Analyse du scrutin n° 1330
Première séance du 30/10/2018

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (première lecture).

Groupe La République en Marche (308 membres)

Pour: 292

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet
  • Ramlati Ali
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend (par délégation)
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry (par délégation)
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut (par délégation)
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé (par délégation)
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Barbara Bessot Ballot (par délégation)
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell (par délégation)
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié (par délégation)
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet (par délégation)
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard (par délégation)
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez (par délégation)
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian (par délégation)
  • Samantha Cazebonne (par délégation)
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier (par délégation)
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier (par délégation)
  • Sylvie Charrière (par délégation)
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Stéphane Claireaux
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec (par délégation)
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Dominique David
  • Jennifer De Temmerman
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois (par délégation)
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat (par délégation)
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou (par délégation)
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet (par délégation)
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian (par délégation)
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Philippe Folliot
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Paula Forteza
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit (par délégation)
  • Olivier Gaillard
  • Albane Gaillot
  • Grégory Galbadon
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte (par délégation)
  • Anne Genetet (par délégation)
  • Raphaël Gérard (par délégation)
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde (par délégation)
  • Carole Grandjean (par délégation)
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux (par délégation)
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé (par délégation)
  • Monique Iborra (par délégation)
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie
  • Sandrine Josso
  • Hubert Julien-Laferriere
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh (par délégation)
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal
  • Sonia Krimi (par délégation)
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Amélia Lakrafi
  • Anne-Christine Lang (par délégation)
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana (par délégation)
  • Célia de Lavergne (par délégation)
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac (par délégation)
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy (par délégation)
  • Christophe Lejeune (par délégation)
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure (par délégation)
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud (par délégation)
  • Didier Martin (par délégation)
  • Denis Masséglia (par délégation)
  • Fabien Matras
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye (par délégation)
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès (par délégation)
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert (par délégation)
  • Monica Michel (par délégation)
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Sébastien Nadot
  • Mickaël Nogal
  • Delphine O
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Matthieu Orphelin
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot (par délégation)
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron (par délégation)
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat (par délégation)
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat (par délégation)
  • Natalia Pouzyreff (par délégation)
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac (par délégation)
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard (par délégation)
  • Cédric Roussel (par délégation)
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère (par délégation)
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget
  • Bertrand Sorre (par délégation)
  • Bruno Studer (par délégation)
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Buon Tan (par délégation)
  • Liliana Tanguy
  • Adrien Taquet
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille (par délégation)
  • Frédérique Tuffnell
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet (par délégation)
  • Martine Wonner (par délégation)
  • Hélène Zannier (par délégation)
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 3

  • Yves Daniel
  • François Jolivet
  • Olivier Serva

Non-votants: 3

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), Mme Christelle Dubos (Membre du Gouvernement) et M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Contre: 102

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony (par délégation)
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet (par délégation)
  • Valérie Boyer (par délégation)
  • Marine Brenier
  • Xavier Breton
  • Bernard Brochand (par délégation)
  • Fabrice Brun
  • Gilles Carrez
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti (par délégation)
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault (par délégation)
  • Bernard Deflesselles
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara (par délégation)
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst
  • Claude de Ganay
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier
  • Michel Herbillon
  • Patrick Hetzel (par délégation)
  • Sébastien Huyghe
  • Christian Jacob (par délégation)
  • Mansour Kamardine (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc (par délégation)
  • Geneviève Levy
  • David Lorion
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix (par délégation)
  • Franck Marlin (par délégation)
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel (par délégation)
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti
  • Jean-Luc Poudroux
  • Aurélien Pradié (par délégation)
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy (par délégation)
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss (par délégation)
  • Jean-Luc Reitzer (par délégation)
  • Bernard Reynès (par délégation)
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Jean-Charles Taugourdeau (par délégation)
  • Guy Teissier (par délégation)
  • Jean-Louis Thiériot
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin (par délégation)
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry
  • Éric Woerth

Abstention: 2

  • Jacques Cattin
  • Claire Guion-Firmin

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 42

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Justine Benin
  • Philippe Bolo (par délégation)
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon (par délégation)
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan (par délégation)
  • Michel Fanget
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs (par délégation)
  • Patricia Gallerneau
  • Laurent Garcia
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge (par délégation)
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit (par délégation)
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto (par délégation)
  • Richard Ramos (par délégation)
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman (par délégation)

Abstention: 3

  • Philippe Berta
  • Mohamed Laqhila
  • Max Mathiasin

Non-votant: 1

    M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 29

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot (par délégation)
  • David Habib
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli
  • Jérôme Lambert
  • Serge Letchimy
  • Josette Manin (par délégation)
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier (par délégation)
  • Joaquim Pueyo
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier (par délégation)
  • Hélène Vainqueur-Christophe
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Pour: 1

  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)

Contre: 3

  • Guy Bricout
  • Meyer Habib (par délégation)
  • Christophe Naegelen

Abstention: 23

  • Sophie Auconie
  • Olivier Becht (par délégation)
  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Paul Christophe
  • Stéphane Demilly
  • Béatrice Descamps
  • Frédérique Dumas
  • Philippe Dunoyer
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Antoine Herth
  • Laure de La Raudière
  • Jean-Christophe Lagarde (par délégation)
  • Vincent Ledoux
  • Maurice Leroy
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Maina Sage (par délégation)
  • Nicole Sanquer
  • Francis Vercamer
  • André Villiers
  • Michel Zumkeller

Non-votant: 1

    M. Franck Riester (Membre du Gouvernement).

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis (par délégation)
  • Éric Coquerel (par délégation)
  • Alexis Corbière (par délégation)
  • Caroline Fiat (par délégation)
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive (par délégation)
  • Jean-Luc Mélenchon (par délégation)
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens (par délégation)
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 15

  • Huguette Bello
  • Moetai Brotherson
  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Manuéla Kéclard-Mondésir
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel (par délégation)
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Contre: 13

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Sylvain Brial
  • Michel Castellani (par délégation)
  • Jean-Michel Clément
  • Paul-André Colombani (par délégation)
  • Charles de Courson
  • Jeanine Dubié
  • Olivier Falorni
  • Yannick Favennec Becot (par délégation)
  • Bertrand Pancher
  • Sylvia Pinel
  • François Pupponi
  • Philippe Vigier

Abstention: 2

  • M'jid El Guerrab
  • François-Michel Lambert

Non inscrits (12)

Contre: 11

  • Louis Aliot
  • Bruno Bilde (par délégation)
  • Sébastien Chenu (par délégation)
  • Gilbert Collard
  • Nicolas Dupont-Aignan (par délégation)
  • José Evrard
  • Jean Lassalle
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho (par délégation)
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot

Retour haut de page