen) Essonne
Zéro Waste 5 000 € Groupe Écologiste
Zeybu de Claix 1 500 € BATTISTEL Marie-Noëlle (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
Zik animation 3 000 € JIBRAYEL Henri (Socialiste, républicain et citoyen) Bouches-du-Rhône
ZIMMERSHEIM 25 000 € GROSSKOST Arlette (Les Républicains) Haut-Rhin
Zodiaque Sport Culture 5 000 € DESCAMPS-CROSNIER Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Yvelines
Zonta International Club Rouen Reine Mathilde 2 500 € FOURNEYRON Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Zoom info production 2 000 € LEFEBVRE Frédéric (Les Républicains) Français établis hors de France
ZOOMMOUVE 1 000 € BUIS Sabine (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
ZUMOL 3 000 € MARCEL Marie-Lou (Socialiste, républicain et citoyen) Aveyron
Zup de Co 5 000 € DAGOMA Seybah (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
ZUP de Co 30 000 € LEPETIT Annick (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
ZUPDECO 4 100 € FRAYSSE Jacqueline (Gauche démocrate et républicaine) Hauts-de-Seine
ZUPdeCO 7 500 € BAUPIN Denis (Écologiste) Paris
ZUYTPEENE 6 000 € ALLOSSERY Jean-Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
ZY VA 4 700 € FRAYSSE Jacqueline (Gauche démocrate et républicaine) Hauts-de-Seine
«  Il était une fois … dans l'Oued » 3 000 € ABEILLE Laurence (Écologiste) Val-de-Marne
Œuvre d'Orient 3 000 € LUREL Victorin (Socialiste, républicain et citoyen) Guadeloupe
Œuvre de jeunesse Notre Dame des Bois 1 000 € GROSSKOST Arlette (Les Républicains) Haut-Rhin
Œuvre du Fourneau économique 2 500 € CIOTTI Eric (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Retour haut de page