Analyse du scrutin n° 1560
Deuxième séance du 11/12/2018

Scrutin public sur l'amendement n° 281 de Mme Obono après l'article 50 quater du projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 86

Nombre de suffrages exprimés : 84

Majorité absolue : 43

Pour l'adoption : 21

Contre : 63

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (309 membres)

Pour: 1

  • Brigitte Liso

Contre: 63

  • Caroline Abadie
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Christophe Arend
  • Laetitia Avia
  • Didier Baichère
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Anne Blanc
  • Pascal Bois
  • Yaël Braun-Pivet
  • Danielle Brulebois
  • Lionel Causse
  • Nicolas Démoulin
  • Christophe Di Pompeo
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Christophe Euzet
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Paula Forteza
  • Jean-Luc Fugit
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Séverine Gipson
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Carole Grandjean
  • Émilie Guerel
  • Danièle Hérin
  • Dimitri Houbron
  • Catherine Kamowski
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Aina Kuric
  • Michel Lauzzana
  • Marion Lenne
  • Alexandra Louis
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Jean-Michel Mis
  • Matthieu Orphelin
  • Didier Paris
  • Jean-François Portarrieu
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Laurianne Rossi
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget
  • Jean Terlier
  • Alice Thourot
  • Jean-Louis Touraine
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Corinne Vignon
  • Guillaume Vuilletet
  • Hélène Zannier

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 6

  • Emmanuelle Anthoine
  • Éric Ciotti
  • Philippe Gosselin
  • Geneviève Levy
  • Éric Pauget
  • Isabelle Valentin

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Abstention: 1

  • Erwan Balanant

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 4

  • Alain David
  • Marietta Karamanli
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Abstention: 1

  • Béatrice Descamps

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 3

  • Ugo Bernalicis
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 2

  • Alain Bruneel
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Pour: 1

  • Jean-Michel Clément

Non inscrits (12)

Pour: 4

  • Bruno Bilde
  • Jean Lassalle
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot