Analyse du scrutin n° 356
Deuxième séance du 20/12/2017

Scrutin public sur l'amendement n° 70 de M. Larive à l'article 11 du projet de loi relatif à l'organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques 2024 (1ère lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 85

Nombre de suffrages exprimés : 76

Majorité absolue : 39

Pour l'adoption : 8

Contre : 68

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (312 membres)

Pour: 1

  • Benoît Potterie

Contre: 62

  • Ramlati Ali
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • Delphine Bagarry
  • Christophe Blanchet
  • Pascal Bois
  • Pascale Boyer
  • Céline Calvez
  • Sébastien Cazenove
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Stéphane Claireaux
  • Fabienne Colboc
  • Olivier Damaisin
  • Marc Delatte
  • Jacqueline Dubois
  • Stella Dupont
  • Jean-Luc Fugit
  • Grégory Galbadon
  • Raphaël Gérard
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Perrine Goulet
  • Romain Grau
  • Yannick Haury
  • Yannick Kerlogot
  • Rodrigue Kokouendo
  • Daniel Labaronne
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Jean-Claude Leclabart
  • Marion Lenne
  • Richard Lioger
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Patricia Mirallès
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Valérie Oppelt
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Anne-Laurence Petel
  • Damien Pichereau
  • Éric Poulliat
  • Pierre-Alain Raphan
  • Rémy Rebeyrotte
  • Marie-Pierre Rixain
  • Pacôme Rupin
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Benoit Simian
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Agnès Thill
  • Alice Thourot
  • Jean-Louis Touraine
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Guillaume Vuilletet
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (98 membres)

Abstention: 8

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Pierre Cordier
  • Fabien Di Filippo
  • Brigitte Kuster
  • Maxime Minot
  • Frédéric Reiss
  • Laurence Trastour-Isnart

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Contre: 3

  • Géraldine Bannier
  • Philippe Latombe
  • Maud Petit

Groupe UDI, Agir et Indépendants (34 membres)

Contre: 2

  • Pierre-Yves Bournazel
  • Béatrice Descamps

Groupe Nouvelle Gauche (30 membres)

Contre: 1

  • Régis Juanico

Non-votant: 1

    M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement).

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 6

  • Éric Coquerel
  • Michel Larive
  • Danièle Obono
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Sabine Rubin

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 1

  • Marie-George Buffet

Non inscrits (18)

Abstention: 1

  • Michel Castellani

Retour haut de page