Analyse du scrutin n° 886
Troisième séance du 17/07/2014

Scrutin public sur l'ensemble de l'article premier du projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral

Synthèse du vote

Nombre de votants : 87

Nombre de suffrages exprimés : 75

Majorité absolue : 38

Pour l'adoption : 52

Contre : 23

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe socialiste, républicain et citoyen (290 membres)

Pour: 45

  • Patricia Adam
  • Jean-Paul Bacquet
  • Delphine Batho
  • Nicolas Bays
  • Catherine Beaubatie
  • Jean-Marie Beffara
  • Luc Belot
  • Jean-Luc Bleunven
  • Pascale Boistard
  • Florent Boudié
  • Jean-Louis Bricout
  • Jean-Claude Buisine
  • Alain Calmette
  • Fanélie Carrey-Conte
  • Marie-Anne Chapdelaine
  • Jean-Michel Clément
  • Romain Colas
  • Jean-Jacques Cottel
  • Carlos Da Silva
  • Sébastien Denaja
  • Françoise Descamps-Crosnier
  • Jean-Louis Destans
  • Françoise Dubois
  • Corinne Erhel
  • Richard Ferrand
  • Hugues Fourage
  • Jean-Louis Gagnaire
  • Chantal Guittet
  • Marietta Karamanli
  • Jean Launay
  • Anne-Yvonne Le Dain
  • Dominique Lefebvre
  • Annie Le Houérou
  • Jean-Pierre Le Roch
  • Bruno Le Roux
  • Martine Pinville
  • Christine Pires Beaune
  • Joaquim Pueyo
  • Dominique Raimbourg
  • Marie-Line Reynaud
  • Eduardo Rihan Cypel
  • Suzanne Tallard
  • Stéphane Travert
  • Jean-Jacques Urvoas
  • Jacques Valax

Contre: 4

  • Marie-Françoise Bechtel
  • Philippe Bies
  • David Habib
  • Jean-Luc Laurent

Abstention: 3

  • Jean-Pierre Allossery
  • François Lamy
  • Paola Zanetti

Non-votants: 2

    MM. Claude Bartolone (Président de l'Assemblée nationale) et Christophe Sirugue (Président de séance).

Groupe de l'union pour un mouvement populaire (199 membres)

Pour: 4

  • Dominique Bussereau
  • Gérald Darmanin
  • Bérengère Poletti
  • Jean-Luc Warsmann

Contre: 12

  • Xavier Breton
  • Laurent Furst
  • Hervé Gaymard
  • Antoine Herth
  • Patrick Hetzel
  • Guillaume Larrivé
  • Isabelle Le Callennec
  • Marc Le Fur
  • Frédéric Reiss
  • Éric Straumann
  • Claude Sturni
  • Catherine Vautrin

Abstention: 4

  • Xavier Bertrand
  • Olivier Carré
  • Daniel Fasquelle
  • Serge Grouard

Groupe de l'union des démocrates et indépendants (30 membres)

Pour: 1

  • Michel Piron

Contre: 4

  • Thierry Benoit
  • Yannick Favennec
  • Jean-Christophe Fromantin
  • Philippe Vigier

Groupe écologiste (18 membres)

Abstention: 5

  • Denis Baupin
  • François-Michel Lambert
  • Paul Molac
  • Barbara Pompili
  • François de Rugy

Groupe radical, républicain, démocrate et progressiste (16 membres)

Pour: 2

  • Olivier Falorni
  • Alain Tourret

Contre: 3

  • Jeanine Dubié
  • Jacques Krabal
  • Roger-Gérard Schwartzenberg

Non inscrits (9)

Non-votant: 1

    Mme Annick Girardin (Membre du gouvernement).

Retour haut de page