Analyse du scrutin n° 1568
Troisième séance du 11/12/2018

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 177

Nombre de suffrages exprimés : 171

Majorité absolue : 86

Pour l'adoption : 88

Contre : 83

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (309 membres)

Pour: 85

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Laetitia Avia
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Hervé Berville
  • Pascal Bois
  • Yaël Braun-Pivet
  • Danielle Brulebois
  • Lionel Causse
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Émilie Chalas
  • Mireille Clapot
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Yolaine de Courson
  • Typhanie Degois
  • Michel Delpon
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Christophe Euzet
  • Élise Fajgeles
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Éric Girardin
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet
  • Carole Grandjean
  • Émilie Guerel
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Catherine Kamowski
  • Yannick Kerlogot
  • Fadila Khattabi
  • Aina Kuric
  • Daniel Labaronne
  • Frédérique Lardet
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Christophe Lejeune
  • Alexandra Louis
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch
  • Adrien Morenas
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Joachim Son-Forget
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Jean-Louis Touraine
  • Nicole Trisse
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Corinne Vignon
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 2

  • Marion Lenne
  • Bertrand Sorre

Non-votants: 2

    Mme Carole Bureau-Bonnard (Présidente de séance) et M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Contre: 40

  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Émilie Bonnivard
  • Ian Boucard
  • Xavier Breton
  • Fabrice Brun
  • Gérard Cherpion
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive
  • Virginie Duby-Muller
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Philippe Gosselin
  • Sébastien Huyghe
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Jean-Louis Masson
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Guillaume Peltier
  • Bernard Perrut
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Arnaud Viala
  • Stéphane Viry

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 3

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Patrick Mignola

Abstention: 4

  • Vincent Bru
  • Nadia Essayan
  • Richard Ramos
  • Laurence Vichnievsky

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 8

  • Jean-Louis Bricout
  • Alain David
  • David Habib
  • Marietta Karamanli
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Contre: 8

  • Olivier Becht
  • Thierry Benoit
  • Béatrice Descamps
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Michel Zumkeller

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 7

  • Ugo Bernalicis
  • Alexis Corbière
  • Michel Larive
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 6

  • Alain Bruneel
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Sébastien Jumel
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Contre: 10

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Sylvain Brial
  • Michel Castellani
  • Jean-Michel Clément
  • Jeanine Dubié
  • Olivier Falorni
  • Yannick Favennec Becot
  • Paul Molac
  • Sylvia Pinel
  • Philippe Vigier

Non inscrits (12)

Contre: 4

  • Bruno Bilde
  • Jean Lassalle
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot