Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Conseil d'Etat 250 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Fondation Jean Jaurès 230 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
LE PERREUX-SUR-MARNE 200 000 € CARREZ Gilles (Les Républicains) Val-de-Marne
Fondation Jean jaures 160 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
Association du mémorial des aviateurs 150 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
IRIS Institut des relations internationales stratégiques 150 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Domaine national de Chambord 150 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
SAINT-RAPHAEL 130 000 € GINESTA Georges (Les Républicains) Var
EliseCare (Centre dédié à la médecine traditionnelle chinoise Shennong & Avicenne) 130 000 € DEVEDJIAN Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine
ASSO42 130 000 € GAGNAIRE Jean-Louis (Socialiste, républicain et citoyen) Loire
Fondation Gabriel Péri 130 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
CHAVILLE 124 000 € GUILLET Jean-Jacques (Les Républicains) Hauts-de-Seine
ROMAINVILLE 120 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
MONTESQUIEU-VOLVESTRE 113 000 € LEMASLE Patrick (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
SAINT-AMAND-LES-EAUX 110 605 € BOCQUET Alain (Gauche démocrate et républicaine) Nord
COURBEVOIE 106 763 € KOSSOWSKI Jacques (Les Républicains) Hauts-de-Seine
BRIGNOLES 102 430 € PONS Josette (Les Républicains) Var
Les Restaurants du Cœur 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
SAINT-CYR-SUR-LOIRE 100 000 € BRIAND Philippe (Les Républicains) Indre-et-Loire
CACHAN 100 000 € LE BOUILLONNEC Jean-Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
LE PRE-SAINT-GERVAIS 100 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
LES LILAS 100 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
LEVALLOIS-PERRET 100 000 € BALKANY Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine
Association de la Fondation étudiante pour la Ville (AFEV) 100 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
Fondation Danielle Mitterrand-France Libertés 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Fondation Claude Pompidou 100 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
ESCALADE ENTREPRISES 95 000 € RAIMBOURG Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Fondation Robert Schumann 90 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
CHOLET 80 900 € BOURDOULEIX Gilles (Députés non inscrits) Maine-et-Loire
ANTIBES-JUAN-LES-PINS 80 083 € LEONETTI Jean (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Philarmonie de Paris 80 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
CALUIRE-ET-CUIRE 80 000 € COCHET Philippe (Les Républicains) Rhône
BONDY 80 000 € BARTOLONE Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Fonds arménien de France (coopération décentralisée) 80 000 € ROUQUET René (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
Association pour l’Union des Communautés pour l’Éducation Juive (AUCEJE) 80 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
Institut François Mitterrand 80 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
FORT-DE-FRANCE 70 000 € LETCHIMY Serge (Socialiste, républicain et citoyen) Martinique
Association Musicus 70 000 € VIALATTE Jean-Sébastien (Les Républicains) Var
FC Chambly Thelle 70 000 € FRANÇAIX Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Oise
Observatoire national de l'action sociale décentralisée 70 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
NOUMEA 66 929 € LAGARDE Sonia (Union des démocrates et indépendants) Nouvelle-Calédonie
RUN ACTION 65 000 € ORPHE Monique (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
VILLENEUVE-LOUBET 61 504 € LUCA Lionnel (Les Républicains) Alpes-Maritimes
HAUTVILLERS-OUVILLE 61 000 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Ligue de l'enseignement Paris 60 000 € CAMBADÉLIS Jean-Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
EPINAL 60 000 € HEINRICH Michel (Les Républicains) Vosges
MERCUROL-VEAUNES 60 000 € LABAUNE Patrick (Les Républicains) Drôme
JOINVILLE-LE-PONT 60 000 € HERBILLON Michel (Les Républicains) Val-de-Marne
COMBS-LA-VILLE 60 000 € GEOFFROY Guy (Les Républicains) Seine-et-Marne
VILLARS 60 000 € JUANICO Régis (Socialiste, républicain et citoyen) Loire
La Case de Santé 60 000 € LEMORTON Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Association Les 3 Saisons de La Plaine 60 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
