Analyse du scrutin n° 1926
Première séance du 04/06/2019

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de résolution tendant à modifier le Règlement de l'Assemblée nationale.

Groupe La République en Marche (306 membres)

Pour: 284

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam
  • Saïd Ahamada (par délégation)
  • Éric Alauzet
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Patrice Anato (par délégation)
  • François André
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend
  • Stéphanie Atger
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere (par délégation)
  • Belkhir Belhaddad (par délégation)
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet (par délégation)
  • Yves Blein (par délégation)
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel (par délégation)
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx (par délégation)
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera (par délégation)
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Fannette Charvier
  • Guillaume Chiche
  • Francis Chouat
  • Stéphane Claireaux
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • Bérangère Couillard
  • Yolaine de Courson (par délégation)
  • Michèle Crouzet
  • Olivier Damaisin (par délégation)
  • Yves Daniel (par délégation)
  • Dominique David
  • Typhanie Degois (par délégation)
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx (par délégation)
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat (par délégation)
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre
  • Valéria Faure-Muntian (par délégation)
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Paula Forteza (par délégation)
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard (par délégation)
  • Albane Gaillot
  • Thomas Gassilloud (par délégation)
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard (par délégation)
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud (par délégation)
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac (par délégation)
  • Guillaume Gouffier-Cha (par délégation)
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean (par délégation)
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Benjamin Griveaux (par délégation)
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini (par délégation)
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer (par délégation)
  • Christine Hennion (par délégation)
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé (par délégation)
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie
  • François Jolivet
  • Sandrine Josso (par délégation)
  • Hubert Julien-Laferriere
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher (par délégation)
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal
  • Aina Kuric (par délégation)
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne (par délégation)
  • Amélia Lakrafi (par délégation)
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq (par délégation)
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure (par délégation)
  • Monique Limon
  • Richard Lioger (par délégation)
  • Brigitte Liso (par délégation)
  • Alexandra Louis
  • Marie-Ange Magne (par délégation)
  • Mounir Mahjoubi
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie (par délégation)
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet (par délégation)
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin (par délégation)
  • Denis Masséglia (par délégation)
  • Fabien Matras
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye (par délégation)
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert (par délégation)
  • Monica Michel
  • Thierry Michels (par délégation)
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin (par délégation)
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Catherine Osson
  • Sophie Panonacle (par délégation)
  • Didier Paris (par délégation)
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Patrice Perrot
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Pételle
  • Valérie Petit (par délégation)
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie (par délégation)
  • Éric Poulliat (par délégation)
  • Natalia Pouzyreff (par délégation)
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon (par délégation)
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist (par délégation)
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias (par délégation)
  • Xavier Roseren (par délégation)
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel (par délégation)
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous (par délégation)
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère (par délégation)
  • Denis Sommer
  • Bertrand Sorre (par délégation)
  • Bruno Studer (par délégation)
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna (par délégation)
  • Jean-Louis Touraine (par délégation)
  • Alain Tourret (par délégation)
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Stéphane Travert
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille
  • Frédérique Tuffnell
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas (par délégation)
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal (par délégation)
  • Corinne Vignon (par délégation)
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner (par délégation)
  • Hélène Zannier (par délégation)
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • François Cormier-Bouligeon

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 38

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Stéphane Baudu
  • Justine Benin
  • Philippe Berta (par délégation)
  • Philippe Bolo (par délégation)
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert (par délégation)
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry (par délégation)
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Patricia Gallerneau (par délégation)
  • Laurent Garcia
  • Brahim Hammouche (par délégation)
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize (par délégation)
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila (par délégation)
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Philippe Michel-Kleisbauer (par délégation)
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos (par délégation)
  • Marielle de Sarnez (par délégation)
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Sylvain Waserman

Abstention: 6

  • Jean-Noël Barrot
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Aude Luquet
  • Jean-Paul Mattéi (par délégation)
  • Sophie Mette
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Groupe UDI, Agir et Indépendants (29 membres)

Pour: 8

  • Olivier Becht (par délégation)
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Laure de La Raudière
  • Vincent Ledoux (par délégation)
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Pour: 16

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Sylvain Brial (par délégation)
  • Michel Castellani
  • Jean-Michel Clément
  • Paul-André Colombani
  • Charles de Courson
  • Jeanine Dubié
  • M'jid El Guerrab
  • Olivier Falorni (par délégation)
  • Yannick Favennec Becot
  • François-Michel Lambert
  • Paul Molac
  • Bertrand Pancher
  • Sylvia Pinel
  • François Pupponi (par délégation)
  • Philippe Vigier (par délégation)

Non inscrits (14)

Pour: 1

  • Matthieu Orphelin

Contre: 8

  • Louis Aliot
  • Delphine Batho
  • Bruno Bilde
  • Sébastien Chenu
  • Nicolas Dupont-Aignan (par délégation)
  • José Evrard
  • Marine Le Pen
  • Ludovic Pajot