Analyse du scrutin n° 1709
Deuxième séance du 19/02/2019

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi pour une école de la confiance (première lecture).

Groupe La République en Marche (306 membres)

Pour: 289

  • Caroline Abadie (par délégation)
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam (par délégation)
  • Saïd Ahamada (par délégation)
  • Éric Alauzet
  • Ramlati Ali
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend (par délégation)
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut (par délégation)
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois (par délégation)
  • Bruno Bonnell (par délégation)
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk (par délégation)
  • Éric Bothorel (par délégation)
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer (par délégation)
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey (par délégation)
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez (par délégation)
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne (par délégation)
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Francis Chouat
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Mireille Clapot (par délégation)
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon (par délégation)
  • Bérangère Couillard
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet (par délégation)
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Yves Daniel
  • Dominique David
  • Jennifer De Temmerman
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo (par délégation)
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat (par délégation)
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas (par délégation)
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian (par délégation)
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot (par délégation)
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne (par délégation)
  • Paula Forteza
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit (par délégation)
  • Olivier Gaillard
  • Albane Gaillot
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson (par délégation)
  • Éric Girardin (par délégation)
  • Joël Giraud (par délégation)
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet (par délégation)
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel (par délégation)
  • Stanislas Guerini (par délégation)
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer (par délégation)
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd (par délégation)
  • Dimitri Houbron
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra
  • Caroline Janvier
  • François Jolivet
  • Sandrine Josso
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Jacques Krabal (par délégation)
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur (par délégation)
  • Michel Lauzzana (par délégation)
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec (par délégation)
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac (par délégation)
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier (par délégation)
  • Marjolaine Meynier-Millefert (par délégation)
  • Monica Michel
  • Thierry Michels (par délégation)
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin (par délégation)
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Mickaël Nogal (par délégation)
  • Delphine O
  • Claire O'Petit (par délégation)
  • Valérie Oppelt
  • Catherine Osson (par délégation)
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle (par délégation)
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Pierre Person (par délégation)
  • Anne-Laurence Petel
  • Valérie Petit (par délégation)
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron (par délégation)
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel (par délégation)
  • Cathy Racon-Bouzon (par délégation)
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch (par délégation)
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist (par délégation)
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel (par délégation)
  • Thomas Rudigoz (par délégation)
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin (par délégation)
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère (par délégation)
  • Denis Sommer
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe (par délégation)
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill (par délégation)
  • Sabine Thillaye (par délégation)
  • Valérie Thomas (par délégation)
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret (par délégation)
  • Élisabeth Toutut-Picard (par délégation)
  • Stéphane Travert (par délégation)
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille (par délégation)
  • Frédérique Tuffnell (par délégation)
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Martine Wonner
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Christophe Jerretie

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Adrien Taquet (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 1

  • David Lorion

Contre: 96

  • Damien Abad (par délégation)
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras (par délégation)
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer
  • Marine Brenier
  • Xavier Breton (par délégation)
  • Bernard Brochand
  • Fabrice Brun (par délégation)
  • Gilles Carrez (par délégation)
  • Jacques Cattin (par délégation)
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri (par délégation)
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault (par délégation)
  • Bernard Deflesselles
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Julien Dive (par délégation)
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller (par délégation)
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle (par délégation)
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst
  • Claude de Ganay
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier
  • Michel Herbillon
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe (par délégation)
  • Christian Jacob (par délégation)
  • Mansour Kamardine (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé (par délégation)
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc (par délégation)
  • Geneviève Levy
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin (par délégation)
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel (par délégation)
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury (par délégation)
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti (par délégation)
  • Jean-Luc Poudroux
  • Aurélien Pradié (par délégation)
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Robin Reda (par délégation)
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer (par délégation)
  • Bernard Reynès (par délégation)
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann
  • Michèle Tabarot
  • Jean-Charles Taugourdeau (par délégation)
  • Guy Teissier
  • Jean-Louis Thiériot
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin (par délégation)
  • Pierre Vatin (par délégation)
  • Patrice Verchère (par délégation)
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala (par délégation)
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier (par délégation)
  • Stéphane Viry
  • Éric Woerth (par délégation)

Abstention: 6

  • Nathalie Bassire
  • Éric Ciotti
  • Claude Goasguen
  • Claire Guion-Firmin (par délégation)
  • Gilles Lurton
  • Nadia Ramassamy

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 44

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Stéphane Baudu
  • Justine Benin
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges (par délégation)
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé (par délégation)
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas (par délégation)
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs (par délégation)
  • Patricia Gallerneau (par délégation)
  • Laurent Garcia
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour (par délégation)
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila (par délégation)
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Max Mathiasin
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola (par délégation)
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit (par délégation)
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky
  • Sylvain Waserman (par délégation)

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 29

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts (par délégation)
  • Marie-Noëlle Battistel (par délégation)
  • Gisèle Biémouret (par délégation)
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot (par délégation)
  • David Habib
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli
  • Jérôme Lambert (par délégation)
  • Serge Letchimy
  • Josette Manin
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier (par délégation)
  • Joaquim Pueyo
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier (par délégation)
  • Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe UDI, Agir et Indépendants (29 membres)

Pour: 16

  • Olivier Becht (par délégation)
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Paul Christophe
  • Béatrice Descamps
  • Frédérique Dumas (par délégation)
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Agnès Firmin Le Bodo (par délégation)
  • Philippe Gomès
  • Antoine Herth
  • Laure de La Raudière (par délégation)
  • Vincent Ledoux (par délégation)
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier
  • Maina Sage (par délégation)
  • Nicole Sanquer
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)

Contre: 1

  • Christophe Naegelen

Abstention: 12

  • Sophie Auconie (par délégation)
  • Thierry Benoit
  • Guy Bricout
  • Pascal Brindeau
  • Stéphane Demilly (par délégation)
  • Meyer Habib
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Joachim Son-Forget
  • Francis Vercamer (par délégation)
  • André Villiers
  • Michel Zumkeller (par délégation)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud (par délégation)
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon (par délégation)
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 14

  • Huguette Bello (par délégation)
  • Moetai Brotherson
  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet (par délégation)
  • André Chassaigne (par délégation)
  • Pierre Dharréville (par délégation)
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor (par délégation)
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Hubert Wulfranc

Abstention: 2

  • Manuéla Kéclard-Mondésir (par délégation)
  • Gabriel Serville

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Pour: 2

  • M'jid El Guerrab (par délégation)
  • Bertrand Pancher

Contre: 5

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani (par délégation)
  • Jeanine Dubié
  • Sylvia Pinel

Abstention: 9

  • Sylvain Brial (par délégation)
  • Jean-Michel Clément (par délégation)
  • Charles de Courson
  • Olivier Falorni (par délégation)
  • Yannick Favennec Becot
  • François-Michel Lambert
  • Paul Molac
  • François Pupponi
  • Philippe Vigier

Non inscrits (14)

Pour: 1

  • Matthieu Orphelin

Contre: 9

  • Louis Aliot
  • Bruno Bilde (par délégation)
  • Sébastien Chenu (par délégation)
  • Gilbert Collard
  • Jean Lassalle
  • Marine Le Pen (par délégation)
  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot (par délégation)

Abstention: 1

  • Sébastien Nadot

Retour haut de page