Analyse du scrutin n° 2329
Deuxième séance du 26/11/2019

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (première lecture).

Groupe La République en Marche (304 membres)

Pour: 288

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam (par délégation)
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet (par délégation)
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend (par délégation)
  • Laetitia Avia (par délégation)
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut (par délégation)
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé (par délégation)
  • Hervé Berville (par délégation)
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell (par délégation)
  • Aude Bono-Vandorme (par délégation)
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié (par délégation)
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera (par délégation)
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard (par délégation)
  • Céline Calvez
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne (par délégation)
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas (par délégation)
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière (par délégation)
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche (par délégation)
  • Francis Chouat (par délégation)
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec-Le Nabour (par délégation)
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon (par délégation)
  • Bérangère Couillard
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Dominique David
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte (par délégation)
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin (par délégation)
  • Frédéric Descrozaille (par délégation)
  • Christophe Di Pompeo (par délégation)
  • Benjamin Dirx
  • Stéphanie Do (par délégation)
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Françoise Dumas
  • Stella Dupont (par délégation)
  • Jean-François Eliaou (par délégation)
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre (par délégation)
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot (par délégation)
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Paula Forteza (par délégation)
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard
  • Albane Gaillot
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud (par délégation)
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet (par délégation)
  • Fabien Gouttefarde (par délégation)
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire (par délégation)
  • Benjamin Griveaux
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd (par délégation)
  • Dimitri Houbron (par délégation)
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques (par délégation)
  • Caroline Janvier (par délégation)
  • Christophe Jerretie (par délégation)
  • François Jolivet
  • Hubert Julien-Laferriere (par délégation)
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal (par délégation)
  • Sonia Krimi (par délégation)
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi (par délégation)
  • Anne-Christine Lang (par délégation)
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur (par délégation)
  • Michel Lauzzana (par délégation)
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy (par délégation)
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne (par délégation)
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Richard Lioger (par délégation)
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis
  • Marie-Ange Magne
  • Mounir Mahjoubi
  • Sylvain Maillard (par délégation)
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire (par délégation)
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian (par délégation)
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia (par délégation)
  • Fabien Matras (par délégation)
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye (par délégation)
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert (par délégation)
  • Monica Michel
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch (par délégation)
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou (par délégation)
  • Cécile Muschotti (par délégation)
  • Mickaël Nogal (par délégation)
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel
  • Valérie Petit (par délégation)
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Laurent Pietraszewski (par délégation)
  • Béatrice Piron (par délégation)
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff (par délégation)
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon (par délégation)
  • Pierre-Alain Raphan (par délégation)
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson (par délégation)
  • Cécile Rilhac (par délégation)
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren (par délégation)
  • Laurianne Rossi (par délégation)
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • François de Rugy (par délégation)
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère
  • Denis Sommer
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer (par délégation)
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché (par délégation)
  • Buon Tan (par délégation)
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas (par délégation)
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna (par délégation)
  • Jean-Louis Touraine (par délégation)
  • Alain Tourret
  • Élisabeth Toutut-Picard (par délégation)
  • Stéphane Travert (par délégation)
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille (par délégation)
  • Frédérique Tuffnell
  • Alexandra Valetta Ardisson (par délégation)
  • Laurence Vanceunebrock
  • Pierre Venteau
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal (par délégation)
  • Patrick Vignal (par délégation)
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Yves Daniel

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 15

  • Sébastien Huyghe (par délégation)
  • Véronique Louwagie (par délégation)
  • Frédérique Meunier
  • Jérôme Nury
  • Éric Pauget
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy (par délégation)
  • Robin Reda
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann
  • Jean-Charles Taugourdeau
  • Arnaud Viala (par délégation)

