Analyse du scrutin n° 956
Deuxième séance du 18/11/2014

Scrutin public sur l'amendement n° 74 de M. Dolez et l'amendement identique suivant à l'article 1er A du projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral (deuxième lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 105

Nombre de suffrages exprimés : 98

Majorité absolue : 50

Pour l'adoption : 29

Contre : 69

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe socialiste, républicain et citoyen (288 membres)

Pour: 1

  • Jean-Luc Laurent

Contre: 62

  • Christian Assaf
  • Jean-Marie Beffara
  • Gisèle Biémouret
  • Philippe Bies
  • Erwann Binet
  • Jean-Luc Bleunven
  • Émeric Bréhier
  • Jean-Louis Bricout
  • François Brottes
  • Gwenegan Bui
  • Jean-Claude Buisine
  • Alain Calmette
  • Marie-Anne Chapdelaine
  • Jean-David Ciot
  • Marie-Françoise Clergeau
  • Valérie Corre
  • Yves Daniel
  • Carlos Da Silva
  • Pascal Deguilhem
  • Pascal Demarthe
  • Sébastien Denaja
  • Françoise Descamps-Crosnier
  • Corinne Erhel
  • Marie-Hélène Fabre
  • Hugues Fourage
  • Valérie Fourneyron
  • Jean-Louis Gagnaire
  • Jean-Patrick Gille
  • Yves Goasdoué
  • Geneviève Gosselin-Fleury
  • Joëlle Huillier
  • Serge Janquin
  • Armand Jung
  • Laurent Kalinowski
  • Chaynesse Khirouni
  • François Lamy
  • Jean-Yves Le Bouillonnec
  • Viviane Le Dissez
  • Michel Lefait
  • Annick Le Loch
  • Jean-Pierre Le Roch
  • Bruno Le Roux
  • Bernard Lesterlin
  • Michel Liebgott
  • Martine Lignières-Cassou
  • Marie-Lou Marcel
  • Frédérique Massat
  • Michel Ménard
  • Patrick Mennucci
  • Jean-Claude Perez
  • Martine Pinville
  • Dominique Potier
  • Catherine Quéré
  • Denys Robiliard
  • Bernard Roman
  • Gwendal Rouillard
  • Stéphane Travert
  • Catherine Troallic
  • Jean-Jacques Urvoas
  • Jacques Valax
  • Clotilde Valter
  • Paola Zanetti

Non-votant: 1

    M. Claude Bartolone (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe de l'union pour un mouvement populaire (197 membres)

Pour: 23

  • Xavier Breton
  • Guillaume Chevrollier
  • Alain Chrétien
  • Jean-Louis Christ
  • Laurent Furst
  • Hervé Gaymard
  • Guy Geoffroy
  • Alain Gest
  • Serge Grouard
  • Michel Heinrich
  • Patrick Hetzel
  • Philippe Le Ray
  • Gilles Lurton
  • Pierre Morel-A-L'Huissier
  • Dominique Nachury
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer
  • Sophie Rohfritsch
  • Martial Saddier
  • Éric Straumann
  • Claude Sturni
  • François Vannson
  • Marie-Jo Zimmermann

Abstention: 6

  • Arlette Grosskost
  • Antoine Herth
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Bérengère Poletti
  • Michel Sordi

Non-votant: 1

    Mme Catherine Vautrin (Président de séance).

Groupe de l'union des démocrates et indépendants (30 membres)

Pour: 2

  • Yannick Favennec
  • Maurice Leroy

Contre: 3

  • Thierry Benoit
  • Charles de Courson
  • Michel Piron

Abstention: 1

  • Francis Hillmeyer

Groupe écologiste (18 membres)

Contre: 3

  • Paul Molac
  • Barbara Pompili
  • François de Rugy

Groupe radical, républicain, démocrate et progressiste (17 membres)

Pour: 2

  • Jeanine Dubié
  • Jacques Krabal

Groupe de la gauche démocrate et républicaine (15 membres)

Pour: 1

  • Marc Dolez

Non inscrits (9)

Contre: 1

  • Sylvie Andrieux

Retour haut de page