Analyse du scrutin n° 1171
Première séance du 26/09/2018

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi relatif à la lutte contre la fraude (première lecture).

Groupe La République en Marche (311 membres)

Pour: 285

  • Caroline Abadie (par délégation)
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam (par délégation)
  • Saïd Ahamada
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • François André (par délégation)
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend
  • Gabriel Attal
  • Laetitia Avia (par délégation)
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut (par délégation)
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé (par délégation)
  • Hervé Berville (par délégation)
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme (par délégation)
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer (par délégation)
  • Yaël Braun-Pivet (par délégation)
  • Jean-Jacques Bridey (par délégation)
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera (par délégation)
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Émilie Cariou
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini (par délégation)
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier (par délégation)
  • Sylvie Charrière (par délégation)
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Stéphane Claireaux
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc (par délégation)
  • François Cormier-Bouligeon (par délégation)
  • Bérangère Couillard
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet (par délégation)
  • Yves Daniel
  • Jennifer De Temmerman
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon (par délégation)
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do (par délégation)
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Christelle Dubos
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Françoise Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue (par délégation)
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot (par délégation)
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel (par délégation)
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Paula Forteza (par délégation)
  • Alexandre Freschi (par délégation)
  • Jean-Luc Fugit (par délégation)
  • Olivier Gaillard (par délégation)
  • Albane Gaillot
  • Grégory Galbadon
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet (par délégation)
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet (par délégation)
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha (par délégation)
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel (par délégation)
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer (par délégation)
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie
  • François Jolivet
  • Hubert Julien-Laferriere
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal (par délégation)
  • Sonia Krimi (par délégation)
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • François-Michel Lambert
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana (par délégation)
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis (par délégation)
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet (par délégation)
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars (par délégation)
  • Jean François Mbaye (par délégation)
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Monica Michel
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Paul Molac (par délégation)
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch (par délégation)
  • Jean-Baptiste Moreau (par délégation)
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Sébastien Nadot (par délégation)
  • Delphine O (par délégation)
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Matthieu Orphelin
  • Catherine Osson (par délégation)
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Pierre Person (par délégation)
  • Valérie Petit (par délégation)
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Béatrice Piron
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat (par délégation)
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch (par délégation)
  • Rémy Rebeyrotte (par délégation)
  • Hugues Renson (par délégation)
  • Cécile Rilhac (par délégation)
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias (par délégation)
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi (par délégation)
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz (par délégation)
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère (par délégation)
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget (par délégation)
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer (par délégation)
  • Sira Sylla (par délégation)
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy
  • Adrien Taquet
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret (par délégation)
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Nicole Trisse (par délégation)
  • Stéphane Trompille
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Olivier Véran (par délégation)
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. François de Rugy (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (103 membres)

Pour: 98

  • Damien Abad (par délégation)
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert (par délégation)
  • Nathalie Bassire (par délégation)
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet (par délégation)
  • Valérie Boyer (par délégation)
  • Marine Brenier
  • Xavier Breton (par délégation)
  • Bernard Brochand (par délégation)
  • Fabrice Brun
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri (par délégation)
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup (par délégation)
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault
  • Bernard Deflesselles (par délégation)
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive (par délégation)
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Claude de Ganay (par délégation)
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin (par délégation)
  • Claire Guion-Firmin (par délégation)
  • Michel Herbillon (par délégation)
  • Patrick Hetzel (par délégation)
  • Sébastien Huyghe (par délégation)
  • Christian Jacob
  • Mansour Kamardine (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Sébastien Leclerc (par délégation)
  • Geneviève Levy
  • David Lorion
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet (par délégation)
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin (par délégation)
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi (par délégation)
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier (par délégation)
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti (par délégation)
  • Aurélien Pradié (par délégation)
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy (par délégation)
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer (par délégation)
  • Bernard Reynès (par délégation)
  • Vincent Rolland (par délégation)
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier (par délégation)
  • Éric Straumann
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Jean-Charles Taugourdeau
  • Guy Teissier (par délégation)
  • Jean-Louis Thiériot
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier (par délégation)
  • Stéphane Viry (par délégation)
  • Éric Woerth

Contre: 2

  • Laurent Furst
  • Jean-Carles Grelier

Abstention: 1

  • Marc Le Fur

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 43

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Justine Benin (par délégation)
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Marc Fesneau (par délégation)
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Patricia Gallerneau (par délégation)
  • Laurent Garcia
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille (par délégation)
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize (par délégation)
  • Fabien Lainé (par délégation)
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Max Mathiasin (par délégation)
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette (par délégation)
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun (par délégation)
  • Frédéric Petit (par délégation)
  • Maud Petit (par délégation)
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32 membres)

Pour: 31

  • Sophie Auconie
  • Olivier Becht (par délégation)
  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Guy Bricout (par délégation)
  • Paul Christophe (par délégation)
  • Charles de Courson
  • Stéphane Demilly (par délégation)
  • Béatrice Descamps (par délégation)
  • Frédérique Dumas (par délégation)
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Yannick Favennec Becot
  • Agnès Firmin Le Bodo (par délégation)
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Meyer Habib (par délégation)
  • Antoine Herth
  • Laure de La Raudière
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Vincent Ledoux (par délégation)
  • Maurice Leroy
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Bertrand Pancher
  • Franck Riester
  • Maina Sage
  • Nicole Sanquer (par délégation)
  • Francis Vercamer
  • Philippe Vigier
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)
  • Michel Zumkeller

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 28

  • Joël Aviragnet
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon (par délégation)
  • Jean-Louis Bricout
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • David Habib (par délégation)
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli
  • Jérôme Lambert (par délégation)
  • Serge Letchimy (par délégation)
  • Josette Manin (par délégation)
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • François Pupponi
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory (par délégation)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 16

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis (par délégation)
  • Éric Coquerel
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme (par délégation)
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine (par délégation)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 15

  • Huguette Bello (par délégation)
  • Alain Bruneel (par délégation)
  • Marie-George Buffet (par délégation)
  • André Chassaigne (par délégation)
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Manuéla Kéclard-Mondésir (par délégation)
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor (par délégation)
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Gabriel Serville (par délégation)
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (21)

Pour: 12

  • Louis Aliot
  • Bruno Bilde
  • Sylvain Brial
  • Sébastien Chenu
  • Gilbert Collard
  • Jeanine Dubié
  • M'jid El Guerrab (par délégation)
  • Olivier Falorni
  • Marine Le Pen
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot (par délégation)
  • Sylvia Pinel

Contre: 3

  • Delphine Batho
  • Nicolas Dupont-Aignan (par délégation)
  • Jean Lassalle

Abstention: 4

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Jean-Michel Clément
  • Paul-André Colombani

Retour haut de page