Analyse du scrutin n° 960
Deuxième séance du 19/11/2014

Scrutin public sur l'amendement n°9 de M. Molac à l'article premier du projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral (deuxième lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 87

Nombre de suffrages exprimés : 87

Majorité absolue : 44

Pour l'adoption : 30

Contre : 57

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe socialiste, républicain et citoyen (288 membres)

Pour: 1

  • Christian Assaf

Contre: 52

  • Jean-Pierre Allossery
  • Alexis Bachelay
  • Guillaume Bachelay
  • Serge Bardy
  • Marie-Françoise Bechtel
  • Jean-Marie Beffara
  • Gisèle Biémouret
  • Philippe Bies
  • Jean-Luc Bleunven
  • Brigitte Bourguignon
  • Émeric Bréhier
  • Jean-Louis Bricout
  • Gwenegan Bui
  • Jean-Claude Buisine
  • Alain Calmette
  • Marie-Anne Chapdelaine
  • Marie-Françoise Clergeau
  • Valérie Corre
  • Frédéric Cuvillier
  • Carlos Da Silva
  • Pascal Demarthe
  • Sébastien Denaja
  • Françoise Descamps-Crosnier
  • Françoise Dubois
  • Jean-Louis Dumont
  • Corinne Erhel
  • Marie-Hélène Fabre
  • Richard Ferrand
  • Hugues Fourage
  • Valérie Fourneyron
  • Geneviève Gaillard
  • Guillaume Garot
  • Jean-Patrick Gille
  • Estelle Grelier
  • François Lamy
  • Jean-Luc Laurent
  • Jean-Yves Le Bouillonnec
  • Gilbert Le Bris
  • Annick Le Loch
  • Sandrine Mazetier
  • Michel Ménard
  • Kléber Mesquida
  • Pascal Popelin
  • Émilienne Poumirol
  • Catherine Quéré
  • Marcel Rogemont
  • Bernard Roman
  • Gwendal Rouillard
  • Suzanne Tallard
  • Sylvie Tolmont
  • Jean-Jacques Urvoas
  • Jacques Valax

Non-votant: 1

    M. Claude Bartolone (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe de l'union pour un mouvement populaire (197 membres)

Pour: 23

  • Benoist Apparu
  • Xavier Breton
  • Jean-Louis Christ
  • Laurent Furst
  • Hervé Gaymard
  • Annie Genevard
  • Arlette Grosskost
  • Serge Grouard
  • Antoine Herth
  • Patrick Hetzel
  • Guillaume Larrivé
  • Isabelle Le Callennec
  • Marc Le Fur
  • Philippe Le Ray
  • Gilles Lurton
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer
  • Sophie Rohfritsch
  • André Schneider
  • Michel Sordi
  • Éric Straumann
  • Claude Sturni
  • Marie-Jo Zimmermann

Contre: 1

  • Bérengère Poletti

Non-votant: 1

    Mme Catherine Vautrin (Président de séance).

Groupe de l'union des démocrates et indépendants (30 membres)

Pour: 1

  • Thierry Benoit

Contre: 3

  • Charles de Courson
  • Michel Piron
  • François Rochebloine

Groupe écologiste (18 membres)

Pour: 3

  • Paul Molac
  • Barbara Pompili
  • François de Rugy

Groupe radical, républicain, démocrate et progressiste (17 membres)

Pour: 2

  • Jeanine Dubié
  • Jacques Krabal

Contre: 1

  • Alain Tourret

Groupe de la gauche démocrate et républicaine (15 membres)

Non inscrits (9)

Retour haut de page