Contre: 1

  • Pierre Cordier

Abstention: 88

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine (par délégation)
  • Julien Aubert (par délégation)
  • Nathalie Bassire (par délégation)
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer
  • Marine Brenier
  • Xavier Breton (par délégation)
  • Bernard Brochand (par délégation)
  • Fabrice Brun
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Josiane Corneloup (par délégation)
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault
  • Bernard Deflesselles (par délégation)
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle (par délégation)
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier (par délégation)
  • Laurent Furst (par délégation)
  • Claude de Ganay
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard (par délégation)
  • Claude Goasguen (par délégation)
  • Philippe Gosselin (par délégation)
  • Jean-Carles Grelier (par délégation)
  • Claire Guion-Firmin (par délégation)
  • Michel Herbillon (par délégation)
  • Patrick Hetzel
  • Christian Jacob (par délégation)
  • Mansour Kamardine
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé (par délégation)
  • Marc Le Fur (par délégation)
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • David Lorion (par délégation)
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin (par délégation)
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel
  • Maxime Minot
  • Jean-François Parigi
  • Guillaume Peltier (par délégation)
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti
  • Jean-Luc Poudroux (par délégation)
  • Aurélien Pradié (par délégation)
  • Didier Quentin (par délégation)
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer
  • Bernard Reynès
  • Antoine Savignat (par délégation)
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Guy Teissier
  • Jean-Louis Thiériot (par délégation)
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry
  • Éric Woerth (par délégation)

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 46

  • Erwan Balanant (par délégation)
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Stéphane Baudu
  • Justine Benin (par délégation)
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges (par délégation)
  • Vincent Bru (par délégation)
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé (par délégation)
  • Sarah El Haïry (par délégation)
  • Nathalie Elimas (par délégation)
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget (par délégation)
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Laurent Garcia (par délégation)
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize (par délégation)
  • Fabien Lainé (par délégation)
  • Mohamed Laqhila (par délégation)
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe (par délégation)
  • Patrick Loiseau
  • Aude Luquet (par délégation)
  • Max Mathiasin (par délégation)
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne (par délégation)
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto (par délégation)
  • Richard Ramos (par délégation)
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 5

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Serge Letchimy (par délégation)
  • Josette Manin
  • Cécile Untermaier
  • Michèle Victory (par délégation)

Abstention: 24

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts (par délégation)
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon (par délégation)
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont (par délégation)
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot (par délégation)
  • David Habib
  • Christian Hutin (par délégation)
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli (par délégation)
  • Jérôme Lambert
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo (par délégation)
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Sylvie Tolmont (par délégation)
  • Hélène Vainqueur-Christophe
  • Boris Vallaud

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Pour: 25

  • Olivier Becht
  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Pascal Brindeau
  • Paul Christophe
  • Stéphane Demilly
  • Béatrice Descamps
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Agnès Firmin Le Bodo (par délégation)
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Meyer Habib
  • Antoine Herth (par délégation)
  • Laure de La Raudière
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier (par délégation)
  • Christophe Naegelen (par délégation)
  • Maina Sage (par délégation)
  • Nicole Sanquer (par délégation)
  • Joachim Son-Forget (par délégation)
  • Francis Vercamer (par délégation)
  • André Villiers
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)
  • Michel Zumkeller (par délégation)

Abstention: 1

  • Guy Bricout

Groupe Libertés et Territoires (19 membres)

Pour: 15

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Jean-Michel Clément
  • Paul-André Colombani
  • Frédérique Dumas
  • M'jid El Guerrab
  • Olivier Falorni
  • Yannick Favennec Becot (par délégation)
  • Sandrine Josso (par délégation)
  • François-Michel Lambert
  • Paul Molac
  • Matthieu Orphelin
  • Bertrand Pancher (par délégation)
  • François Pupponi
  • Philippe Vigier

Abstention: 3

  • Charles de Courson
  • Jeanine Dubié
  • Sylvia Pinel

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 16

  • Clémentine Autain (par délégation)
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon (par délégation)
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme (par délégation)
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin (par délégation)
  • François Ruffin (par délégation)
  • Bénédicte Taurine (par délégation)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 1

  • Manuéla Kéclard-Mondésir (par délégation)

Contre: 14

  • Huguette Bello (par délégation)
  • Moetai Brotherson (par délégation)
  • Alain Bruneel (par délégation)
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel (par délégation)
  • Jean-Paul Lecoq
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel (par délégation)
  • Gabriel Serville (par délégation)
  • Hubert Wulfranc

Abstention: 1

  • Jean-Philippe Nilor (par délégation)

Non inscrits (13)

Contre: 2

  • José Evrard
  • Jean Lassalle

Abstention: 8

  • Louis Aliot
  • Bruno Bilde
  • Sébastien Chenu (par délégation)
  • Nicolas Dupont-Aignan
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot