Analyse du scrutin n° 2396
Première séance du 18/12/2019

Scrutin public sur le sous-amendement n° 2603 de Mme Auconie et les sous-amendements identiques suivants à l'amendement n° 2585 du Gouvernement à l'article 8 bis du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 163

Nombre de suffrages exprimés : 162

Majorité absolue : 82

Pour l'adoption : 58

Contre : 104

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (303 membres)

Contre: 89

  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Delphine Bagarry
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Anne Blanc
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Pierre Cabaré
  • Lionel Causse
  • Jean-René Cazeneuve
  • Philippe Chalumeau
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Yolaine de Courson
  • Nicolas Démoulin
  • Loïc Dombreval
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Florence Granjus
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Daniel Labaronne
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Gaël Le Bohec
  • Gilles Le Gendre
  • Marie Lebec
  • Marion Lenne
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Claire O'Petit
  • Sophie Panonacle
  • Alain Perea
  • Bénédicte Pételle
  • Valérie Petit
  • Béatrice Piron
  • Barbara Pompili
  • Jean-François Portarrieu
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Véronique Riotton
  • Laurent Saint-Martin
  • Nathalie Sarles
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas
  • Huguette Tiegna
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Frédérique Tuffnell
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Laurent Pietraszewski (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 35

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Nathalie Bassire
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Gilles Carrez
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Vincent Descœur
  • Éric Diard
  • Pierre-Henri Dumont
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin
  • Claire Guion-Firmin
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Constance Le Grip
  • Gilles Lurton
  • Olivier Marleix
  • Gérard Menuel
  • Éric Pauget
  • Aurélien Pradié
  • Alain Ramadier
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Louis Thiériot
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Charles de la Verpillière
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Contre: 15

  • Géraldine Bannier
  • Stéphane Baudu
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Nadia Essayan
  • Florence Lasserre
  • Patrick Loiseau
  • Aude Luquet
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 6

  • Christophe Bouillon
  • David Habib
  • Régis Juanico
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Cécile Untermaier

Abstention: 1

  • Dominique Potier

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Pour: 1

  • Sophie Auconie

Groupe Libertés et Territoires (19 membres)

Pour: 6

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Jeanine Dubié
  • Frédérique Dumas
  • François-Michel Lambert

Groupe La France insoumise (17 membres)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 8

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Jean-Paul Lecoq
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (14)

Pour: 2

  • Emmanuelle Ménard
  • Agnès Thill