Analyse du scrutin n° 2816
Deuxième séance du 23/07/2020

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l'autonomie (lecture définitive).

Groupe La République en Marche (280 membres)

Pour: 264

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Lénaïck Adam (par délégation)
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet (par délégation)
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend (par délégation)
  • Stéphanie Atger
  • Laetitia Avia (par délégation)
  • Florian Bachelier
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier (par délégation)
  • Sophie Beaudouin-Hubiere (par délégation)
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot (par délégation)
  • Anne Blanc (par délégation)
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein (par délégation)
  • Pascal Bois (par délégation)
  • Bruno Bonnell (par délégation)
  • Aude Bono-Vandorme (par délégation)
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer (par délégation)
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard (par délégation)
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois (par délégation)
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard (par délégation)
  • Pierre Cabaré (par délégation)
  • Céline Calvez
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse (par délégation)
  • Danièle Cazarian (par délégation)
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove (par délégation)
  • Anthony Cellier (par délégation)
  • Émilie Chalas (par délégation)
  • Philippe Chalumeau
  • Sylvie Charrière (par délégation)
  • Fannette Charvier (par délégation)
  • Philippe Chassaing (par délégation)
  • Francis Chouat
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Mireille Clapot (par délégation)
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Jean-Charles Colas-Roy (par délégation)
  • Fabienne Colboc (par délégation)
  • François Cormier-Bouligeon (par délégation)
  • Bérangère Couillard
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin (par délégation)
  • Dominique David
  • Typhanie Degois (par délégation)
  • Marc Delatte
  • Nicolas Démoulin (par délégation)
  • Frédéric Descrozaille (par délégation)
  • Christophe Di Pompeo (par délégation)
  • Benjamin Dirx (par délégation)
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois (par délégation)
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas (par délégation)
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou (par délégation)
  • Sophie Errante
  • Catherine Fabre (par délégation)
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue (par délégation)
  • Jean-Marie Fiévet (par délégation)
  • Philippe Folliot (par délégation)
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel (par délégation)
  • Pascale Fontenel-Personne (par délégation)
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Raphaël Gauvain (par délégation)
  • Laurence Gayte (par délégation)
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard (par délégation)
  • Séverine Gipson (par délégation)
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud (par délégation)
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet (par délégation)
  • Fabien Gouttefarde (par délégation)
  • Carole Grandjean (par délégation)
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Benjamin Griveaux
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury (par délégation)
  • Christine Hennion (par délégation)
  • Pierre Henriet (par délégation)
  • Danièle Hérin (par délégation)
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra (par délégation)
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie (par délégation)
  • François Jolivet
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran (par délégation)
  • Fadila Khattabi
  • Rodrigue Kokouendo (par délégation)
  • Jacques Krabal (par délégation)
  • Sonia Krimi
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Anne-Christine Lang (par délégation)
  • Frédérique Lardet (par délégation)
  • Michel Lauzzana (par délégation)
  • Célia de Lavergne (par délégation)
  • Pascal Lavergne (par délégation)
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec (par délégation)
  • Sandrine Le Feur (par délégation)
  • Didier Le Gac (par délégation)
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur (par délégation)
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux (par délégation)
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq (par délégation)
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune (par délégation)
  • Marion Lenne (par délégation)
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso (par délégation)
  • Alexandra Louis (par délégation)
  • Marie-Ange Magne
  • Mounir Mahjoubi
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie (par délégation)
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet (par délégation)
  • Jacques Marilossian (par délégation)
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin (par délégation)
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras (par délégation)
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars (par délégation)
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert (par délégation)
  • Monica Michel (par délégation)
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès (par délégation)
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch (par délégation)
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Florence Morlighem
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti (par délégation)
  • Mickaël Nogal (par délégation)
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt (par délégation)
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois (par délégation)
  • Alain Perea (par délégation)
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel (par délégation)
  • Bénédicte Pételle
  • Bénédicte Peyrol (par délégation)
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau (par délégation)
  • Béatrice Piron (par délégation)
  • Claire Pitollat (par délégation)
  • Jean-Pierre Pont (par délégation)
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat (par délégation)
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon (par délégation)
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte (par délégation)
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac (par délégation)
  • Véronique Riotton (par délégation)
  • Stéphanie Rist (par délégation)
  • Marie-Pierre Rixain (par délégation)
  • Mireille Robert (par délégation)
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard (par délégation)
  • Thomas Rudigoz (par délégation)
  • François de Rugy
  • Pacôme Rupin (par délégation)
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian (par délégation)
  • Thierry Solère
  • Denis Sommer (par délégation)
  • Bertrand Sorre (par délégation)
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla (par délégation)
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Valérie Thomas (par délégation)
  • Alice Thourot
  • Huguette Tiegna (par délégation)
  • Jean-Louis Touraine (par délégation)
  • Alain Tourret (par délégation)
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Stéphane Travert
  • Nicole Trisse (par délégation)
  • Alexandra Valetta Ardisson (par délégation)
  • Laurence Vanceunebrock (par délégation)
  • Pierre Venteau (par délégation)
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet
  • Hélène Zannier (par délégation)
  • Souad Zitouni (par délégation)
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 3

    Mme Brigitte Bourguignon (Membre du Gouvernement), M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et Mme Barbara Pompili (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Abstention: 30

  • Damien Abad (par délégation)
  • Julien Aubert (par délégation)
  • Thibault Bazin (par délégation)
  • Valérie Beauvais (par délégation)
  • Ian Boucard
  • Xavier Breton (par délégation)
  • Éric Ciotti (par délégation)
  • Josiane Corneloup (par délégation)
  • Jean-Pierre Door (par délégation)
  • Marianne Dubois (par délégation)
  • Virginie Duby-Muller (par délégation)
  • Pierre-Henri Dumont
  • Annie Genevard (par délégation)
  • Jean-Carles Grelier (par délégation)
  • Claire Guion-Firmin
  • Sébastien Huyghe
  • Christian Jacob (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Bernard Perrut (par délégation)
  • Bérengère Poletti (par délégation)
  • Alain Ramadier
  • Frédéric Reiss
  • Pierre Vatin
  • Michel Vialay
  • Éric Woerth

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 46

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Stéphane Baudu
  • Justine Benin (par délégation)
  • Philippe Berta (par délégation)
  • Philippe Bolo (par délégation)
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru (par délégation)
  • Jean-Pierre Cubertafon (par délégation)
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé (par délégation)
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan (par délégation)
  • Michel Fanget
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Laurent Garcia (par délégation)
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge (par délégation)
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize (par délégation)
  • Fabien Lainé (par délégation)
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre (par délégation)
  • Philippe Latombe (par délégation)
  • Patrick Loiseau (par délégation)
  • Aude Luquet (par délégation)
  • Max Mathiasin (par délégation)
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer (par délégation)
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun (par délégation)
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit (par délégation)
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos (par délégation)
  • Marielle de Sarnez (par délégation)
  • Nicolas Turquois (par délégation)
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman

Groupe Socialistes et apparentés (28 membres)

Contre: 16

  • Joël Aviragnet
  • Jean-Louis Bricout (par délégation)
  • Alain David
  • Olivier Faure (par délégation)
  • David Habib (par délégation)
  • Serge Letchimy
  • Philippe Naillet
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune (par délégation)
  • Dominique Potier (par délégation)
  • Valérie Rabault (par délégation)
  • Claudia Rouaux
  • Hervé Saulignac (par délégation)
  • Hélène Vainqueur-Christophe
  • Boris Vallaud (par délégation)
  • Michèle Victory

Groupe UDI et Indépendants (19 membres)

Pour: 3

  • Sophie Auconie
  • Pierre Morel-À-L'Huissier (par délégation)
  • Nicole Sanquer (par délégation)

Abstention: 7

  • Guy Bricout (par délégation)
  • Pascal Brindeau
  • Béatrice Descamps (par délégation)
  • Meyer Habib
  • Christophe Naegelen
  • Valérie Six
  • Agnès Thill (par délégation)

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Contre: 8

  • Michel Castellani
  • Charles de Courson (par délégation)
  • Jeanine Dubié
  • Frédérique Dumas
  • Yannick Favennec Becot (par délégation)
  • Bertrand Pancher (par délégation)
  • Sylvia Pinel
  • Philippe Vigier (par délégation)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 14

  • Clémentine Autain
  • Éric Coquerel
  • Caroline Fiat (par délégation)
  • Bastien Lachaud (par délégation)
  • Michel Larive (par délégation)
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono (par délégation)
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme (par délégation)
  • Adrien Quatennens (par délégation)
  • Jean-Hugues Ratenon (par délégation)
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (17 membres)

Contre: 8

  • Delphine Bagarry (par délégation)
  • Émilie Cariou
  • Annie Chapelier (par délégation)
  • Guillaume Chiche (par délégation)
  • Matthieu Orphelin (par délégation)
  • Aurélien Taché
  • Frédérique Tuffnell
  • Cédric Villani

Groupe Agir Ensemble (17 membres)

Pour: 17

  • Olivier Becht
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Paul Christophe
  • M'jid El Guerrab
  • Christophe Euzet (par délégation)
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Thomas Gassilloud (par délégation)
  • Antoine Herth (par délégation)
  • Dimitri Houbron
  • Philippe Huppé (par délégation)
  • Aina Kuric (par délégation)
  • Laure de La Raudière
  • Jean-Charles Larsonneur (par délégation)
  • Vincent Ledoux
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier
  • Valérie Petit

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (15 membres)

Contre: 8

  • André Chassaigne (par délégation)
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel (par délégation)
  • Jean-Paul Lecoq (par délégation)
  • Stéphane Peu (par délégation)
  • Fabien Roussel

Non inscrits (12)

Pour: 1

  • Joachim Son-Forget (par délégation)

Contre: 2

  • Nicolas Dupont-Aignan (par délégation)
  • José Evrard

Abstention: 6

  • Bruno Bilde (par délégation)
  • Marine Le Pen (par délégation)
  • Marie-France Lorho (par délégation)
  • Nicolas Meizonnet
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot