Analyse du scrutin n° 1218
Deuxième séance du 11/10/2018

Scrutin public sur la motion de rejet préalable, déposée par M. Gilles Le Gendre, de la proposition de loi de défense du droit de propriété et créant un délit d'occupation sans droit ni titre d'un immeuble (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 80

Nombre de suffrages exprimés : 78

Majorité absolue : 40

Pour l'adoption : 46

Contre : 32

L'Assemblée a adopté

Groupe La République en Marche (310 membres)

Pour: 40

  • Damien Adam
  • Didier Baichère
  • Aude Bono-Vandorme
  • Céline Calvez
  • Émilie Cariou
  • Fabienne Colboc
  • Marc Delatte
  • Nicolas Démoulin
  • Jacqueline Dubois
  • Alexandre Freschi
  • Laurence Gayte
  • Marie Guévenoux
  • Véronique Hammerer
  • Pierre Henriet
  • Rodrigue Kokouendo
  • Aina Kuric
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Gilles Le Gendre
  • Jean-Claude Leclabart
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Didier Martin
  • Jean François Mbaye
  • Thomas Mesnier
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch
  • Adrien Morenas
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Zivka Park
  • Patrice Perrot
  • Béatrice Piron
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Mireille Robert
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Bertrand Sorre
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Patrick Vignal

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Contre: 25

  • Damien Abad
  • Julien Aubert
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Pierre Cordier
  • Vincent Descœur
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier
  • Patrick Hetzel
  • Christian Jacob
  • Brigitte Kuster
  • Constance Le Grip
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Aurélien Pradié
  • Didier Quentin
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Pierre Vatin
  • Arnaud Viala
  • Stéphane Viry

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 6

  • Philippe Bolo
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Isabelle Florennes
  • Philippe Latombe
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Michèle de Vaucouleurs

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32 membres)

Contre: 3

  • Olivier Becht
  • Paul Christophe
  • Laure de La Raudière

Non-votant: 1

    M. Maurice Leroy (Président de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Contre: 3

  • Joël Aviragnet
  • Jean-Louis Bricout
  • Hervé Saulignac

Groupe La France insoumise (17 membres)

Abstention: 2

  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Non inscrits (21)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard