Analyse du scrutin n° 144
Deuxième séance du 12/10/2017

Scrutin public sur la motion de renvoi en commission, déposée par M. Richard Ferrand, de la proposition de loi pour le maintien des compétences "eau" et "assainissement" dans les compétences des communautés de communes et des communautés d'agglomération (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 98

Nombre de suffrages exprimés : 96

Majorité absolue : 49

Pour l'adoption : 62

Contre : 34

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (313 membres)

Pour: 55

  • Damien Adam
  • Patrice Anato
  • Gabriel Attal
  • Laetitia Avia
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Xavier Batut
  • Aude Bono-Vandorme
  • Bertrand Bouyx
  • Yaël Braun-Pivet
  • Blandine Brocard
  • Émilie Chalas
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Dominique Da Silva
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Frédérique Dumas
  • Alexandre Freschi
  • Florence Granjus
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Alexandre Holroyd
  • Caroline Janvier
  • Catherine Kamowski
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Fadila Khattabi
  • Rodrigue Kokouendo
  • Daniel Labaronne
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Didier Le Gac
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Jean-Claude Leclabart
  • Monica Michel
  • Thierry Michels
  • Paul Molac
  • Sandrine Mörch
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Zivka Park
  • Patrice Perrot
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-François Portarrieu
  • Véronique Riotton
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Sira Sylla
  • Liliana Tanguy
  • Valérie Thomas
  • Corinne Vignon

Abstention: 2

  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Anne-Laure Cattelot

Non-votants: 2

    Mme Danielle Brulebois (Présidente de séance) et M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (100 membres)

Contre: 14

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Fabrice Brun
  • Jacques Cattin
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Brigitte Kuster
  • Constance Le Grip
  • Maxime Minot
  • Raphaël Schellenberger
  • Arnaud Viala
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Pour: 7

  • Erwan Balanant
  • Jean-Noël Barrot
  • Nadia Essayan
  • Marc Fesneau
  • Bruno Fuchs
  • Jean-Luc Lagleize
  • Michèle de Vaucouleurs

Groupe Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants (35 membres)

Contre: 3

  • Pierre-Yves Bournazel
  • Paul Christophe
  • Lise Magnier

Groupe Nouvelle Gauche (31 membres)

Contre: 6

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Jean-Louis Bricout
  • David Habib
  • Christine Pires Beaune
  • Valérie Rabault
  • Boris Vallaud

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 6

  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Michel Larive
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 2

  • André Chassaigne
  • Sébastien Jumel

M. Sébastien Jumel n’a pas pris part au scrutin.

Non inscrits (18)

Contre: 3

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Louis Aliot
  • Emmanuelle Ménard

Retour haut de page