Analyse du scrutin n° 2730
Deuxième séance du 05/03/2020

Scrutin public sur l'amendement n° 49 de M. Benoit à l'article 4 du projet de loi organique relatif au système universel de retraite (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 68

Nombre de suffrages exprimés : 60

Majorité absolue : 31

Pour l'adoption : 32

Contre : 28

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (297 membres)

Pour: 14

  • Aude Bono-Vandorme
  • Dominique Da Silva
  • Yves Daniel
  • Jacqueline Dubois
  • Fabien Gouttefarde
  • Alexandre Holroyd
  • François Jolivet
  • Jean-Claude Leclabart
  • Monique Limon
  • Claire O'Petit
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Nathalie Sarles
  • Stéphane Testé
  • Valérie Thomas

Contre: 27

  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Christophe Blanchet
  • Brigitte Bourguignon
  • Jean-Jacques Bridey
  • Jean-René Cazeneuve
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Loïc Dombreval
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Catherine Fabre
  • Séverine Gipson
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Émilie Guerel
  • Danièle Hérin
  • Roland Lescure
  • Sylvain Maillard
  • Thierry Michels
  • Cendra Motin
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Benoît Potterie
  • Rémy Rebeyrotte
  • Jacques Savatier
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Corinne Vignon

Abstention: 6

  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Éric Girardin
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Alexandra Louis

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Contre: 1

  • Marie-Christine Dalloz

Abstention: 2

  • Emmanuelle Anthoine
  • Sébastien Huyghe

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 11

  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Nathalie Elimas
  • Isabelle Florennes
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Patrick Loiseau
  • Bruno Millienne
  • Frédéric Petit
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Groupe UDI, Agir et Indépendants (27 membres)

Pour: 3

  • Sophie Auconie
  • Thierry Benoit
  • Meyer Habib

Groupe Libertés et Territoires (20 membres)

Pour: 2

  • Paul Molac
  • Philippe Vigier

Groupe La France insoumise (17 membres)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Non inscrits (20)

Pour: 2

  • Emmanuelle Ménard
  • Frédérique Tuffnell