PROVINS 60 000 € JACOB Christian (Les Républicains) Seine-et-Marne
communauté de communes du canton d'Oust 58 000 € MASSAT Frédérique (Socialiste, républicain et citoyen) Ariège
MAISONS-LAFFITTE 57 500 € MYARD Jacques (Les Républicains) Yvelines
communauté de communes du Canton de Massat 56 000 € MASSAT Frédérique (Socialiste, républicain et citoyen) Ariège
AS Minguettes 55 000 € BLEIN Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Rhône
SOTTEVILLE-LES-ROUEN 55 000 € PANE Luce (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
FERIN 55 000 € DOLEZ Marc (Gauche démocrate et républicaine) Nord
SAINT-JOSEPH 55 000 € LEBRETON Patrick (Députés non inscrits) Réunion
RACHES 54 823 € DOLEZ Marc (Gauche démocrate et républicaine) Nord
MALINTRAT 54 000 € SAUGUES Odile (Socialiste, républicain et citoyen) Puy-de-Dôme
ISSY-LES-MOULINEAUX 52 000 € SANTINI André (Union des démocrates et indépendants) Hauts-de-Seine
Comité en l'honneur des quatre-vingts parlementaires du 10 juillet 1940 et des passagers du Massilia 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Secours Populaire 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Reporters sans frontières 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Association Solidarité Sida 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Kautahi Faka i Halalo 50 000 € POLUTELE Napole (Socialiste, républicain et citoyen) Wallis-et-Futuna
communauté de communes du Teillon 50 000 € SAUVAN Gilbert (Socialiste, républicain et citoyen) Alpes-de-Haute-Provence
Institut français des relations internationales IFRI 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
BRY-SUR-MARNE 50 000 € CARREZ Gilles (Les Républicains) Val-de-Marne
NOGENT-SUR-MARNE 50 000 € CARREZ Gilles (Les Républicains) Val-de-Marne
Fédération française des banques alimentaires 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Bibliothèque Sans Frontières 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Maison de Léon et Jeanne Blum 50 000 € DESCAMPS-CROSNIER Françoise (Groupe Socialiste, républicain et citoyen) Yvelines
Argenteuil Bezons Solidaires 50 000 € DOUCET Philippe (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
RUEIL-MALMAISON 50 000 € OLLIER Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine
SAINT-POL-SUR-MER 50 000 € HUTIN Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
COUDES 50 000 € BACQUET Jean-Paul (Socialiste, républicain et citoyen) Puy-de-Dôme
WATTRELOS 50 000 € BAERT Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
centre communal d'action sociale de Lomme 50 000 € DURAND Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
La Ligue de l'Enseignement du Finistère 50 000 € ADAM Patricia (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
FLOIRAC 50 000 € LACUEY Conchita (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
US CRETEIL HAND BALL 50 000 € CATHALA Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
VIERZON 50 000 € SANSU Nicolas (Gauche démocrate et républicaine) Cher
BUGNICOURT 50 000 € DOLEZ Marc (Gauche démocrate et républicaine) Nord
Association USMA (Union Sportive Multisections Audonienne) 50 000 € LE ROUX Bruno (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Comité d'organisation du Festival des Puces 50 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
Association Rima Here 50 000 € TUAIVA Jean-Paul (Union des démocrates et indépendants) Polynésie Française
Fondation-Institut kurde de Paris 50 000 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
SOS Racisme 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Commune de Westhoffen 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
MONTARGIS 50 000 € DOOR Jean-Pierre (Les Républicains) Loiret
Institut des hautes études sur la Justice 50 000 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Association SEMA'FOR (Soutenir Ensemble le Mouvement Associatif et la Formation) 50 000 € URVOAS Jean-Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
SAINT-DENIS-EN-VAL 50 000 € CARRÉ Olivier (Les Républicains) Loiret
LONGJUMEAU 47 000 € KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie (Les Républicains) Essonne
Centre de santé polyvalent de Lille Sud 45 000 € ROMAN Bernard (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
ASS Comité GPE Bœufs tirants 45 000 € CHALUS Ary (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Guadeloupe
SAINT-PRIX 45 000 € SEBAOUN Gérard (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
Retour haut de page